Сорта малины, которые выгодно выращивать на даче

Малина сорта Гусар

Данный сорт отличается очень большим плодоношением, но при этом имеет небольшое количество поросли. «Гусарские ягоды» по времени созревания относятся к среднеспелым, причем эти темно-рубиновые ягоды имеют продолговатую форму и достаточно большие плоды массой до 10 грамм. Сорт устойчив к морозам и различным заболеваниям.

Малина Арбат

Данный сорт отличается стеблями без шипов. Ягоды достигают 12 грамм и обладают темно- красным цветом. По форме плоды напоминают конус. Из-за большой плотности плоды не капризны к транспортировки.

Золотой гигант

Эти ягоды не обладают оттенками красного, ведь им присущ янтарный цвет. Садовники рекомендуют пригибать веточки на зиму, чтобы они находились под снежным покровом, ввиду прихотливости сорта к заморозкам.

Малина Зюгана

Ремонтантная малина из Швейцарии. Сорт малины «Зюгана» очень быстро и легко приживается на новом месте. Способна дать первый урожай уже в год посадки. Ягоды крупные, до 6 г, урожайность с куста до 9кг. 

Малина Исполин

Этот сорт славиться отсутствием шипов и достаточно большими размерами плода. Максимальная масса одной ягоды устанавливается на уровне 25 грамм. Продуктивность кустов данной малины достигает 12 килограммов. Об великолепных свойствах данной ягоды говорят многие садовники России.

Бабье лето.

Ягоды этого сорта плодоносят с конца июня до самих заморозков.

Таруса.

Ветки, высотой до 2 метров обладают, толщиной. Ягоды удлинены и имеют вес не более 16 грамм. Плоды обладают изысканным ароматом малины и сочным вкусом. Данный сорт относится к урожайным и используется в свежем виде.

Абрикосовая. 

Обладает свойствами сорта «Золотой гигант», но отличается особой морозоустойчивостью.

Рубиновый гигант.

Плоды крупные, конической формой, раннеспелые.

Р-34.

Является лучшим сортом из видов малин с крупными ягодами, также сорт является раннеспелым.

Шведская малина.

Кусты обладают высотой в 3 метра, на одной кисти обитает до 20 ягод.

Уход за малиной

Для того чтобы правильно вырастить на своём участке малину, необходимо придерживаться нескольких правил:

1. В мае и июне всегда производить обрезку отпрысков для набора силы растения, но повторную обрезку в июне не стоит производить для сортов с желтыми ягодами

2. Вокруг кустов делать посыпку из перегноя и торфа толщиной 15 сантиметров для длительного сохранения влаги.

3. Чтобы не стать жертвами обмана при покупке саженцев, покупку следует осуществлять у продавцов, которые имеют на табличке свои данные.

Читайте также

Мали́на обыкнове́нная (лат. Rubus idaeus) — полукустарник; вид рода Рубус семейства Розовые (Rosaceae).
Растёт по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Часто разводится в садах.

Смотрим видео, как правильно подготовить малину к зиме:
 

Повышаем урожай малины

В статье рассматриваются простые и доступные способы быстро и недорого повысить урожайность садовой малины. Приводятся примеры, как простыми методами улучшить качество и количество ягод. Все примеры взяты из жизни, из собственного опыта.

В странах Европы 90% коммерческих и частных посадок составляют ремонтантные сорта малины, которые радуют урожаями дважды за сезон – летом и осенью. Российские дачники тоже успели оценить все прелести высаживания такой разновидности малиновых саженцев. А после того, как селекционеры вывели сорта с ускоренным периодом созревания ягод, ремонтантная малина стала популярна даже в северных районах страны….

Незаменимым атрибутом любого сада, привычным каждому из нас с детства, являются кусты малины. И дети и взрослые любят баловать себя сладкими крупными ягодами. Несмотря на то, что любому хозяину известны правила и технология выращивания малины, в этой стать будут обобщены общепринятые принципы.

Ежевика – одна из красивых, интересных, но редко культивируемых в садах культур, хотя вырастить ее не так уж и сложно.