Когда выкапывать георгины и как их сохранить до весны

У многих наших Подворцев на клумбах можно встретить эти красивые, крупные и очень эффектные цветы- георгины. Но не все знают, как правильно сохранить их до следующего года. Секрет прост- нужно вовремя выкопать клубни георгинов и хранить их с соблюдением некоторых условий.

Очень важно не опоздать с выкопкой клубней осенью. Как только первые заморозки уничтожат верхнюю, надземную часть растения- пора браться за лопату. Замешкавшись, вы рискуете потерять свои георгины из-за просыпающихся почек. Есть и еще несколько моментов, о которых следует помнить- примерно в середине- конце августа удалите с георгин нижние листья, чтобы ускорить вызревание, а также окучьте на 10-15 см в высоту землей, чтобы не допустить подмерзания клубней при первых заморозках.

Выкапывайте георгины в сухую погоду, но не просушивайте долго клубни перед укладкой на хранение. Достаточно положить после выкопки клубни «вверх ногами» подсушиться на пару часов- только для того, чтобы снизить их ломкость при дальнейшей обработке. При выкопке сначала подрежьте грунт лопатой вокруг георгина на расстоянии 30 см, чтобы обрезать корни, но не повредить клубни. Затем подденьте вилами получившийся земляной ком и вытолкните его из земли. Удалите комья земли вокруг клубней.

При хранении в первую очередь обычно портится пенек и старый клубень, поэтому срезайте стебли на высоту до 5 см, а старые маточные клубни выбрасывайте. Избежать загнивания пенька можно простым способом- начиная от корневой шейки очистите пенек острым ножом от кожицы и сочных тканей под ней. Просушите место среза и обработайте известью- пушонкой.


Крупные клубни можно поделить на части. Очень важно при этом оставлять на каждой деленке кусочек шейки и клубень с почками. Удалите корешки и грязь. Затем обработайте корнеклубни георгин, замочив их в темно-розовом растворе марганцовки (до 12 часов) и раствором какого-либо фунгицида. Совет- выбрасывайте все корнеклубни, которые плавают на поверхности раствора и не тонут- они все равно не сохранятся до весны, оставляйте только увесистые здоровые клубни. Очень удобна для их хранения пластиковая тара— легкая, не впитывающая влагу, на ней не удержится плесень и вредители, ее легко обрабатывать после хранения.

Зимой клубни георгин нужно проверять несколько раз- один подпортившийся способен уничтожить все рядом лежащие, а заметить его довольно сложно, особенно новичку.

Для хранения георгинов подойдут подвальные помещения, погреба с температурой плюс 1-10 градусов, а также балконные погребки. Чем выше влажность- тем проще сохранить клубни от высыхания. При недостаточной влажности клубни укладываются в песок, торф или опилки, которые можно при высыхании полить из лейки. Если во влажном помещении, где хранятся георгины, станет слишком тепло- клубни начнут расти, поэтому следить за температурой тоже очень важно. Можно попробовать сохранить клубни георгин и в квартире, уложив и завязав их в плотные полиэтиленовые пакеты и засыпав очень сухим наполнителем.

Юлия Павлова, специально для dv0r.ru

Читайте также

Как оформить свой сад, чтобы находиться в нем было нескучно и приятно? Для чего нужны цветы в саду загородного дома? При наличии собственных цветов вы обладаете массой преимуществ. К примеру, вы собственноручно сажаете цветы и наблюдаете за их прекрасным цветением.

Как часто, разглядывая фотографии европейских сельских улочек и пригородов, мы вздыхаем: декоративные заборы, открытые дворики, сплошь увитые зеленью и уставленные, засаженные цветами — нам о таком только мечтать!

 
Цветочное буйство начинается осенью!

 
Многие называют хризантему гигантской ромашкой и удивляются, что она не может расти на каждом участке. Это растение распускается только  в самом начале осени, а расцветает лишь накануне зимы. Мы сейчас поговорим о хризантеме поздней. Второе название этого растения левкантемелла.

Задавались ли вы вопросом, дорогие Подворцы, как вырастить на своем участке красивые, крупные и здоровые лилии? Сколько лет лилии могут расти на одном месте без пересадки? Как развести понравившийся сорт лилий? Ответы- в этой статье!
 

Любители цветов украшают свой участок разнообразными растениями, но наиболее любимым чаще всего остается роза. Относясь к цветкам с капризным характером и специальным уходом, она требует особого внимания садовода. Не многие владельцы садовых участков, мечтающие наслаждаться благоуханием розы, знают, как правильно ухаживать и размножать этот цветок.