Как ухаживать за вишней: полный гид

Межсезонья – наиболее трудные периоды для любого растения, дерева. И вишня не является исключением. В межсезонье все плодоносящие деревья претерпевают серьезные перемены. Задача хорошего садовода – помочь растению справиться со стрессом, стать еще сильнее и плодороднее. Уход за вишней – дело хлопотное, но оно непременно окупится щедрым урожаем вкусных, сочных ягод. Главное – разумный подход и своевременность.

Подкормка вишни весной

Основной «фронт» занятий, которые предстоит выполнить садоводу:

  • умеренный полив;
  • срез лишних ветвей;
  • подкормка;
  • защита от вредителей и возможных болезней.

Подробнее о нюансах правильного ухода читайте в нашей статье.

Всё о правильном поливе вишни

Данное дерево довольно засухоустойчиво и не любит переизбытка влаги. Поэтому в процессе полива переусердствовать не стоит. Из-за чрезмерного полива ягоды могут начать растрескиваться и портиться. Но и пренебрегать им полностью тоже нежелательно.  Обильный полив необходим весной и осенью, если они выдались засушливыми.

В первый год жизни используйте для полива каждого вишневого дерева по 1 ведру воды. Полив вишни осуществляется  4-5 раз за сезон. То есть, поливать нужно 1 раз в 2 недели. Молодая вишня пока имеет достаточно маленькую и слабую корневую систему, склонную к быстрому пересыханию. Взрослые деревья поливают по 2-3 раза за сезон. При этом на каждое используется 2-4 ведра воды (количество определяется индивидуально, в зависимости от того, насколько дерево большое).

Поливать нужно утром или вечером, но ни в коем случае не днем, а правильно делать это по такой схеме:

  • вокруг дерева нужно сформировать углубление в форме кольца (чтобы вода не растекалась по всему участку);
  • диаметр кольца должен быть достаточным, чтобы вода не подбиралась близко к стволу дерева – это чревато его прением и заболеваниями коры;
  • когда вода впитается в землю, разровняйте кольцо, чтобы она не испарилась слишком быстро.

Многие садоводы задумываются о том, можно ли поливать вишню кипятком. Действительно, такой метод борьбы с вредителями в почве очень распространен. Его часто применяют, например, для смородины, крыжовника. Но никаких сведений о том, как он сработал в случае с вишней, нет. Это значит, что никто его не пытался применять либо же то, что опыт оказался неудачным. Поэтому эксперты не рекомендуют применять его, если вам жалко выращенные вишневые деревья и вы боитесь их собственноручно загубить.

Весенняя подкормка вишни

Обрезка, избавление растения от поросли

Такой аспект ухода как обрезка вишни всё еще остается довольно спорным, дискуссионным.  Традиционно считается, что обрезать можно только молодое дерево, а чем старше оно становится, тем оно более восприимчиво к такому внешнему воздействию. Есть и другое мнение: если дерево в период цветения густо покрывается цветами, то обрезать его не стоит. Но если хотите получить не буйный цвет, а в первую очередь щедрый урожай, то прореживать все же необходимо.

Процесс прореживания довольно сложен, особенно для новичков. Но если все же решитесь, действуйте по такой схеме:

  • если вишня кустовая, то ростовых почек на ней мало: на молодом кусте они располагаются в самом верху;
  • у древовидных растений цветочные ветки располагаются на соответствующих ветках, которые активно цветут и плодоносят;
  • для кустовой вишни оптимален годовой прирост в районе 30-40 см, если он больше – растение перекормлено;
  • с нижней части кроны ветви срезают до тех, рост которых направлен вверх;
  • если прирост слишком мал (до 20 см в год) – обрежьте лишнее для омолаживания;
  • первую обрезку проводите осторожно и умеренно;
  • пеньки от срезанных веток оставлять нельзя.

К удалению боковой поросли, которую вишня образует довольно активно, можно отнестись смелее – удалять ее нужно обязательно, ведь она отбирает у растения жизненные силы.  Выполнить эту процедуру просто – всю поросль срезают под корень. Хотите избежать повторного появления отростков? Их можно удалить, обработав гербицидами для сорняков. Подойдет Раундап, Секатор или Ураган.

Подкормка вишни весной и осенью

Хотите регулярно собирать обильный урожай?  Весенняя подкормка вишни и ее достаточное удобрение осенью – ключ на пути к этому.  Начинать подкормку нужно ранней весной после того, как сойдет снег, но до роспуска почек. На этом этапе оптимально использовать либо мочевину, либо селитру. Просто рассыпьте 60 гр. сухой мочевины или 2 ст. л. селитры вокруг ствола и взрыхлите почву.  Когда появятся цветы, подкормите растения органикой (птичьим пометом или коровьим навозом), либо используйте азотные удобрения.

После того, как урожай уже собран, наступает время комплексной подкормки в целях подготовки к зиме. Осенью нужно применять и фосфорные, и органические, и калиевые удобрения. Такой подход позволит хорошо подготовить растение к зиме, сделает его морозоустойчивым, обеспечит хороший будущий урожай.

Обработка от вредителей

Наряду с другими розовоцветными, вишня подвержена ряду разнообразных болезней и нуждается в своевременной защите от них. Опаснее всего для этого растения грибковые и бактериальные заболевания, перенеся которые дерево может погибнуть. Не допустить их  появления довольно просто:

  • весной займитесь побелкой стволов;
  • обрабатывайте вишню защитными препаратами;
  • соблюдайте санитарные нормы.

Перед распусканием почек оптимально будет выбрать бордоскую жидкость и железный купорос. После цветения – обработка Топсином-М и Децисом. После опадания листвы растение обрабатывают раствором мочевины.

Другие сезонные особенности ухода

Весна

Это оптимальное время для прореживания ветвей и удаления:

  • тех, которые замерзли;
  • чрезмерно больших побегов;
  • поврежденных вредителями.

Также примерно в середине марта на стволы наносят известковую побелку и обрабатывают раны медным купоросом.

Лето

Если лето выдалось очень жарким и засушливым – поливайте вишни согласно рекомендациям, описанным выше. В остальном же главный уход в этот период заключается в своевременном сборе урожая.

Осень

Нужно подготовить растения к зимовке. Удалите боковую поросль, которая только ослабит растение, подкормите и подкрепите средствами, предотвращающими заболевания.

Урожайность вишни

Соблюдая рекомендации, изложенные в этой статье, вы обязательно сохраните вишни в своем саду здоровыми на долгие годы. А они в благодарность за хороший уход будут радовать урожаем. Не хотите ни о чем забыть и потерять полезные советы? Добавьте страницу в закладки!

Читайте также

Ви́шня (лат. Prunus subgen. Cerasus) — растение подрода Cerasus рода Слива (Prunus).

Основные сорта вишни, выращиваемые в России.