Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Не секрет, что в парнике или теплице нужно следить за температурным режимом. Это правило справедливо практически для любой выращиваемой культуры. При этом каждая культура имеет свои температурные границы.

Температурный режим помидоров

Почти у каждого огородника выращиваются помидоры. Они могут выращиваться и вне тепличных или парниковых условий, но многие прибегают к помощи этих приспособлений. Парник можно сделать своими руками, с теплицей чуть сложнее. Конечно можно их просто купить.

Если у вас уже выращиваются помидоры, то следует знать, что оптимальной температурой будет от +20 до +22 градусов по Цельсию в случае солнечного дня и от +19 до + 20 градусов в пасмурные дни. При этом ночью в парнике должно быть в районе +16 или + 17 градусов. Стоит правда отметить, что такой вот температурный режим соответствует периоду роста и развития растения. Когда же начинается плодоношение, то помидоры любят более теплую обстановку и их верхний предел повышается до +26, а то и +30 градусов. Выше таких пределов лучше конечно не допускать, ибо плодоношение будет гораздо хуже. Это объясняется тем, что при высоких температурах происходит замедление фотосинтеза. Как и в вопросе верхних температурных пределов нужно следить за этим, так и в нижних. Помидоры откажутся от цветения если температура упадет ниже +14 градусов. Как и следует ожидать, температура - это важнейший показатель качества урожая. Во время активного роста градусы стараются стабилизировать на отметке в +25, а после начала сбора урожая её понижают до +16 или +17.

Температурный режим огурцов

Температурные данные касательно огурцов, конечно же отличаются от данных по помидорам, но в целом всё крутится в тех же диапазонах. К примеру, при выращивании посевов температура может колебаться от +25 до +28 градусов по Цельсию. В период первых всходов температуру понижают и устанавливают на уровне +21 градуса. В этот период ночью температура температура +16 или +17 градусов. При этом происходит вытягивание сеянцев и наращивается стебель. Чтобы это прекратить, ночную температуру держат в районе отметки +20.

Немного общей информации

В случае любых выращиваемых растений стоит помнить, что резкое снижение и поднятие температуры очень пагубно влияет на культуры. Это может приводить как к заболеванию растения, так и в целом к гибели. За температурой нужно следить и благо сейчас есть технологии помогающие в этом. Одними из таких технологий являются конечно же температурные датчики. Они могут оперативно и даже удаленно вас оповещать о температурном уровне у тех или иных растениях. Более того, теплицы и парники можно автоматизировать и они будут стараться самостоятельно скидывать температуру открывая специальные окошки, а также повышать её - закрывая.

Последние сообщения форума

Re: А что вы готовили сегодня?
Пью более 40 лет...А по какому принципу подбирать самогонный аппарат?Чтобы из пищевой нержавки был бражник. А змеевик - из стекла (правда, есть и обратная сторона медали - стеклянный змеевик довольно хрупок). Если что, сам водку не варю. А вот батя иногда балуется таким :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болталка
В каких только пустяках счастливый не находит счастье! В каких только мелочах злому не видится зло...************************************************Как незаметно мчится наша жизнь...В калейдоскопе дней - потери и удачи,Шипы и розы, клевер и полынь...,И каждый миг по своему оплачен.А ночью видим мы цветные сны,Сны детства...В них легко и беззаботно...И понимаем - нет ничьей вины...В том, что назад вернуться
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Натуральное земледелие
Я пока живность не развела у меня сена никакого не было, собирала скошенную траву и с газонов и с клевером и с одуванчиками, А сейчас козы натопчут, у них выгребаю, подсушиваю и для парников хватает, а картошку я в этом году не сажала вообще, на тот кусочек где она росла у меня я частично клубнику пересадила под агроспан, и 2 грядки под морковь со свеклой. А на старом клубничном полечке остались старые кусты(на всякий случай), но я огородник ещё тот, сколько клубнику не выдираю она всё равно сте
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
(Female to Male) из  inga123. Пацаны придите в норму  ;D ;D ;D ;DПацаны от слова "поц" (дальше сами переведёте, погуглите).  Посему, приходите в норму вы и не оскорбляйте здесь мужчин. В старой Одессе пацанами называли подростков, решивших приобщиться к пол
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У нас полно солёных лечебных озёр!
Спасибо вам,мои хорошие и родные!!! Захожу в интернет сейчас очень редко - времени вообще не хватает: обычные летние хлопоты...Сегодня тоже полола.После дождя так легко идет! А так все по старому ,ничего нового. Внук уже бутузей хороший,больше 5кг! Агукает вовсю! Гусей убрали,смогли избавиться от собаки,что осенью прибилась и последнего котенка. Стало сразу легче - меньше работы. Но по прежнему не успеваю.Д.р. не праздновали - все кроме старшей дочери на работе,почти все до 22часов... Но зато пр
-------------------------------------------------------------------------------------