Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

 

Каждое утро, выходя в сад, Вы произносите примерно следующее:

рассада"Господи боже, сделай так, чтобы каждую ночь — примерно с полуночи до трех часов утра — шел дождь, но только, знаешь, тихий, теплый, чтобы влага хорошо впитывалась. Но да не падает он на смолку, торицы, девятильник, лаванду и прочие, которые тебе в твоей бесконечной премудрости известны, как растения сухолюбивые... если нужно, могу составить списочек. И да светит солнце целый день, но не на все, например, не на таволгу или, скажем, на горечавку, богулку и рододендрон, — и не слишком сильно. И да будет вдоволь росы и мало ветру, много дождевых червей, а тлей и улиток да не будет совсем, так же, как росы мучнистой. И да прольется раз в неделю с небес разбавленная навозная жижа и просыпется помет голубиный. Аминь». Ибо Вы знаете: именно так было в райском саду. Иначе там ничего бы не выросло. (К.Чапек "год садовода").

Заменить Господа Бога здесь Вы, разумеется не в силах. Но Вы можете создать условия для защиты своих растущих питомцев, как то: правильная агротехника, теплицы и т.д.

Но самое главное, Вы должны вырастить правильную рассаду, которой не будут страшны все вышеперечисленные катаклизмы.

Однажды мне надоело давать советы соседям по поводу выращивания томатов, сладкого перца, баклажан в каждом отдельном случае и я составил подробную инструкцию для них. Вот что у меня получилось.

Поскольку эти три вида растений являются родственниками (семейство пасленовых),  агротехника их выращивания существенно не отличается друг от друга. Все они родом из теплых стран, поэтому любят солнце и тепло. У всех троих - довольно длительный период созревания - 120-180 дней. Поэтому я объединил их в один ряд.

1. Прежде всего определите, какой сорт этих овощей (или ягод) вы хотите вырастить у себя на участке: ранне-, средне-, или позднеспелый.  От этого будет зависеть время посева семян  на рассаду.

-   Ранне- и среднеспелые - за 40-50 дней до высадки рассады в грунт;

-    поздние сорта - за 60 дней до высадки.

Выбор сорта зависит также от того, в теплицу или в открытый грунт Вы будете сажать растения. Для открытого грунта подойдут только низкорослые растения (их не будет трепать сильный ветер), а для теплицы - высокие сорта, которые можно будет подвязать (это касается томатов). Баклажаны же лучше сажать в теплице, т.к. они более изнеженные.

Также существуют сорта для консервации, для свежих салатов и для переработки.

2. Теперь необходимо из имеющихся семян выбрать пригодные для посадки, т.к. бывают поврежденные, недозрелые, больные и т.д. семена. Для этого их заливают раствором теплой соленой воды (на 1 стакан -  пол-чайной ложки соли) в небольшой емкости, например- пиале, и через 5-8 минут сливают воду вместе с плавающими на поверхности семенами. Утонувшие семена собираем со дна. Они как раз пригодны для посадки. Их надо просушить на плотной бумаге.

Читать дальше:

Комментарии  

 
-1 #1 Анатольевич 14.03.2013 19:07
Давно хотел поинтересоваться у знающих людей... У меня практически всегда рассада помидор всходит отлично. А вот потом начинаются проблемы такого рода. После появления первого и второго настоящих листков, буквально за несколько часов всю верхушку кто-то будто съедает... Остаётся один стебелёк... Так происходит не со всеми растениями, а только с несколькими, но всё равно неприятно... В чём же может быть дело?
Сообщить модератору
 
 
0 #2 Емельянов Руслан 14.03.2013 19:08
В нашей семье все безумно любят томаты, поэтому рассаду помидор каждый год высаживаем просто в огромном количестве и разных сортов! Сначала заморачивались с семенами, замачивали их, проводили стратификацию и т.д. А потом перестали делать все подобные манипуляции. И знаете, качество рассады совершенно не изменилось. В связи с чем хочется спросить - так ли необходимо проводить эти дополнительные операции с семенами перед их посадкой!
Сообщить модератору
 
 
0 #3 Кононов Владимир 16.03.2013 14:07
Перед тем как посадить семена помидор в землю я обязательно их заливаю водой и убираю те, которые оказались на поверхности и считаю что это золотое правило выращивания рассады, которое должен знать каждый
Сообщить модератору
 
 
0 #4 Хохлова Ева 16.03.2013 14:08
Я не представляю себе жизнь без помидор и поэтому каждый год сажаю их у себя на участок. Рассаду еще ни разу не покупала. Всегда сама выращиваю. И обычных семян купленных в магазине. беру всегда сорта повышенной урожайности и у меня всегда получается хороший урожай
Сообщить модератору
 
 
0 #5 Авдеева Софья 17.03.2013 16:48
У меня каждую весну на подоконнике в квартире стоит рассада помидор. просто не понимаю, как можно покупать уже готовую. ведь не факт, что она хорошая а когда сама отбираешь каждое семечко, то и уверенность есть
Сообщить модератору
 
 
0 #6 Skiva 17.03.2013 17:00
Без помидор у меня не обходится ни одно лето. Но у меня настолько плотный рабочий график, что просто времени нет на то, чтобы выращивать рассаду. Поэтому я обычно покупаю уже готовую рассаду и ее сажаю у себя на участке. Урожай еще ни разу не подвел, всегда снимала много помидор
Сообщить модератору
 
 
0 #7 Ефимова Диана 18.03.2013 13:35
Рассада обязательно должна быть выращена своими руками. И я еще ни разу в своей жизни не покупала рассаду в магазине. Просто в процессе выращивания рассады я хоть могу определить, какая рассада хорошая, а какая плохая. И так я избегаю высадки больной рассады, которая даст меньше всего урожая
Сообщить модератору
 
 
0 #8 Валя_B 18.03.2013 13:52
Помидор у меня на участке обычно посажено больше всех, потому что мы всей семьей просто обожаем томаты. И рассаду мы садим тоже все вместе, а затем сравниваем результат, у кого больше семян взошло!
Сообщить модератору
 
 
0 #9 Марина1 19.03.2013 19:43
Рассада помидор на подоконнике у меня дома - это уже привычное явление, причем и не только весной. Я зимой тоже выращиваю помидоры в небольшом количестве,чтобы хватило так, в салатик. Много места они не занимают, зато на столе всегда есть эти вкусные овощи
Сообщить модератору
 

Последние сообщения форума

Re: nadegda
Ребята, спасибо огромное за поддержку и понимание!! Дай Бог , что бы никого эта беда не коснулась!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как отучить козлят от вымени. Лифчик для козы!
Это не лифчик, а прямо армейская РПС - ремни, подсумки ;D ;D ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Юля с утра настроена решительно  ;D. Палец в рот не клади   :). Что-то внеплановое произошло видимо  :nezna:            "бывалый" в новом облике: http://s020.radikal.ru/i711/1611/eb/594050d74b7d.gif      Успехов на новом поприще!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мастит у коровы
У этой вымя не распирает, мы ее недавно купили. Месяц у нас. Первотелка. Стояла как вкопанная, даже не шевелилась. А вот дня три как начала ногой махать. А розовые сливки наверное впервые увидела неделю- полторы назад.У нас еще оводов, слепней очень много, может ушиб? Коровы ногами бьют оводов.... Хотя оводы то давно начались... Ну может недавно она хорошо так себя ударила.... В общем незнаю что делать. Наши местные веты.... Даже звонить нехочу. Ни разу ничем не помогли, а другим еще и заг
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
https://img-fotki.yandex.ru/get/52656/210093607.26/0_1ae849_e8b51d89_XL.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------