Современные тепличные технологии: новые возможности для сферы растениеводства

 

Тепличное растениеводство является достаточно популярным и развитым направлением. Благодаря ему в холодные времена года, когда выращивание обычного урожая невозможно, на столах появляются свежая зелень, огурцы, помидоры, другие овощи и даже фрукты. Данная область получила широкое распространение в развитых странах и занимает достойное место в сфере сельского хозяйства. Многие научные институты проводят исследования и находят все новые технологии выращивания растений в тепличных условиях.

Зарубежные и отечественные научные открытия в области растениеводства позволяют внедрять новые разработки в сферу тепличного хозяйства. Многие комбинаты используют инновационные наработки, повышая тем самых эффективность всего процесса. Современные тепличные технологии дают возможность увеличить урожай и избавиться от многих негативных факторов. Данная область постоянно совершенствуется, и каждые полгода появляются все новые возможности для тепличных хозяйств. Достаточно часто руководители и менеджмент не успевают отслеживать все изменения и тем более внедрять их. Для повышения эффективности работы в этом случае привлекаются специальные консалтинговые центры, помогающие в поиске информации и включении новейших технологий в производственный процесс тепличных хозяйств.

Современный тепличный комплекс представляет собой сложную структуру с собственным микроклиматом. Обслуживающий персонал должен уделять достаточное внимание всем производственным процессам, даже если они полностью автоматизированы. Строительство теплиц в настоящее время ведется по самым современным технологиям, учитывающим важные научные открытия и разработки. Следует помнить, что создание новейшего тепличного комплекса еще не является гарантией получения высоких урожаев, и многое зависит от агронома и менеджмента в целом. Понимание биологических процессов роста растений и соблюдение важных процедур вместе с внедрением инновационных технологий и будет фактором выращивания хорошего урожая.

В данной среде находится много консалтинговых компаний и научных центров, помогающих начинающим и работающим тепличным хозяйствам в ведении своей деятельности. Заказчикам предоставляются самые популярные системы европейских и мировых разработчиков, дающие возможность вывести собственное растениеводство на совершенно иной уровень.

Читайте также

Размеры теплицы из поликарбоната бывают самые различные. Какой оптимально выбрать в случае если теплица дачная, или фермерская, или же промышленная. Что зависит от толщины поликарбоната? Это частые вопросы, которые задают себе тепличники.

Полезная статья от производителя о выборе теплицы из поликарбоната для своего огорода- на что следует обратить внимание при покупке.

Светодиоды, которые излучают свет в красном и синем спектре способны активизировать рост растений. Это было доказано опытным путем Институтом медико-биологических проблем РАН.

Необогреваемые парники, источником тепла в которых является только солнечный свет, имеют наибольшее значение в регионах, где весна поздняя и холодная. Высевать овощи в открытый грунт на огороде там можно только во второй половине апреля.

Раньше многие дачники и загородные жители высаживали овощи только в стеклянные теплицы или пленочные парники, но теперь все изменилось, ведь прогресс не стоит на месте, и в наше время все чаще можно встретить на участках теплицы из поликарбоната. Такая теплица нужна для получения богатого и обильного урожая, внутри нее создаются все необходимые условия для отличного роста растений. 

Мы живём совсем не в тропиках, и поэтому многие дачники нашей страны не представляют своего приусадебного участка без теплиц или парников.