Строим баню своими руками

 

 

По материалам сайта http://venik77.ru/milo_dlya_bani_kupit

Дерево дышит, лучше выдерживает влагу, а аромат хвойного дерева в бане настраивает на хорошее настроение. Пряный смолистый запах полон свежести, тонизирует, заряжает энергией. При строительстве бани лучше использовать разные породы дерева. В качестве столбов для фундамента и полов больше всего подойдут дубовые бревна. Дуб для этих целей должен быть здоровым и правильно высушенным. Сушат его под навесом на специальных подставках. Для фундамента подойдет лиственница. Влагу хорошо поглощают белая ель и липа. Из них можно сделать потолок и верхние венцы, а также обшивку стен. Приятное ощущение тепла будет исходить от полков и скамеек, сделанных из липовых досок. Ценна липа еще и тем, что она не темнеет со временем. Другие лиственные породы деревьев, такие как тополь, осина и береза тоже с успехом можно использовать для отделки стен.



Для стен чаще всего используют сосну. Подтеки смолы с внутренней стороны стен нежелательны. Полы тоже лучше делать из дерева. Они могут быть протекающими и непротекающими. Пртотекающий пол имеет щели, через которые вода стекает и уходит в грунт. Конструкция непротекающего пола предусматривает наличие водосточной трубы, куда вода поступает из приямка. Полы сооружаются при этом под наклоном, чтобы вода могла стекать к трапу, а затем попадала в приямок. Небольшого уклона до пяти градусов вполне достаточно. Непротекающие полы требуют утепления. Это дополнительные трудовые и материальные затраты, но поверьте, они того стоят. Главное достоинство непротекающих полов – теплота.



 

Другие стройматериалы для постройки бани




Даже при строительстве деревянной бани требуется использование других материалов. Бутовый камень используют для устройства фундамента под печь. Он представляет собой куски различных горных пород: песчаника, известняка, мрамора и других. Куски эти могут быть различной формы и веса. Различают постелистый, рваный, плитчатый разновидности бутового камня. Для удобства при строительстве используют камни небольшого веса, без трещин и дефектов, очищенные от грязи и пыли. Прочные и гладкие основания получатся из камня хорошего качества. Пригодность камня для строительства определить просто: если при ударе по нему молотком слышится «чистый» звук, значит, камень пригоден.



Незаменимыми являются цемент, гравий, щебень и песок. Эти материалы входят в состав бетона — искусственного твердого материала, состоящего из смеси заполнителей, вяжущего материала и воды. В отдельных случаях применяются различные добавки. Щебень и гравий получают путем дробления горных пород или кирпича до мелких фракций. Их применяют в качестве заполнителей для разного вида бетона.



Песок должен быть чистым, так как примеси влияют на качество раствора и его вяжущие свойства. Содержание глины, ила и других примесей допускается не более 5 %. Если песок имеет много примесей, его необходимо предварительно промыть и очистить с помощью сита. Можно применять горный, озерный или речной песок. По размеру песок может быть очень мелким, мелким, средним и крупным. Используют песок в основном для приготовления растворов и бетонов. Причем, если для приготовления растворов можно использовать все фракции песка, то для бетона подходит только мелкий, средний и крупный песок. Для плотной укладки кирпича используют раствор с мелким песком для получения гладких и тонких швов, что в итоге повышает прочность стены. При приготовлении раствора глины необходимо руководствоваться следующим правилом: чем жирнее глина, тем больше песка потребуется для получения раствора.






Существует несколько разновидностей цемента. При кладке печей, как правило, используется портландцемент. Марка цемента определяется в зависимости от его механической прочности. Она колеблется от 300 до 600 килограмм-силы на квадратный см. Цемент придает прочность глиняным и известковым растворам. Затвердевание цемента происходит через 40-45 минут, а заканчивается через 12 часов.



Бетон получают из смеси цемента, песка, гравия и других наполнителей. Смесь затворяют водой и перемешивают. Жароупорный бетон, способный выдержать температуру до 1800 градусов получают из следующего состава: одной части портландцемента марки не ниже 400 кгс/кв.см, двух частей щебня, двух частей песка из огнеупорного кирпича и 0,33 части пылевидных добавок.



Большой выбор современных строительных материалов и развитие технологий строительства позволяют строить самые различные варианты бань. Некоторым надежнее и прочнее покажется конструкция из современных материалов, а другие остановят свой выбор на деревянной бане. Перед началом строительства досконально ознакомьтесь с технологией, тогда ваша баня будет вас только радовать, дарить здоровье и долголетие, ведь не зря в народе говорят: «В бане помыться– заново родиться»!

 

Читайте также

Щитовая конструкция — это разновидность каркасных строений, где стены собираются не по месту установки, а отдельно. Для начала изготавливают щиты длиной, меньшей на толщину одного бруса обвязки по общей высоте бани, толщина второго бруса нивелируется подшивным потолком и напольным настилом. Ширину, в зависимости от размеров сторон бани и перегородок, подбирают кратно, в пределах от 0,6 до 1,2 м (больше делать не рекомендуется, иначе слишком тяжелый вес щитов затруднит работу с ними).

Вообще, кирпич мало пригоден для строительства бань из-за всасывания и пропускания влаги, а также достаточно высокого для бань коэффициента теплопроводности. Однако при умелой и правильной организации гидро-, тепло- и пароизоляции можно добиться надлежащего состояния стен и условий для мытья, ничем не уступающих деревянным баням.

Итак, у нас есть план небольшой стандартной бани 4×5 м без крыльца, где стены сооружены из бревен (примерно 16 м3 с учетом отходов), а перегородки, полы и элементы кровли выполнены из пилолеса (примерно 9 м3 с учетом отходов) — всего 25 м3.

В последнее время загородный участок стал не только объектом выращивания плодовоовощных культур, но и местом для проведения досуга. Позагорать в гамаке, пожарить шашлыки и, конечно же, попариться в бане — святое дело для отдыхающих. И если мангал и гамак можно обустроить спонтанно, то о строительстве «парилки» нужно подумать еще на этапе застройки участка.

Сейчас очень распространено строительство домов, бань и беседок своими руками. Новые технологии в строительстве дают возможность обычному человеку, не имеющему специальности строителя, попробовать себя в этой роли. Материалов на рынке для строительства зданий представлено великое множество, это и камень, и дерево, выбор зависит от предпочтений нашего строителя. В продаже имеются специальные блоки, которые имеют такие свойства, как прочность и устойчивость к пожарам.

Большую популярность в настоящее время приобрели трубы из керамики. Они востребованы владельцами частных домов так же, как и металлические. Этому способствует высокая степень огнестойкости и устойчивости изделий к воздействию агрессивной среды, такой как конденсат.