Теплицы из поликарбоната — выбираем правильный размер

Какого размера должна быть теплица из поликарбоната

 

Современные теплицы из поликарбоната пришли на смену строениям из полиэтилена и стекла. Те, кто еще только планирует приобрести или построить теплицу из поликарбоната, задается вопросом о размере строения. Как определиться с размером строения, чтобы хватило места для планируемой высадки растений, и сэкономить на обогреве и освещении помещения? Итак, системы закрытого грунта по размерам можно сделать в следующих размерах:

Дачные теплицы размеры:

 это конструкции, площадь которых доходит до 40 м2. Они могут  быть и  как мини варианты (парники, теплицы шириной до 2 м длиной до 3 метров) 

— мини-теплицы (парники для высадки рассады или малого количества овощей, зелени);
— конструкции стандартных размеров, (на такой тип попадает практически 80 % всех теплиц) применяемые на дачных территориях, с длиной 3,3 – 4 м.; системы закрытого грунта больших размеров, предназначенные для фермерских хозяйств и получения продукции больших объемов.

Мини-теплицы

Мини-теплицы или парники имеют небольшие размеры, любые формы (купольная, прямоугольная и др.). Размещают они либо прямо на грунте, либо непосредственно зарываются в грунт на 10 -50 см

Уход за мини-теплицей осуществляется в том же объеме, что и за крупногабаритными  – проветривание, протирание прозрачных стен, поливание и рыхление почвенных масс.  Лучше всего, когда такие теплицы имеют открывающие элементы, форточки, фрамуги, двери.

Теплицы фермерские

Это системы закрытого грунта, размер которых начинается от 40 м2, (дачно -фермерский вариант)  и до 1000 м2 включительно. Задачи таких тепличных комбинатов направлены в первую очередь под коммерческую основу и должны приносить прибыль. Могут иметь внутреннюю инфраструктуру и работать круглый год.

теплицы из поликарбоната фермерские теплицы

Теплицы промышленные

Тепличные комбинаты такого типа бывают размером от 1000 м2 и до бесконечности.  Правда максимальная площадь таких теплиц может доходить до 10 Га или 100 000 м2. Такие теплицы обладают системой автоматики управления и максимально современной системой отопления, освещения и полива. Благодаря начинке такие теплицы производят большое количество продукции круглый год. Они имеют высокую рентабельность, но при этом высокую начальную капитальную стоимость. Теплицы из поликарбоната постоянно увеличивают свой процентный вес в общей массе площади закрытого грунта. Благодаря тому, что сотовый поликарбонат обладает уникальными свойствами,  которые отлично подходят для накрытия закрытого грунта.

Читайте также

Мы живём совсем не в тропиках, и поэтому многие дачники нашей страны не представляют своего приусадебного участка без теплиц или парников.

Светодиоды, которые излучают свет в красном и синем спектре способны активизировать рост растений. Это было доказано опытным путем Институтом медико-биологических проблем РАН.

Раньше многие дачники и загородные жители высаживали овощи только в стеклянные теплицы или пленочные парники, но теперь все изменилось, ведь прогресс не стоит на месте, и в наше время все чаще можно встретить на участках теплицы из поликарбоната. Такая теплица нужна для получения богатого и обильного урожая, внутри нее создаются все необходимые условия для отличного роста растений. 

В преддверии дачного сезона немало людей задумываются о необходимости установки на своем участке теплицы для выращивания овощей и цветов. Теплица является незаменимой вещью в той части страны, где средняя температура гораздо ниже, чем в южной местности, поэтому климат не позволяет собирать урожай чаще одного раза в год.

Ещё в давние времена умелыми садоводами успешно выращивались экзотические растения. Ананас, к примеру, даже экспортировался в европейские страны, а ведь он очень прихотлив. Теплица строилась таким образом, что все подобные растения выращивались очень легко.

Необогреваемые парники, источником тепла в которых является только солнечный свет, имеют наибольшее значение в регионах, где весна поздняя и холодная. Высевать овощи в открытый грунт на огороде там можно только во второй половине апреля.