Выбор САЖЕНЦА – дело тонкое

С приходом весны люди, имеющие собственный сад, задумываются об обновлении старых растений и покупке новых.

Первый вопрос, который возникает у землевладельца: «Куда поехать за «зеленым приобретением»?». Незамедлительно дают ответ садоводы-любители: «Да куда угодно!». Зачастую так и происходит. Едут куда угодно и покупают, что под руку подвернулось. И вырастает нечто, под стать выбору – невесть что. Если вообще вырастает. Зачастую классический вариант событий выглядит так: едут на базар или покупают саженец у обочины дороги, покупают с надеждой, что будет чудо- сад с огромными кронами и богатым урожаем, тратят деньги, и конечно же своё время и труд. Потом эти надежды рассеиваются: покупка либо гибнет, либо вырастает совсем не то, что было обещано продавцом. Утешая себя тем, что неудачи в таком деле неизбежны, садовод вновь и вновь идет тем же путем.


Как же узнать, годится ли саженец для посадки, правильно ли он выкопан, будет ли жить? Все очевидно. Не стоит доверять непрофессионалам. Залог успешного роста саженца напрямую зависит от того, где вы его приобрели. Сегодня существует много фирм, которые на профессиональном уровне занимаются озеленением и ландшафтным дизайном, дорожа своей репутацией и предлагая качественные растения для сада. Поверьте, что цена за саженец на рынке и у подобной специализированной фирмы сильно отличатся не будет.

Итак, придя в профессиональное заведение с целью приобретения саженца, у вас возникает новый вопрос: «Будет ли выбранный сорт устойчивым к нашему климату?». Ответить на этот вопрос довольно сложно. В пределах даже одной области условия среды проживания растений не одинаковы. Даже на одном земельном участке могут быть различные параметры микроклимата. Таким образом, главным условием для выбора саженца становится то, чтобы он мог спокойно переносить зиму.

Традиционно считается, что посадочный материал лучше приобретать и высаживать в весеннее время. Но сегодня доказано, что посадка растений может производиться в любое время года. Ведь например дерево с закрытой корневой системой хранится и транспортируется в контейнере со сформировавшейся эко-средой. В нем оно здоровое и живучее.

Есть несколько правил при выборе саженца:

•    Почитайте справочную литературу о саде.
•    Обращайте внимание на этикетку на растении.
•    Оцените условия среды собственного земельного участка.
•    Попросите продавца вынуть из контейнера саженец.
•    Убедитесь, что корневая система мощная и хорошо развитая.
•    Убедитесь, что корневая система растения жива.
•    Убедитесь, что ком земли монолитен, не рассыпается и обвит молодыми живыми корнями.

Что получаем в результате? Высаживаем саженец в землю, поливаем, подкармливаем, радуемся первым листочкам, или иголочкам, или плодам. Вот и все.

Удачной вам покупки!

Читайте также

Различные полезные советы садовника.

К семечковым культурам, возделываемым в нашей зоне, относятся яблоня и груша.

Почка и глазок в плодоводстве — синонимичные понятия, отсюда удаление почки по устоявшейся терминологии не совсем верно называют ослеплением почки. Применяют только к молодым садовым деревьям в период формирования кроны, когда в каком-то месте, на каком-то отрезке ветви появление побегов и в дальнейшем наличие ветвей нежелательно.

Начало осени несет с собой множество хлопот на дачном участке. Правильно подготовить свой огород к зимовке и сохранить нынешний урожай в целости – вот первоочередные задачи в конце дачного сезона.

К настоящему времени в распоряжении садоводов имеются многие десятки самых различных формировок крон садовых деревьев. По ряду причин (сложность и длительность выведения, большая трудоемкость, невысокая урожайность, позднее начало и медленное нарастание урожаев, несоответствие биологии современных сортов и др.) многие из них в чистом виде не находят применения.

Прежде, чем высаживать на участке деревья и кустарники, необходимо обеспечить им оптимальные условия – в первую очередь, оптимальную влажность.