Как сделать компост на даче своими руками

 

Многие считают, что готовить компост легко – сложил в определенном месте отходы и выжидай, пока они не созреют. Но это далеко не так. Сегодня разберемся, как сделать компост на даче своими руками, применение и польза его в чем проявляются.

Порядок приготовления

Компост на даче

  • Для этого разрешается использовать траву после укоса, опавшую листву, навоз животных и птиц. В компостную кучу добавляется торф, скорлупа яиц, не подвергшаяся тепловой обработке, тонкие веточки, отходы свежих овощей и фруктов. Подойдут так же солома, сено, стружка древесная, шелуха от семечек.
  • При закладке компонентов готовится емкость или яма, дно которой устилается щепой и ветками, являющимися одновременно дренажом. Пласт каждой группы отходов должен составлять от тридцати сантиметров до полуметра. При этом после каждого из них насыпается земля десятисантиметровой прослойкой. Секрет состоит в том, что от количества применяемых компонентов будет зависеть исходное качество продукта. С целью ускорения разлагающегося процесса компостную кучу проливают птичьим пометом или коровяком.
  • В процессе разложения кучу рекомендуется перемешивать. В этот момент вся масса насыщается кислородом, и смешивание ускоряет процесс разложения. От частоты применения такой процедуры напрямую зависит срок окончательного вызревания.
  • Окончательная зрелость компостной массы определяется ее рассыпчатостью, влажностью и темноватым оттенком. При этом самым главным отличием считается присутствие запаха лесной земли. Все элементы, из которых состоит компостер, нагреваются в результате выделения тепловой энергии, являющейся результатом жизненной деятельности микроскопических организмов, контактируют с ними, результатом чего и является процесс перегнивания.

Компост применяется для приготовления аэрированного компостного чая. Компостный чай полезен для роста растений и обильных урожаев. Его можно легко приготовить своими руками.

Польза компоста

Его относят к удобрительным составам органического происхождения, получаемым в результате распада продуктов веществ, имеющих органическое происхождение. Компост считается универсальным, но на этом его достоинства не заканчиваются. Кроме натуральности приготовления, полного отсутствия вредных воздействий, компост считается бюджетным удобрительным составом, не требующим финансовых расходов. Но при этом изготовление компоста своими силами не является идеальным вариантом. Дело в том, что конструкция не отличается высокими эстетическими характеристиками.

 



Читайте также

Каждый агроном желает видеть на своих полях богатый урожай. И зачастую ради этого приходится очень много и тяжело работать. И тем не менее, не смотря на все труды опытных и заботливых специалистов, далеко не всегда удается получить желаемое. Чаще всего это объясняется тем, что почва недостаточно плодородна, чтобы принести настолько большой урожай, как вам хочется. Казалось бы, что тут поделаешь? Ведь все, что от вас зависело, вы уже сделали. Но есть еще кое-что. 

Канадская технология возведения домов из SIP панелей все увереннее «шагает» по российскому рынку загородного частного строительства. Заказчикам импонирует доступная стоимость, короткие сроки работ, комфорт простота в обслуживании.

Если вам наскучила городская жизнь, а на благоустроенный дом пока не хватает средств, то начните новую жизнь с покупки дачного участка. Покупая землю для своей будущей дачи, следует решить несколько важных вопросов.

С появлением первых лучиков солнца и теплых майских деньков жители городов караваном машин снова ринутся на свои приусадебные участки, повезут бабулек и дедулей, зимовавших в городских квартирах, на просторы деревенских огородов, где они снова столкнутся с неудобством деревенского быта.

Спутники плесени и её прародители – повышенная влажность и плохая воздушная вентиляция. В наших домах помещением повышенного риска появления плесени является ванная комната. Хотя и другие домашние пространства могут подвергнуться атаке зловредного грибка.

«В деревню, в глушь! В..» – Саратовскую, Новгородскую, Свердловскую, Новосибирскую и протчая области наших необъятных российских просторов. Кто сегодня выбирает добровольную «ссылку»? Тот, кто на самом деле стремится к свободе. И выбор этот совершенно осознанный, многажды продуманный и в 90% случаев – удачный. По данным статистического опроса, проведённого в 44 областях России (100 населённых пунктах), на переезд в деревню решается (или планирует в ближайшее время) от 0.2 до 2% опрошенных жителей.
Что привлекает нынешних горожан в неустроенной российской деревне? Именно устроенность! Только – особенная. Здесь вместо тесной квартиры в «скворечнике» – хороший загородный дом, где не придётся ютиться по углам, где за стенами не соседи с непредсказуемыми или, напротив, слишком предсказуемыми характерами, а собственное подворье. На нём, по желанию, и сад, и огород, и собственная теплица, и птичник, и.. Перечисление может стать бесконечным, ибо только финансы и желание хозяина могут ограничить его.