Доказано: посещение бани из бруса значительно повышает самооценку и настроение

 

Все результаты проведенного японскими учеными эксперимента были опубликованы в известном журнале Великобритании «New Scientist». Группа японских ученых под руководством профессора Такаши Охори провела несколько опытов с непосредственным участием сорока добровольцев.

Все участники имели небольшие проблемы со здоровьем, а в частности проблемы с сердечнососудистой системой. Специально для них была построена баня из бруса под ключ, которую они посещали по пять раз в неделю по 15-20 минут, после чего всех участников на 30 минут закутывали в теплые одеяла. Все это время температура их тела была на градус выше, чем норма. В общей сложности эксперимент длился три недели.

В результате проведенных исследований, цитирует японских ученых издание «New Scientist», у всех участников была отмечена довольно позитивная динамика – высокие температуры заставили сердце быстрее качать кровь, отчего участники смогли выдержать более сильные физические нагрузки, которые раньше выдерживать не могли.

Помимо этого японские ученые из Университета Томояма отметили, что посещение бани и сауны значительно улучшает и психологическое состояние людей. По их мнению, благодаря хоть и небольшому увеличению температуры тела, нейроны головного мозга очень хорошо стимулируются и вызывают увеличение так называемого «гормона счастья.

Стоит отметить, что сразу после окончания эксперимента, все участники решили заказать бани на сайте zakazbani.ru, ведь теперь они точно знают, что им нужно как можно чаще посещать баню, тем самым, улучшая свое самочувствие.

Читайте также

После того как фундамент бани уже залит, главной задачей в её постройке становится возведение стен и установка крыши. Но какая же баня без пола? Именно его конструкция влияет на удобство и функциональность бани, а также на общую стоимость всей постройки.

Обычно строительством домов, бань и других сооружений занимаются летом. Положительная температура воздуха этому способствует. Зимой мало кто решается затевать сооружение строений. Но если разобраться, то зима отлично подходит для строительства.

Печи разделяются на электрические и дровяные. Для любителей русской бани лучше всего подойдет дровяная. Большое распространение получила трехсекционная печь. Нижняя ее секция – топка, средняя – для камней, а верхняя – для горячей воды. Такая печь врезается в стену, причем окно топки направлено в комнату отдыха со столом и лавками. Средняя секция с одним вырезанным окном направлена в парилку, а верхняя с водой в комнату, где моются.

Какие материалы можно применять для отделки бани? Как лучше всего выполнить отделку каждого из помещений бани? Ответы на эти вопросы читайте в этой статье.

В этом разделе мы поговорим о нескольких породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков, — другие виды для строительства бань не подходят.

Баня из бруса по общей конструкции похожа на сруб и возводится из пиломатериала сечением от 150×150 до 180×180 мм. Вместе с тем современная деревообрабатывающая промышленность предлагает сорта клееного бруса. По техническим и эксплуатационным характеристикам он значительно превосходит цельный за счет разнонаправленности волокон. Это увеличивает прочность древесины, удерживает ее от рассыхания, а также не дает ей коробиться. Однако если воспользоваться рекомендациями по сборке, то и из обычного цельного бруса можно возвести качественную и теплую баню.