Биоархитектура и солнечный свет. Экодом

Гармония была нарушена в ходе промышленной революции, когда открылась возможность закупать строительные материалы в далеких краях и появились строительные материалы, производство которых сопровождалось загрязнением окружающей среды.

Роль биоархитектуры и солнечного света, их взаимное влияние друг на друга настолько велики, что одно без другого даже не может существовать. Что касается отопления, снабжения энергией, следует заметить, что развитие растений, деревьев, высыхание самана (необожженного кирпича) — это основополагающие факторы с точки зрения действия законов строительной физики 8 уже готовом доме и — не в последнюю очередь — пригодности квартиры к использованию.

Нельзя нарушать основные принципы проектирования зданий и их конструкций, нам неизвестно также и о существовании каких-нибудь «чудодейственных материалов». Когда речь идет о строительных методах, которые отличаются от традиционных, главную роль в их выборе и использовании играет профессионализм, правильные подготовительные работы и тщательное проектирование. без всего этого результатом работы может стать плачевное поражение. Таким образом, главным является способ осуществления замысла: необходимо, не впадая в крайности, вписать здание в окружающую среду, осуществлять замыслы заказчика и пользователей следует с учетом местных традиций в использовании материалов.

Издревле основными стройматериалами служили земля, глина, камень, дерево, тростник, трава. В Центральной Европе наиболее распространенными материалами были саманный кирпич и утрамбованная земля, деревянные перекрытия с тростниковой или соломенной крышей. Далеко выступающая со всех сторон крыша не только защищала от летнего зноя и палящего солнца, но и оберегала чувствительные к влаге стены от атмосферных осадков. Отличная теплоаккумулирующая способность толстых стен из саманного кирпича обеспечивала ровную температуру, а их хорошая теплоизолирующая способность позволяла хорошо прогревать дом без перерасхода дров. Помещения имели минимально необходимые размеры, поэтому люди очень экономно расходовали и строительный материал, и топливо.

А сегодня, говоря о домах, жители которых экономнее, чем в среднем, расходуют энергию и щадят окружающую среду, мы уже употребляем особые эпитеты. Существует очень много видов экодомов. Основное требование, которое предъявляется ко всем им: по истечении срока жизни строения его составные элементы должны разложиться в природной среде либо должны быть пригодными для нового использования. Вот почему в экоархитектуре не применяется железобетон или пластик.

На территориях с разными климатическими условиями строят разные виды экодомов. На равнинных, прохладных территориях, например, большую роль играет хорошая теплоизоляция, здесь наиболее распространены «дома в виде холма». На территориях с умеренным климатом дом может быть более открытым, и на нем можно установить большие стеклянные поверхности, которые будут служить ловушками тепла. Ориентация дома тоже имеет решающее значение.

В профессиональном словаре появились такие термины, как «биоорганическая архитектура» и «автономный дом». Под последним подразумевается дом с нулевым потреблением электроэнергии, 8 нем применяются различные альтернативные источники энергии и природосберегающее оборудование, благодаря чему можно не только обходиться без использования внешних источников энергии, но и сократить до минимума сточную воду и отходы, образующиеся в доме.

Насколько нам известно, пока еще не разработаны юридические нормативы и стандарты для биоархитектуры, поэтому такой дом должен соответствовать обычным требованиям, касающимся механической устойчивости, стабильности, противопожарной безопасности, гигиены, охраны здоровья и защиты окружающей среды, эксплуатационной безопасности, противошумовой и противовибрационной защиты, экономии энергии, теплозащиты, охраны ландшафта и внешнего вида населенного пункта, приспособления к архитектурной среде и памятникам. находящимся под охраной.

В глазах специалиста, который видит свое призвание в архитектуре, лучшие и самые совершенные биоархитекторы — пара ласточек. которые строят свой семейный дом из грязи, воды, травинок и воздуха.

 

Биоархитектура с энергетической точки зрения

 

Архитектурные направления, зародившиеся в шестидесятые годы, учитывали все большее число факторов, связанных с окружающей средой. Сначала в центр внимания попали вопросы энергосбережения и энергетической целесообразности, однако в то время цель состояла всего лишь в том. чтобы снизить потребности в тепле и свете. Сегодня мы считаем идеальными в этом отношении те здания, в которых годовая потребность в энергии составляет 80-160 кВт • ч/мг/год (для сравнения заметим, что существует множество домов, где этот показатель равен 350 кВт • ч/м?/год). однако существуют и такие здания, где необходимую энергию получают из возобновляющегося источника, от солнечный полей, коллекторов горячей воды, из солнечных батарей, вырабатывающих электрический ток, из каминов с дровяным отоплением, поэтому такие дома не требуют излишков энергии.

Проектирование зданий, щадящих окружающую среду, получило новый импульс в 80-е годы, когда стало обретать силу движение «зеленых». Тогда усилия были направлены на то. чтобы с помощью средств архитектуры снизить нагрузку на окружающую среду, чтобы использовать местную рабочую силу, создать архитектуру, которая учитывала бы местные традиции и культуру, приспосабливалась бы к ним. Важным элементом архитектуры, учитывающей факторы окружающей среды, стало развитие уже существующих фондов зданий и инфраструктуры, а не освоение новых земельных участков. С тех пор данному вопросу придается особое значение. Человеку, желающему построить новый дом, прежде всего, следует задать вопрос: может быть, разумнее реконструировать уже имеющееся здание и провести необходимую модернизацию его энергетического оснащения?

Технологические разработки, связанные с архитектурой, позволяют многосторонне использовать энергию Солнца. Применение активных и пассивных средств солнечной архитектуры позволяют сократить долю ископаемых энергоносителей в эксплуатации зданий. Однако мы не можем считать биодомом такое здание, в расточительном проекте которого используют все чудеса техники для сокращения его энергетических потребностей. Выгодное отличие солнечной архитектуры заключается именно в том. чтобы сокращенная до возможного минимума потребность в энергии удовлетворялась с помощью энергии Солнца. То же самое можно сказать об использовании геотермической энергии, энергии ветра или подземных вод. Но если за счет них мы будем удовлетворять потребности, связанные с расточительством, мы не можем считать себя биоархитекторами.

Читайте также

Кристально чистая вода, свежий ветер, врывающийся в распахнутое окно многими скептиками считаются практически потерянной для человека частью жизни. Когда-то природа планеты и самый разумный из ее обитателей сосуществовали в абсолютной гармонии.

Способы застройки дачных участков регламентированы Земельным кодексом и строительными нормами и правилами той страны, на территории которой ведется строительство. Они также контролируются садоводческими и дачными объединениями при администрациях местного самоуправления.

Жители городов миллионников всё чаще приобретают недвижимость в коттеджных посёлках, находящихся за чертой города, чтобы отдохнуть от суеты и дышать свежим воздухом.

Приобретая загородный дом для отдыха или проживания, требуется учесть некоторые особенности. Несомненно, одной из главных особенностей является

Если вам наскучила городская жизнь, а на благоустроенный дом пока не хватает средств, то начните новую жизнь с покупки дачного участка. Покупая землю для своей будущей дачи, следует решить несколько важных вопросов.

 
В последние годы отмечена  тенденция к увеличению спроса на загородную недвижимость. При этом стоит отметить, что люди стали хотеть приобрести дом для постоянного проживания – варианты с летней дачей их уже мало устраивают. Почему же современный человек стремится жить на природе?