Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Если вы задумали строить на участке теплицу своими руками, то лучшего материала, чем сотовый поликарбонат, не найти. Однако и он бывает разным. Чтобы не прогадать на качестве, экономя на цене, нужно знать несколько характеристик материала и правила его выбора.

Основные характеристики и свойства поликарбоната

теплица своими рукамиПоликарбонат выпускают листами 2,1 м на 2 м, 2,1 м на 6 м, 2,1 м на 12 м. Лист сотового поликарбоната -- это 2 или несколько тонких пластин, соединённых рёбрами жёсткости (наподобие особенно жёсткого картона). Толщина листа (панели) варьируется от 3,2 мм до 320 мм, толщине соответствует и минимальный радиус изгиба панели -- от 700 до 4 370 мм.

С увеличением толщины значительно (примерно в 4 раза) увеличивается и вес листа, повышается прочность, ударная стойкость, индекс шумопоглощения, однако уменьшаются светопропускная способность и показатели теплопроводности. Впрочем, уменьшение это незначительно и принципиального значения не имеет.

Критерием выбора, таким образом, становится исключительно толщина панели: чем толще лист, тем дольше он прослужит, стойко выдерживая снегопады, ветер, даже агрессивные точечные удары. При выборе панели можно ориентироваться и на тяжесть панели, в отношении которой срабатывают те же закономерности. Зачастую именно вес помогает не купить некачественный продукт: производители научились "экономно" расходовать сырьё, уменьшая толщину внутренних перегородок, что значительно ухудшает эксплуатационные качества поликарбоната.

Какой поликарбонат выбирать?

Для небольших теплиц лучшим сотовым поликарбонатом является материал толщиной 6 мм -- это оптимальный вариант по соотношению прочности/светопропускной способности/теплопроводности.

Панели толщиной 8 мм подойдут для строительства габаритных теплиц, рассчитанных на производственные объёмы овощей, ягод или цветов. Более толстые листы предназначаются для сплошного остекления крыш, автостоянок, бассейнов, фасадов и т. д. Если вы задумали построить зимний и сад или оранжерею, то следует приобретать поликарбонат толщиной 25 мм.

теплица из поликарбонатаСтроительство поликарбонатных теплиц своими руками не представляет особой сложности. Единственное, что нужно учитывать при монтаже конструкций, -- способность материала расширяться при нагревании и сжиматься при остывании. Особенно высокий коэффициент изменения размера у цветного поликарбоната. Чтобы теплица не деформировалась со временем, нужно предусматривать для панелей люфт, рассчитанный так, чтобы при сжатии лист не выскользнул из каркаса (или не разрывал основу, если каркас из дерева) и не образовал щели.

Самым быстрым и надёжным способом монтажа поликарбоната является использование специального профиля, напоминающего букву Н, перевернутую на бок. Профиль крепится к каркасу, а листы вставляются в пазы профиля.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Может быть в этой теме надо обсуждать Украинский язык?  Починяем вчиты украинську мову...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: nadegda
Дорогие мои....Прошу вас не оставаться в стороне, у Надежды большие проблемы со здоровьем. На операцию и лечение  ушили  все деньги, дом  стоит на продаже. Но деньги нужны сейчас..., что бы хоть как то облегчить ее страдания.... Пишу и плачу.... Такой замечательный человек....Надечка...., и так ....Прошу всех не равнодушных, если конечно есть возможность помочь.  В личку скину номер карты ее дочки,  Любаши- многие подворцы знают ее - &
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
1. Отменить политику прививания и насаждения работающей бедности в РФ. 2. Отменить ставку вертикали власти на Россию как на страну с принудительно дешевой рабочей силой. 3. Отменить коррупционную ренту для всех видов экономической деятельности. 4. Обнулить НДС и снизить НДФЛ в несколько раз. 5. Многократно увеличить налоги на добычу и экспорт природных ресурсов и сырья. 6. Удвоить зарплаты для всех профессий при сохранении 40-часовой рабочей недели и отпусков.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: adidas superstar sale
Ну и ладно :), зато наш гопнический прикид , порой самый удобный ;D ;D ...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Погода на сегодня у наших Подворцев
Почти полтора часа длилось "светопредставление"...залило и поваляло все,что только можно-деревья,про огород вообще молчу-по щиколотку вода стояла....полегли зерновые на корню,еще неизвестно что с подсолнухом и кукурузой-поля с ними от меня далеко....ну и конечно сено,как раз второй укос в разгаре....
-------------------------------------------------------------------------------------