Панораме — естественный свет! Выбираем дом правильно

При оценке качества дома основополагающим критерием будет естественный свет, а качественным фактором — естественная инсоляция, если они обеспечивают прекрасную панораму (вид из окна), жилье уже можно отнести к категории «люкс».

Наш анализ включает в себя три основных пункта:

  • -естественная и искусственная тень на садовом участке перед домом;
  • -портящие вид из окна дом или группа домов, построенных на соседнем участке:
  • -строительство на противоположной стороне улицы ряда домов, многоэтажного дома или квартала, закрывающее красивый вид. который раньше открывался из окна нашего дома или квартиры.

Вид из окна, панорама имеет не только эстетическую ценность, но и экономическое значение: ведь при оценке недвижимости красивая панорама может позитивно повлиять на цену, в то время как высокое препятствие, закрывающее вид (например, противопожарная стена), отрицательно скажется на цене.

На собственном участке мы в большинстве случаев можем удалить предметы, портящие вид из окна, что улучшит качество жилья.

Однако если портящие вид из окна объекты находятся на соседнем участке, решить подобную проблему, к сожалению, будет гораздо труднее, поскольку мы должны соблюдать положения закона о наследовании и прочие обязательные правовые нормы. При наследовании необходимо учитывать, что при вступлении во впадение недвижимостью дом нашего соседа или высокий забор уже стояли на данном месте; что касается положений обязательного права, касающегося недвижимости на внутренней территории. они содержатся в проекте обустройства территорий и в плане застройки.

Самая трудная ситуация возникает, когда строения стоят на боковой границе в виде сомкнутого ряда, ведь главная стена дома, построенного у границы участка, отбрасывает тень и существенно влияет на панораму, что у многих вызывает недовольство. Некоторые не желают мириться с таким положением, заявляя: ««Когда мы покупали этот участок, здесь открывался чудесный вид на территорию. в которую входило несколько участков, а теперь от него не осталось и следа». Такая ситуация порождает много спорных дел: не всякий человек готов признать, что сосед обладает такими же правами (и возможностями). как и он сам. и что необходимо приспосабливаться к месту, к негативным свойствам участка, ведь другие люди на своих участках также имеют право строить, как и мы на своем.

Подобные трудности могут возникнуть также в вопросах, связанных с инсоляцией квартиры, террасы, сада, которыми мы владеем.

Читайте также

Стоит или не стоит строить загородный коттедж. Плюсы и минусы загородного проживания.

Нельзя построить дом в России и обойтись без отопительной системы. Наша природа прекрасна в своей суровости. Поэтому, если вы строите дом, то уже в самом начале должны себе представлять, как он будет отапливаться.

Отопление частного строения может делаться как от централизованной отопительной системы, так и от индивидуального котла для нагрева, какой считается одним из основных компонентов закрытой системы отопления.

Многие считают, что готовить компост легко – сложил в определенном месте отходы и выжидай, пока они не созреют. Но это далеко не так. Сегодня разберемся, как сделать компост на даче своими руками, применение и польза его в чем проявляются.

Если в вашем доме установлен газовый или твердотопливный котёл, которому более двадцати лет, то вы переплачиваете за отопление.

Обеспечение постоянного доступа к проточной воде – основная задача, возникающая при покупке дачного участка. В случае отсутствии централизованного водоснабжения оптимальное решение — бурение артезианской скважины. Затраты на ее создание окупаются в кратчайшие сроки.