Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Сли́ва (лат. Prúnus) — род плодовых косточковых растений, включает такие виды, как Слива домашняя, Вишня, Персик, Абрикос, Миндаль и другие. Обычно относят к подсемейству Сливовые (лат. Prunoideae) или Миндальные (лат. Amygdaloideae) семейства Розовые (лат. Rosaceae). Известно несколько сотен видов сливы, распространённых, главным образом, в северных умеренных областях земного шара.

Классическая слива

Существует много сортов слив. Десертные и крупноплодные: утро, сухановская, смолинка. Утро – интересный плод с окраской желтого цвета, Сухановская - среднеранний и урожайный сорт, Смолинка сама по себе очень крупная. В холодных местах лучше всего сконцентрироваться не на сладости плода, а на его надежности. Тульская черная – зимостойкая и поздняя. «Всеяден» очень хороший сорт, но он считается не десертным, но очень урожайным с выживаемостью на высоком уровне.

Яркая и ранняя слива

Очень хороши сорта сливы китайско-уссурийской группы: скороплодная и красный шар. Плоды очень ранние, яркие и сочные. Деревья очень рано плодоносят, дают урожай каждый год. Эти сливы требовательны к опылению. Опыление производится алычой гибридной. Любой сливе лучше предоставить светлое место без застоя холодного воздуха, с залеганием грунтовых вод.

 

Ботаническое описание сливы

Листья простые, ланцетные, по краю зубчатые.

Цветки обычно белые или розовые, с пятью лепестками и пятью чашелистиками, одиночные или в зонтиках от двух до шести соцветий.

Плод — костянка с относительно большой косточкой.

 

Классификация

Некоторые учёные разбивают род на несколько отдельных подродов. ITIS признаёт только единственный род Prunus, со списком подродов, приведённых ниже.

Подрод миндаль (Amygdalus): миндаль и персик. Пазушные почки в тройках. Цветы в начале весны появляются на не покрытых листвой ветках. Типичный представитель — миндаль (Prunus dulcis).

Подрод слива (Prunus): слива и абрикос. Пазушная почка одна. Цветы в начале весны появляются на не покрытых листвой ветках. Типичный представитель — слива домашняя (Prunus domestica).

Подрод вишня (Cerasus): вишня. Пазушная почка одна. Цветы появляются в начале весны в черешках, длинно-черешковые, на не покрытых листвой ветках. Типичный представитель — кислая вишня (Prunus cerasus).

Подрод Lithocerasus: карликовая вишня. Пазушные почки в тройках. Цветы появляются в начале весны в черешках, длинно-черешковые, на не покрытых листвой ветках. Типичный представитель — карликовая вишня (Prunus pumila).

Подрод черёмуха (Padus): черёмуха. Пазушная почка одна. Цветы появляются поздней весной на покрытых листвой ветках, коротко-черешковые. Типичный представитель — черёмуха обыкновенная (Prunus padus).

Подрод лавровишня (Laurocerasus): лавровишня. Пазушная почка одна. Цветы появляются в начале весны в черешках, коротко-черешковые, на не покрытых листвой ветках. Главным образом вечнозелёная (все другие подвиды являются листопадными). Типичный представитель — лавровишня (Prunus laurocerasus) (европейский вишнёвый лавр).

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Взять с ходу не получилось , шахтеры оказались не робкого десятка Или наивная, или глупая, или проплаченная ... Президент Путин давно уже всем объяснил несколько раз. Вы, Юля, не верите своему президенту?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Власть подкармливает "объяснителей народу".  Бездельники и лодыри эти ряженые, повылезали из охранников маркетов и "политруков", народу они объяснять будут.  Как в 1905 нагаками на услужении режиму?   Ну и чё? Потом карма за это настигла в 1918-22, Лейба Давидович таких  вешал на каждом столбе ...  Оно тебе надо, Николай?    Нижегородские казаки получат господдержку и право наводить порядок.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мир, которым я живу. Называется мечтой...
Оксана привет. Не забывай нас, расскажи что новенького.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Доска объявлений "Ярмарка"
Здравствуйте дорогие девушки!Интернет магазин одежды http://modamio.ru/ хочет предложить вам большой выбор платьев 2016-2017 года на летний сезон:- Летние повседневные платья: http://modamio.ru/jenskie-povsednevnye-platya/- Коктельные платья: http://modamio.ru/kokteilnye-platya/- Длинные вечерние платья: [url=http://modamio.ru
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: nadegda
плачу и соболезную....
-------------------------------------------------------------------------------------