Любская

Один из лучших среднерусских сортов. В Поволжье получил широкое распространение. Невысокое дерево, до 2 — 2,5 м, с полушаровидной среднегустой кроной. Сорт средней зимостойкости, но цветочные почки его отличаются достаточно большой морозостойкостью. Высокоурожайный и скороплодный. В плодоношение вступает с 3-го года, при быстром нарастании по годам. Сорт самоплодный. Цветение позднее. Плоды крупные, средний вес — 3,8 г, плоскоокруглые, темно-красные, с сочной розово-красной мякотью и соком, кисло-сладкого посредственного вкуса. Косточка средняя, округлая. Плоды созревают в конце июля. Транспортабельность хорошая. Потребляется в свежем виде и для консервирования.

Десертная волжская

Деревья средней величины, быстрорастущие. Крона шаровидно-раскидистая, приподнятая, средней густоты. Плодоношение на однолетнем приросте. Сорт зимостойкий. В самые суровые зимы повреждается в меньшей степени, чем многие другие сорта. Полное вымерзание кроны наблюдается очень редко и не у всех деревьев. После повреждений крона быстро восстанавливается. Плодовые почки очень устойчивы. В плодоношение вступает на 3—4-й год после посадки в сад. Цветение проходит в средние сроки. Сорт высокосамоплодный. При дополнительном опылении дает более высокие урожаи. Сорт выведен Е. П. Финаевым.

Плоды среднего размера, плоскоокруглые, с боковым швом, темно-бордового цвета, блестящие. Кожица средней толщины, довольно прочная. Мякоть темно-красная, мягкая, сочная, кисловато-сладкого приятного вкуса. Сок темно-красный. Плоды транспортабельны, созревают в средние сроки. Пригодны для потребления в свежем виде и для всех видов переработки. Сорт, дающий высокие и ежегодные урожаи, требует хорошего ухода. Требуется регулярное омолаживание через 2 — 3 года, так как сорт плодоносит в основном на однолетней древесине и после снятия урожая побеги оголяются. Размножаются прививкой и корневыми отпрысками.

Читайте также

Ви́шня (лат. Prunus subgen. Cerasus) — растение подрода Cerasus рода Слива (Prunus).