Как правильно выращивать бордюры и композиции из лютиков (ранункулус)

 

Лютики — настоящие пестрые короли бордюров — замечательные в своей неприхотливости и стойкие к болезням цветы. Не забывая вовремя выкапывать корневые шишки и придерживаясь простых правил выбора места для посадки и ухода за цветами, вы получите в саду обильно цветущие красочное великолепие, которое будет радовать вас на протяжении всего сезона.


Покупать новые корневые шишки лучше всего в конце зимы (феврале), так как именно к этому периоду уже проявятся все следы поражений и подгниваний после зимнего отстаивания. Выбирать шишки необходимо крупные, с не менее, чем четырьмя «коготками». Никогда не покупайте мягкие корневища, а также шишки, где видны повреждения, надломы или ссадины.

При выборе места для цветов на даче постарайтесь избегать плохо освещенных и ветреных участков. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной, обогащенной гумусом. Не стоит и пытаться сажать лютики на обедненной сухой почве. Подготовьте участок для посадки еще с осени, тщательно перекопав землю, внеся туда компост и навоз. Ранней весной, непосредственно перед посадкой, внесите на выбранный участок костную муку.

Высаживают лютики весной, при этом очень важно перед посадкой замочить корневые шишки в холодной воде примерно на два часа. Лютики лучше выращивать большими группами — бордюр должен насчитывать не менее трех рядов цветов. Посадите шишки в маленькие луночки глубиной 3-5 см «клювиком» вниз, оставляя между растениями расстояние не меньше, чем 20 см. Если зима выдалась длинной и холодной, высадите сначала ваши цветы на подоконнике вашего загородного дома и перенесите растения в почву уже после наступления стабильно теплой погоды.

После посадки ранункулус обильно полейте. Помните, что лютики часто страдают от загнивания корневищ, и основная причина — частый полив после посадки. Чтобы избежать такого загнивания, полейте лютики один раз — сразу после посадки, но очень обильно, и возобновите полив только после того, как появятся первые ростки. Далее полив необходимо сделать обильным и регулярным в течении всего цветения, а каждые две недели не забывайте подкормить ваши цветы комплексным удобрением. Лютики нуждаются в плодородной почве, поэтому не забывайте об удобрениях.

Срезать для букетов лютики нужно сразу после того, как покажется первый краешек лепестка на бутоне. Если пропустили эту стадию — лучше оставьте лютик цвести на клумбе и подождите новых пагонов.


Не следует выкапывать корневища раньше, чем отомрут все листья. Дождитесь конца лета и только после этого вынимайте корневые шишки из грунта для зимовки. Хранить шишки необходимо в непромерзающем, сухом и темном помещении, желательно погруженными в сухой торф.

 

Читайте также

 
Многие называют хризантему гигантской ромашкой и удивляются, что она не может расти на каждом участке. Это растение распускается только  в самом начале осени, а расцветает лишь накануне зимы. Мы сейчас поговорим о хризантеме поздней. Второе название этого растения левкантемелла.

 
Тюльпаны — многолетние луковичные растения семейства Лилейных. Обладают превосходными декоративными качествами, большой биологической пластичностью, благодаря чему выращиваются на всех континентах и почти во всех странах мира. В Средней и Восточной Азии, в Японии, в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири растут дикие виды тюльпанов.
 

Воздушные луковички лилий
Немногие сортовые и дикорастущие лилии в процессе цветения на стеблях, в пазухах своих листьев, формируют почколуковицы. Их чаще всего называют воздушными луковицами или бульбами. Эти виды лилий называют бульбоносными. Они самые нетребовательные.

Существует много разных мнений о том, как часто нужно проводить выкопку луковиц тюльпанов — ежегодно, раз в два года или через более продолжительные промежутки времени.

Растения для солнечных мест — что можно садить в саду на солнцепеке, подробный список.

 
Достаточно сложно найти в природе растение, которое может в течение трех месяцев непрерывно цвести, покрываясь огромным количеством розовых, синих, сиреневых, белых, желтых, малиново – красных и почти черных цветков, диаметр которых может достигать почти два десятка сантиметров. Это растение может продолжать цвести даже после первых заморозков и снега под осенним октябрьским солнцем.