До третьего пара- про баню

 

Деревенская русская баня – обязательный атрибут жизни сельского жителя. Он использует ее для самых различных целей – мытья, лечения простудных заболеваний, сушки грибов и ягод, и для многого другого.

Трудно переоценить значение бани в культуре русского народа. Даже в детских сказках добрый молодец обязательно говорил: «Прежде чем расспрашивать, сначала накорми, напои и в баньке попарь». А в российских деревнях и селах только у самых непутёвых жителей нет своей бани.

Исторически сложилось так, что крестьянин, обосновываясь на новом месте, начинал строительство не с дома, а именно с бани. Строительство деревенской бани для специалиста-плотника, которым был любой деревенский житель, труда не составляло, ведь и объем стройки небольшой, и материала требуется не много. Порой даже в одиночку можно справиться, чтобы получить одновременно и собственно баню, и временное жилище на период возведения основной избы. Ведь там и печь есть, которую не только для парной можно использовать, но и при необходимости приготовить на ней пищу, и обогреться в зимний период.

Баня во все времена служила не только местом гигиенических процедур, но и средством оздоровления и, как сейчас выражаются, «релаксации». Контрастные процедуры, связанные с глубоким прогревом и резким охлаждением (в летнее время это окунание в близлежащий водоём, поэтому не случайно бани предпочитали строить вблизи реки или пруда, а зимой просто купание в снегу) – замечательная гимнастика для сосудов. В жизни крестьянина деревенская баня играла не только оздоровительное и гигиеническое значение – существовала традиция, по которой молодоженов отправляли вдвоем в баню для снятия психологических комплексов и устранения стеснительности. Таким образом, баня целила не только тело, но и душу, поэтому ее вполне можно рассматривать как психотерапевтическое средство.

Ну а уж относительно простудных заболеваний – баня вне конкуренции. Промочили ноги, замерзли, есть первые признаки нездоровья – шагом марш в баню, под веничек. Автору самому довелось испытать ее целебные свойства. Во время рыбалки в начале апреля на одном из притоков Волги – реке Сутке случилось провалиться под лед. До берега было недалеко, но выбрался полностью промокший и «зуб на зуб» не попадал от холода. Благо, на берегу стояла баня, в которой жил (да, именно жил!) Виктор – его жена из дома за плохое поведение выставила. Баня и так была теплая, а подкинув пару поленьев, температуру в ней довели до настоящей банной, и через четверть часа я лежал на полк̀е и ощущал, как приятное тепло проникает внутрь. Благодаря бане после подобного купания даже насморком не заболел. Вот она, целебная сила русской бани!

 

Читайте также

Сейчас очень распространено строительство домов, бань и беседок своими руками. Новые технологии в строительстве дают возможность обычному человеку, не имеющему специальности строителя, попробовать себя в этой роли. Материалов на рынке для строительства зданий представлено великое множество, это и камень, и дерево, выбор зависит от предпочтений нашего строителя. В продаже имеются специальные блоки, которые имеют такие свойства, как прочность и устойчивость к пожарам.

Очень не хочется ограничивать вас жесткими инструкциями по строительству бани по-черному. Здесь главное – понять принцип действия, цель, назначение этого уникального оздоровительного комплекса. А детали Вы можете додумать сами, в зависимости от наличия средств, фантазии, времени и материалов.

Построить баню самому не так сложно, как кажется. Из материалов понадобятся камень, цемент, песок, глина, кирпич, кровельное железо, шифер, различные утеплители, стекло и самый важный – дерево. Баня, построенная из дерева полностью, включая фундамент и крышу, окажется самой лучшей.

В этом разделе мы поговорим о нескольких породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков, — другие виды для строительства бань не подходят.

Пришло время готовить веники! А у кого-то только на подходе, но и тем и другим освежить свои знания (или пополнить) не помешает. И не удивляйтесь такому обращению в заголовке статьи — тому есть причина. Вы, конечно, знаете (кто ж этого не знает), что самый почётный рыцарский орден (объединение) — орден Бани. Великим Магистром в нём — принц Уэльский, Сувереном — британский монарх, а среди членов — сплошь аристократы.

Какое значение имеет для русского человека баня? Баня всегда была  местом не только для мытья тела, но и средством поддержания здоровья. В бане мы к тому же отдыхаем и душой и телом. За множество минувших лет это «сооружение народной мысли», как и все остальное, совершенствовалось. Улучшались способы мытья, различные банные принадлежности и так далее.