О пользе загородной жизни

На самом деле это устаревшая позиция, а современный коттедж давно перестал быть избушкой с дровяным отоплением и удобствами на улице. Технологии, применяемые в строительстве, развитие транспорта и дорожной сети сделали загородный дом вполне конкурентоспособной заменой городской квартире. Причем не просто заменой, а заменой более привлекательной и выгодной со всех точек зрения.

Преимущества загородной жизни

Каковы же преимущества жизни в сельской местности? Первое, неоспоримое, признаваемое всеми — экология. Чистый воздух вашей усадьбы: без запаха выхлопных газов, выбросов промышленных предприятий, асфальтовых испарений, других запахов «городского букета ароматов». Тишина: без постоянного гула автомобилей, визга и стука инструментов вечно занимающихся ремонтом соседей, нетрезвых ночных воплей с «песнями» под окнами. Вода, в которой нет привычного горожанину набора «безвредных» химикатов, обеспечивающих ее чистоту и безопасность.


Второй плюс современного домика в деревне — безопасность. Здесь нет соседей по подъезду, балующихся наркотиками, подозрительных личностей, снявших на 10 человек однокомнатную квартиру этажом выше, вечерних стай подвыпивших подростков из неблагополучных районов. Тут ваше жилище будет отгорожено высоким забором, защищающим от нежелательных контактов и любопытных глаз.

Еще одно очень весомое преимущество загородного дома — земля. Приобретая такой дом, человек получает не просто место жительства, но и приусадебный участок, которым можно распорядиться по своему усмотрению. Баня, детская площадка, гараж, сад, бассейн — неполный перечень мгновенно возникающих в голове проектов использования прилегающей к дому территории.

Автономный загородный дом

Последний, существенный плюс усадебного образа жизни — независимость от коммунальных служб. Существующие технологии позволяют создать практически автономную систему жизнеобеспечения загородного дома. Собственная водяная скважина, канализация, отопление, резервные источники электрической энергии ставят хозяев коттеджей в выигрышное положение по сравнению с жителями квартир, особенно, учитывая состояние сетей, рост тарифов и отношение коммунальных компаний к населению.

 

Читайте также

Спутники плесени и её прародители – повышенная влажность и плохая воздушная вентиляция. В наших домах помещением повышенного риска появления плесени является ванная комната. Хотя и другие домашние пространства могут подвергнуться атаке зловредного грибка.

Вот и настал тот день, когда в ваших руках появились деньги, которых будет достаточно для постройки дома вашей мечты! В голове у вас давно сформированы планы, детально разработаны все нюансы, и дело остается за малым – воплотить все это в жизнь. Но с чего же следует начать? 

Какой он- настоящий деревенский дом? Почему в нем так уютно находиться и так легко дышится? Деревенская изба- наше наследие, в ней гармонично сочетались простота и экономичность постройки и домашний сельский уют. О деревенском доме наш небольшой фото-рассказ.

Закончив выбор мест для построек санитарно-гигиенического назначения, можно переходить к проектированию прочих дачных строений. На данном этапе обычно определяют место для гаража и бани, так как в силу стесненных условий на дачных участках особого выбора нет.

Большая часть возводимого на селе жилья — индивидуальная застройка. Уходят в прошлое типовые двухквартирные дома, так мало приспособленные к нуждам деревенского жителя: будущие домовладельцы-поселяне выбирают проекты домов не только по цене, но и по комфорту, по возможности совмещать городские удобства и ведение хозяйства.

Говоря о биологическом анализе здания и окружающей его среды, мы не раз упоминали о том. что в данном вопросе многое в значительной мере зависит от условий местности: вокруг дома может сформироваться своеобразный микроклимат, отличающийся от более широкой среды, окружающей строение. Разумеется, это обстоятельство также необходимо учитывать при проектировании, при сознательном формировании среды, окружающей дом.