Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Нормальное развитие корневой системы любого культурного растений дает хороший рост и высокую урожайность, и капельный полив этому значительно способствует. В теплице эта система орошения дает возможность выращивать здоровую и качественную рассаду. Рассмотрим особенности установки капельной системы полива и ее организацию своими руками.



Температура для полива


Многие культурные растения замедляют рост из-за холодной воды во время полива. Тем более негативное воздействие вода низкой температуры оказывает в жаркое время года, что может даже привести к гибели рассады.

Капельное орошение лишено такого недостатка, так как вода во время капельного полива выходит медленно и за этот время проходит довольно длинный участок трубок небольшого диаметра, то она достаточно нагревается, перед тем как попасть на растения. Это сделало возможным подсоединение капельной системы полива непосредственно к водопроводу, или даже использовать воду из колодца.

Аэрация грунта


Еще одно важное преимущество капельной системы полива — она не размачивает грунт до образования жижи из грязи, за счет этого корни могут дышать, а им это необходимо не меньше верхней части рассады.

Для того чтобы эффект был еще лучше, необходимо особым образом сделать подготовку грунта. Верхний слой, где происходит посадка семян, перемешивается с шелухой злаков. Перекопку с перемешиванием необходимо выполнять после того, как земля хорошо просохнет.

Удобная укладка магистралей туб

В теплице существует важное условие, которое способствует более быстрой разводке труб. В этом случае имеется в виду крыша: на высоте нескольких метров над растениями установлен каркас, поэтому его можно смело использовать для этих целей. В этом случае систему не нужно ежегодно разбирать для взрыхления грунта, и эта разводка дает возможность точно ровнять трубы. Проводка под кровлей также поспособствует активному нагреву воды.

На выходе из емкости для полива труба спускается на 30-50 см. для удобного монтажа коллектора и развязки, после опять устанавливается в горизонт, ниже дна емкости на 12-17 сантиметров. Для проведения разводки отлично подойдут трубы ПНД, они отлично переносит межсезонную разницу температур.

Во время укладки лучше всего ориентироваться на тропинки для прохода и устанавливать магистраль четко над ними. Под кровлей крепление труб делается стандартными пресс-фитингами, установка возможна даже самостоятельно. Выводы от магистрали опускаются трубами меньшего диаметра перед началом каждой грядки.


Капельницы или ленты


Если вы знаете все разнообразие капельной системы полива, то проблема выбора типа не стоит — это будет зависеть от выращиваемых растений, габаритов теплицы и специфики разводки труб.

Если теплица предназначена для выращивания овощей круглый год, то зачастую выбирают высокорослые и крупные растения с шагом посадки больше метра. Капельницы в этом случае подойдут лучше всего, так как ленту такого шага отыскать очень сложно.

Преимущество капельниц ярко выражено во время полива огурцов и помидор. Во время созревания корнеплодов данным растениям нужно намного больше воды, чем во время высаживания. Ленты этой пропускной возможности не имеют, при этом капельницы можно поставить регулируемые, или изменять их во время взросления культур.

Для теплиц-рассадников ленты лучше всего подходят. Ленты имеют оптимальную дистанцию капельниц и могут равномерно поливать большое пространство. Единственный минус лент состоит в том, что их пропускную возможность необходимо регулировать вручную, при этом у капельниц она четко откалибрована. Потому во время использования лент лучше всего ставить вентильные краны.


Обвязка разводки


Существует 2 вида обвязки: прямое соединение и от накопительного бака.

На выходе из емкости ставится кран и фильтр грубой очистки. Если требуется прикормка с помощью воды для полива — тут же за краном ставится блок фертигации. Такая же возможность есть с помощью добавления концентрата непосредственно в емкость, но не каждая химия безвредна для бака.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
(Female to Male) из  inga123. Пацаны придите в норму  ;D ;D ;D ;DПацаны от слова "поц" (дальше сами переведёте, погуглите).  Посему, приходите в норму вы и не оскорбляйте здесь мужчин. [/quote
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Алёна, очень мало у нас военного надводного флота по сравнению с флотом вероятного противника. Сами коробки у нас безнадёжно устарели вместе с движками, которые благодаря советским разработкам выдают на гора ещё достаточно мощи. А вот стрелковое, залповое и высокоточное вооружение у нас на высоте. 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Ольга ты что переезжать надумала?Вечерком ездили за грибами!набрали коровников ( мы не едим,кому то отдам), обабок,синявок и поддубовиков!.вот очистила,уже пол первого ночи! Дети вдвоём набрали баночку землянки лесной!Какие у вас грибы интересные, я таких названий и не слышала даже. У нас ростут маслята, подьеловики, рыжики, опята, белые, грузди, лисички, подберёзовик, подосиновики и т.д
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: А что вы готовили сегодня?
Пью более 40 лет...А по какому принципу подбирать самогонный аппарат?Чтобы из пищевой нержавки был бражник. А змеевик - из стекла (правда, есть и обратная сторона медали - стеклянный змеевик довольно хрупок). Если что, сам водку не варю. А вот батя иногда балуется таким :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болталка
В каких только пустяках счастливый не находит счастье! В каких только мелочах злому не видится зло...************************************************Как незаметно мчится наша жизнь...В калейдоскопе дней - потери и удачи,Шипы и розы, клевер и полынь...,И каждый миг по своему оплачен.А ночью видим мы цветные сны,Сны детства...В них легко и беззаботно...И понимаем - нет ничьей вины...В том, что назад вернуться
-------------------------------------------------------------------------------------