Хамам. Отличия от русской бани и финской сауны. Эффект от хамама

Особенности турецкой бани

http://www.bankovv.ruКонструкция турецких бань напоминает ладонь: пять помещений и такое же количество банных ниш. Обычно предбанник разогревается до 27-35 °С, здесь можно начать расслабляться в теплом воздухе, чтобы потом перейти в более горячие комнаты. Причем, в разных парных своя температура, которая варьируется от 70 до 100°С.

Как правило, процедуры в хамаме начинаются с парной, после которой можно освежить свое тело в бассейне с холодной водой. Каменное помещение с круглым или овальным камнем посередине предназначено для массажа или пилингования.

Хамам-как он устроен, его польза для физического и душевного здоровья человека

На воображаемой ладони находится большое помещение с лежаками, где можно полежать на разогретых камнях и как следует расслабиться. Массаж помогает полностью очистить свой разум от суеты рабочих дней, мышцы снова обретают упругость и эластичность, а настроение становится хорошим. После этого следует расслабляющее разминание всего тела с применением ароматических масел. Последний этап – омовение в бассейне. И, конечно же, кальян, чтобы сполна насладиться отдыхом в теплой компании друзей.

Известно, что строительство финской сауны и хамама отличается довольно сильно. Основное отличие хамама от финских саун и русских парных в том, что в хамаме равномерно прогреваются стены и пол, а многокамерная система позволяет плавно увеличивать уровень влажности и температуры воздуха. Куполообразный потолок устроен так, что конденсирующаяся влага не капает на тела парящихся, а постепенно переходя на стены и пол, уходит в канализацию.

Не менее интересная деталь интерьера – чебек-таши – горячий камень. На нем принято лежать во время массажа. Все процедуры проходят с сильным потоотделением, поэтому в хамаме построен специальный источник воды – курна.

Сегодня при наличии современных технологий строительство турецких бань можно организовать даже на своем дачном участке в частном доме. Как правило, все строительные работы занимают в среднем 3-4 месяца, до того момента, когда ваш хамам превращается в идеальное место для полноценного загородного отдыха.

Читайте также

Баня из бруса по общей конструкции похожа на сруб и возводится из пиломатериала сечением от 150×150 до 180×180 мм. Вместе с тем современная деревообрабатывающая промышленность предлагает сорта клееного бруса. По техническим и эксплуатационным характеристикам он значительно превосходит цельный за счет разнонаправленности волокон. Это увеличивает прочность древесины, удерживает ее от рассыхания, а также не дает ей коробиться. Однако если воспользоваться рекомендациями по сборке, то и из обычного цельного бруса можно возвести качественную и теплую баню.

Важным атрибутом каждой бани считается парная. Человек может насладиться паром, расслабиться и получить бодрость. Всё это удовольствие возможно, если обустроить печь-каменку. 

Печи разделяются на электрические и дровяные. Для любителей русской бани лучше всего подойдет дровяная. Большое распространение получила трехсекционная печь. Нижняя ее секция – топка, средняя – для камней, а верхняя – для горячей воды. Такая печь врезается в стену, причем окно топки направлено в комнату отдыха со столом и лавками. Средняя секция с одним вырезанным окном направлена в парилку, а верхняя с водой в комнату, где моются.

Если вы решили строить баню, в первую очередь необходимо ознакомиться со всеми правилами и приемами. Узнать, где лучше расположить данное помещение, какие стройматериалы использовать. А также многие другие аспекты создания парилок.

В последнее время загородный участок стал не только объектом выращивания плодовоовощных культур, но и местом для проведения досуга. Позагорать в гамаке, пожарить шашлыки и, конечно же, попариться в бане — святое дело для отдыхающих. И если мангал и гамак можно обустроить спонтанно, то о строительстве «парилки» нужно подумать еще на этапе застройки участка.

Лето, загородная пора. Жители города ожидают ее чтоб быстрее поехать на дачу. Но чтобы остаться там жить на все лето сначала дачу необходимо приготовить. Я знаю весьма интересные загородные идеи, какими с радостью с вами поделюсь. Читайте также заметку — Печь для бани на дровах.