Электрические котлы для частного дома: ассортимент и преимущества

экономичный электрокотел бакси

Немало людей, стремящихся к максимальной автономии от работы коммунальных служб, останавливают свой выбор на индивидуальной электрической системе отопления. Такой вариант чаще всего предпочитают для помещений, в которых отсутствует централизованное газоснабжение. Это объясняется тем, что несмотря на все имеющиеся преимущества, электрокотлы отопления имеют более высокую стоимость владения по сравнению с аналогичными приборами, работающими на газе. Но дополнительные затраты компенсируются отсутствием необходимости в установке дымохода. Нередко отопительные электрические котлы используются в качестве альтернативного источника тепла, что актуально в случаях, когда периодически возникают перебои с газом или твердое топливо временно отсутствует.

Ассортимент электрических котлов

Отопительные устройства, работающие от электрической энергии, представлены однофазными или трехфазными моделями (220 или 380 В соответственно). Что касается соотношения «стоимость-качество» подобных приборов, то продукция иностранных и отечественных производителей, находящаяся в низшем ценовом сегменте, практически одинакова по функциональным характеристикам и удобству использования. Разница в качестве в большей степени заметна у импортных и российских котлов ценового сегмента выше среднего.

Экономичные электрокотлы имеют меньшую мощность и расход энергии. Такие модели подходят для небольших помещений. В продаже можно найти и высокомощные устройства, подходящие для отопления домов или квартир более 100 кв. м. Установленная температура сохраняется на заданном уровне с высокой точностью: разница между фактическим и установленным показателем не превышает 0, 5 оС. Доступны несколько режимов функционирования, которые могут меняться в зависимости от индивидуальных предпочтений хозяев помещения или сезона.

Сейчас наиболее распространенными являются ТЭН-овые и электродные котлы, и каждый из видов специфичен в наборе минусов и плюсов.

Преимущества ТЭН-овых котлов

Подобные приборы отличаются высокой степенью автоматизации, что позволяет осуществлять регулировку параметров максимально точно. В зависимости от технических характеристик котла, предусмотрена двух- или трехступенчатая система регулировки. Благодаря ее наличию мощность котла можно установить на оптимальном уровне в достаточно теплое время года. С пользовательскими настройками без труда сможет разобраться любой человек, имеющий минимальные технические навыки.

Значимый плюс ТЭН-овых котлов по сравнению с электродными – это широкий диапазон мощности: от 4 до 60 кВт. Габариты устройств существенно отличаются, поэтому в ассортименте можно найти модели как напольного, так и настенного размещения.

Преимущества электродных котлов

Мощность подобных приборов значительно ниже – от 3 до 16 кВт, что делает их оптимальным выбором при необходимости обустройства отопительной системы в помещении небольшой площади. Электродные котлы обладают упрощенной конструкцией и меньшими размерами по сравнению с ТЭН-овыми приборами. В процессе их эксплуатации можно не беспокоиться об обязательном наличии воды в системе. Если жидкости нет, то отопительный прибор не выйдет из строя. В ситуации с ТЭН-овым котлом ситуация противоположная. Электродные приборы имеют большую инертность, что на практике обозначает оперативный нагрев воды ими.

Читайте также

К удивлению большинства, строительство дома и дачи имеют несколько существенных различий. Это далеко не одно и то же, и некоторые нюансы имеют разную степень значимости в том или ином процессе. К примеру, выбор участка под дом обычно занимает не больше нескольких дней, а под дачу на это могут уйти месяцы. Даже строительные материалы для дачной постройки не столь важны. 

Нельзя построить дом в России и обойтись без отопительной системы. Наша природа прекрасна в своей суровости. Поэтому, если вы строите дом, то уже в самом начале должны себе представлять, как он будет отапливаться.

 Для отопления частного дома в настоящее время можно легко подобрать подходящий котел из огромного количества предлагаемых на рынке моделей. Котлы отличаются как по мощности, так и по используемому топливу для работы.

С появлением первых лучиков солнца и теплых майских деньков жители городов караваном машин снова ринутся на свои приусадебные участки, повезут бабулек и дедулей, зимовавших в городских квартирах, на просторы деревенских огородов, где они снова столкнутся с неудобством деревенского быта.

Канализационные системы для частного строительства– один из немаловажных вопросов, которые должны быть решены сразу и основательно. От данного вопроса будет зависеть, насколько комфортным будет дом. Современные технологии позволяют делать несколько разных видов канализаций.

Если вам наскучила городская жизнь, а на благоустроенный дом пока не хватает средств, то начните новую жизнь с покупки дачного участка. Покупая землю для своей будущей дачи, следует решить несколько важных вопросов.