Монтаж сруба бани: установка врубленных бревен

Читайте также

Группе ученых из Университета Томоямо в Японии опять удалось доказать пользу сауны и бани. Все проведенные ими исследования показали, что посещение бани не только положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и на организм в целом, но и значительно поднимает настроение и увеличивает работоспособность.

Сейчас очень распространено строительство домов, бань и беседок своими руками. Новые технологии в строительстве дают возможность обычному человеку, не имеющему специальности строителя, попробовать себя в этой роли. Материалов на рынке для строительства зданий представлено великое множество, это и камень, и дерево, выбор зависит от предпочтений нашего строителя. В продаже имеются специальные блоки, которые имеют такие свойства, как прочность и устойчивость к пожарам.

Важным атрибутом каждой бани считается парная. Человек может насладиться паром, расслабиться и получить бодрость. Всё это удовольствие возможно, если обустроить печь-каменку. 

Какие материалы можно применять для отделки бани? Как лучше всего выполнить отделку каждого из помещений бани? Ответы на эти вопросы читайте в этой статье.

Печи разделяются на электрические и дровяные. Для любителей русской бани лучше всего подойдет дровяная. Большое распространение получила трехсекционная печь. Нижняя ее секция – топка, средняя – для камней, а верхняя – для горячей воды. Такая печь врезается в стену, причем окно топки направлено в комнату отдыха со столом и лавками. Средняя секция с одним вырезанным окном направлена в парилку, а верхняя с водой в комнату, где моются.

Итак, у нас есть план небольшой стандартной бани 4×5 м без крыльца, где стены сооружены из бревен (примерно 16 м3 с учетом отходов), а перегородки, полы и элементы кровли выполнены из пилолеса (примерно 9 м3 с учетом отходов) — всего 25 м3.