В 2012 году садоводы получили роскошный подарок — три новых гибрида ароматных лилий

Новые гибриды ароматных лилий

лилииВ коллекции ароматных лилий в 2012 году появились чудесные новинки, которые уже доступны для покупки. Их получили скрещиванием трубчатых лилий (Trumpet) и восточных (Oriental): гибриды не только обладают яркой «внешностью» и стойким ароматом, но и хорошо приспособлены к условиям капризных погодных условий с морозами и засухами.

Очень тёмные, почти вишнёвые цветы у новой лилии «Фьюджен». Расцветает она рано, в начале-середине июля, когда растение достигает высоты примерно 120 см. Размер роскошного ароматного цветка достигает 24 см в диаметре.

Тёмные малиновые цветы диаметром до 25 см у лилии «Далиан». Эта лилия зацветает позже — в конце июля, а в росте немного уступает: её стебель достигает высоты в 115 см.

гибриды лилийСамым ранним по цветению из гибридов-новинок является «Амаросси», он же и самый яркий малиновый из них. Достигнув высоты в 110 см, растение украшается большими — до 23 см в диаметре — цветами, которые не склоняются, а «смотрят» вверх.

Позже всех названных зацветает белоснежная, без крапа, лилия «Айс Куб» с контрастными тёмными пыльниками. Аромат у неё не особенно сильный, но тонкий, изысканный.


Как купить качественный посадочный материал лилий?

Покупая луковицы, узнайте точно, в какой период цветут растения. Если лилия цветёт слишком поздно, от покупки придётся отказаться: луковица не успеет до прихода зимы накопить питательных веществ, и растение, даже если не погибнет, радовать роскошным цветением уже не будет.

Луковицы следует приобретать с неповреждённым донцем, крепкие, упругие и достаточно большие. Если покупка делается весной, желательно брать луковицы с одним ростком — растение уже в первый год получится сильным и порадует отличным цветением.

гибридные лилииДома луковицы следует обработать 10%-м карбофосом, который уничтожит в посадочном материале сосущих вредителей.

Случается, что луковица понравившегося цветка в единственном экземпляре и при этом не в самом лучшем состоянии — рыхлая, чешуйки вялые, почти безжизненные. Вернуть жизнеспособность такому материалу часто помогает следующий способ: заверните луковицу во влажную ткань, поместите в пакет и уберите в овощной ящик холодильника. Если процесс обратим, через несколько дней вы получите луковицу в нормальном состоянии, готовую к высадке.

Читайте также

Гималайский голубой мак- сравнительно новое растение, появившееся в наших цветниках недавно. Что мы знаем об этом нежном цветке, украсившем сады россиян?

Воздушные луковички лилий
Немногие сортовые и дикорастущие лилии в процессе цветения на стеблях, в пазухах своих листьев, формируют почколуковицы. Их чаще всего называют воздушными луковицами или бульбами. Эти виды лилий называют бульбоносными. Они самые нетребовательные.

Существует много разных мнений о том, как часто нужно проводить выкопку луковиц тюльпанов — ежегодно, раз в два года или через более продолжительные промежутки времени.

Сухое «одеяло» для роз
В условиях России давно замечено, что кусты роз, посаженные на дачных участках, гибнут зимой не только от морозов, но и от осеннего или весеннего выпревания. Начинающие цветоводы обычно с наступлением холодов сразу же укрывают розовые кусты, забывая учесть, что осеннее похолодание часто сменяется потеплением, погода осенью резко меняется, впрочем как и весной. Поэтому Веселое Подворье рекомендует проводить укрытие роз постепенно, в несколько этапов.
 

Использование деревянных изделий для клумб и цветников.

 
Тюльпаны — многолетние луковичные растения семейства Лилейных. Обладают превосходными декоративными качествами, большой биологической пластичностью, благодаря чему выращиваются на всех континентах и почти во всех странах мира. В Средней и Восточной Азии, в Японии, в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири растут дикие виды тюльпанов.