Дикие, но такие полезные яблони

Виды яблонь с крупным плодоношением и красивой, яркой окраской необычно эффектны осенью. Продолжительность этапа плодоношения во времени достигает более месяца. Некоторые виды плодов удерживаются на ветвях деревьев и после опадания листвы, до тех пор пока не будут склеваны птицами.

Любимый цвет и любимый размер

Мелкие плоды свойственны для сибирской яблони.

Самые крупные, а именно дикорастущие зеленоплодные яблони, плоды которых достигают такого размера, как – до 40 мм в диаметре являются северо-американские.

В свою очередь размеры плодов европейских, а также  восточно-азиатских яблонь достигают до 20-25 мм в диаметре. Форма дикорастущих яблок следующая:  округлые, плоскоокруглые, как репка, удлиненные, удлиненно-конические. Плоды бывают таких окрасок, как: зеленой, желтой, красной и  до почти бордовой.

Полезный выбор

В связи с биохимическим состоянием дикорастущие плоды яблонь, как правило, богаче витаминами С и Р по сравнению с культивируемыми сортами.

На многих выставках часто получали самую отличную оценку компоты, вина и соки из мелкоплодовых сортов ранеток. Эти соки и вина готовились на Красноярской плодово-ягодной станции, которая занималась вопросами химико-технологического сортоизучения.

 

 

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании  активная ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также

Я́блоня (лат. Málus) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами.
Род насчитывает 36 видов (1976). Наиболее распространены: яблоня домашняя, или культурная (Malus domestica), к которой относится большинство возделываемых в мире сортов, яблоня сливолистная, китайская (Malus prunifolia), и яблоня низкая (Malus pumila).

Рассмотрим основные сорта яблони, выращиваемые в России.