Рассада перца, физалиса и баклажана- агротехника, сорта

 

баклажанСемена перца, баклажана и физалиса высевают одновременно со средне- и позднеспелыми сортами помидора. Для получения ранней рассады их высевают в торфоперегнойные горшочки (кубики) или насыпные емкости: для баклажана размером 8×8, перца и физалиса — 6×6 см. В каждый горшочек высевают по 2-3 семени. Глубина посева семян баклажана и физалиса — 0,5-1, перца — 1,5-2 см. После посева горшочки накрывают полиэтиленовой пленкой. В фазе образования первого настоящего листа растения прореживают, оставляя одно, лучше всех развитое.

Сеянцы перца и физалиса можно также пикировать в горшочки, как и сеянцы помидора. Норма высева семян баклажана и физалиса — 3, перца — 45 г на 1 кв.м, ширина междурядий 6 см. В рядке растения прорывают на 6 см. До появления всходов температуру воздуха поддерживают на уровне 2530°, почвы — 28°. С появлением всходов ее снижают в течение 4-7 суток: днем до 12-16°, ночью -10-12°.

После пикировки и прореживания растений температуру воздуха поддерживают: в солнечные дни в пределах 20-25°, пасмурные — 18-20 и ночью — 14-16°, почвы — 18-20°, относительную влажность воздуха — 60-70%. Агротехника такая же, как и для помидора. Горшечная рассада баклажана готова к высаживанию в 55-60-, перца — 50-55-, физалиса — 45-50-дневном возрасте, без пикировки (перца и физалиса) — в 45-50- и 40-45-дневном возрасте.

 

Высевают перцы и баклажаны в заранее подготовленные ящики размером 30x20x10 см с почвой, которую заготавливают осенью с тех грядок, где росли лук и чеснок (хранят ее в подвале). Семена раскладывают на слегка утрамбованную и увлажненную почву через 0,5 см, между строчками 2 см, присыпают их биогумусом (он продается в магазинах) слоем 1,5 см и обильно поливают слабым раствором марганцовки. Сверху ящики закрывают стеклом и ставят их в теплое место. Когда семена начнут проклевываться, стекло снимают и переносят растения на подоконник.

В фазе 2—3-х настоящих листочков пересаживают рассаду в картонные пакеты из-под молока или кефира объемом 1 л с такой же почвой. После 15 мая переносят цветущую рассаду в заранее подготовленные теплицы шириной 1,2, длиной 6 м и высотой 1 м арочного типа, которые накрывают полиэтиленовой пленкой недели за две до высадки растений. Аккуратно разрезают пакеты, чтобы не травмировать корневую систему, и сажают рассаду в подготовленные лунки. Схема посадки — 40x40x40 в шахматном порядке.

В начале июня проводят первую подкормку раствором мочевины — 100 г на 10 л воды, примерно 1 л под куст. Позже за сезон еще четыре раза подкармливают раствором птичьего помета (1:15).


Пока не установится устойчивая теплая погода, в дневное время открывают торцы теплиц для проветривания, так как при большой влажности и высокой температуре пыльца перцев и баклажанов становится стерильной, поэтому не происходит должного переопыления растений, цветы осыпаются, не образуя завязи.

Летом в жаркие дни теплицы раскрывают полностью, а ночью оставляют открытыми только торцы. Надо помнить, что эти растения теплолюбивы, нельзя допускать их переохлаждения.

Полив проводят в вечерние часы один раз в три — четыре дня, 1 л под куст, только теплой водой, прогретой в бочке за день солнцем. Спустя два часа рыхлят почву.  Сладкие и острые сорта перца высаживать в одной теплице нельзя! Возможно переопыление и, следовательно, ухудшение качества плодов.

Место под теплицы выбирают солнечное, где раньше росли лук, чеснок, свекла, фасоль, огурцы. Ни в коем случае нельзя сажать после картофеля, томатов, так как эти растения из одного семейства пасленовых, у них одни и те же болезни и вредители.

Ежегодно заготавливайте свои семена. Выбирайте самые крупные, хорошо вызревшие плоды и обязательно с тех растений, на которых их больше всего. Баклажаны можно дозаривать еще месяц в квартире. Аккуратно выберите семена и сушите недели две в тени, хранить можно в бумажных пакетиках.

Баклажаны считаются довольно капризной культурой. И если в южных регионах их выращивают многие, то в условиях более прохладного климата редкий огородник сажает этот полезный овощ. Между тем, сорта и гибриды современной селекции настолько разнообразны, что позволяют выращивать баклажаны практически в любых условиях. Важно лишь подобрать то, что подходит именно вам.

Читать далее:

 


 

Районирование и сроки созревания баклажанов

Как и большинство овощных культур, баклажаны имеют различные сроки созревания. В благоприятных климатических условиях можно выращивать одновременно ранне-, средне- и позднеспелые сорта, продлевая таким образом период получения урожая. Для регионов с суровым климатом предпочтительны скороспелые сорта, плоды которых успевают вызреть даже в короткое и не слишком жаркое лето.

Баклажан – овощ теплолюбивый, выращивают его обычно через рассаду. Оптимальный для высадки в грунт возраст рассады – от 70 до 80 дней; по наблюдениям специалистов, при высадке рассады в 60-дневном возрасте урожайность значительно снижается. Таким образом, важно правильно подобрать и сорта, и сроки посева семян на рассаду, учитывая особенности местного климата.

Выведены и районированные сорта баклажанов, устойчивые к неблагоприятным условиям, обладающие выносливостью к понижению температуры воздуха.

Скороспелые сорта и гибриды (период от появления всходов до уборки урожая от 95 до 115 дней): Вера, Лебединый, Скороспелый, Аметист, Длинный фиолетовый, Викар, Снежный, Жизель, Мадонна, Черный красавец, Робин Гуд, Матросик, Мария, Щелкунчик.

Среднеспелые (от 110 до 150 дней): Алмаз, Дельфин, Арап, Универсал 6, Наутилус, Пеликан.

Нетребовательны к погодным условиям Японский карлик, Робин Гуд, Аметист и Котильен. При этом Аметист отличается высокой устойчивостью к понижению температур. Гибрид голландской селекции Волта-РЗ, напротив, примечателен жаростойкостью и подходит для выращивания в регионах с высокой температурой воздуха в летние дни.


Растет ли баклажан в открытом грунте

Традиционно теплолюбивые баклажаны в открытом грунте выращиваются лишь на юге. Однако опыт овощеводов свидетельствует, что и на Дальнем Востоке, и на Урале, и в средней полосе можно обойтись без теплиц и пленочных укрытий, если правильно подобрать сорта.

В условиях открытого грунта могут выращиваться Робин Гуд, Арап, Вера, Лебединый (районирован для Волго-Вятского и Нижневолжского регионов, Северного Кавказа), Алексеевский (районирован для Нижневолжского региона и Северного Кавказа), Афганский ранний, Снежный, Матросик.

Для выращивания в теплицах или пленочных укрытиях подходят Дон Кихот, Франт, Дельфин, Боника, Бегемот, Викар, Банан, Лолита, Пеликан и другие.

Распространенное народное название баклажанов – «синенькие». И когда-то это было действительно так: привычные старые сорта имеют плоды продолговатой формы густого, насыщенного фиолетового цвета. А вот среди современных сортов и гибридов разнообразие просто удивительно. Вы можете встретить баклажаны шаровидные и грушевидные, длинные, цилиндрические или приплюснутые. Они могут быть однотонными или полосатыми, темно- или светло-фиолетовыми, коричневатыми, темно-зелеными, белыми и даже золотисто-желтыми.

Если вы хотите вырастить баклажаны не столько ради урожая, сколько из любопытства или для украшения огорода, обязательно присмотритесь повнимательнее к этому разнообразию.

Белоплодные сорта: Снежный, Лебединый, Лолита, Белоплодный. Плоды сорта Золотое яйцо имеют желтую окраску и по форме напоминают яйцо. Сорт Матросик образует плоды с чередующимися сиреневыми и белыми полосами. Буро-коричневыми в фазе биологической спелости становятся Альбатрос и Универсал 6. Афганский ранний удивит мелкими (до 60 г) оранжевыми плодами.

Длинноплодные сорта: Банан, Наутилус, Снежный, Мария, Пеликан, Длинный фиолетовый. Грушевидные плоды у сортов Альбатрос, Бегемот, Викар; округлые образуют Черная луна, Санчо Пансо и другие.

Различна и масса плодов: от совсем мелких (Афганский ранний: 50 – 60 г) до настоящих гигантов (так, Блэк бьюти образует плоды до 900 г, и это далеко не предел). У большинства сортов величина плодов варьируется в пределах от 150 до 300 г.

 

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании активная ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также

Сладкий перец для ленинградских садоводов является новой культурой, которая стала распространяться с конца 70-х годов XX столетия. Этому распространению способствовало резкое увеличение укрывных материалов — различных полиэтиленовых пленок и нетканных материалов типа спанбонд и лутрасил, что позволило каждому садоводу-любителю иметь пленочную теплицу и различные сооружения. Таким образом, каждый из них мог возделывать теплолюбивые культуры в защищенном грунте. Одной из таких культур, занимающей основные площади защищенного грунта, стал сладкий перец.

 
Хочу поделиться с начинающими огородниками своим многолетним опытом выращивания перца — вкусного и очень полезного овоща. Это одна из самых любимых моих культур. Осваивая ее агротехнику, я испытала много различных сортов перца, опробовала различные способы и технологии, экспериментировала со сроками посева семян и посадки рассады, и думаю, что поняла многие его секреты.

В холодную погоду перец и баклажаны поливать нельзя, так как охлаждается почва и ухудшается работа корневой системы и листового аппарата. В период цветения и завязывания плодов между поливами проводят освежающие поливы (5-10 л воды на 1 м2), чтобы создать повышенную относительную влажность воздуха, поскольку при низкой влажности цветки опадают. Рыхлить междурядья лучше после полива или дождя.

Рассада перцев. Перец практически невозможно вырастить безрассадным методом, потому что его семена прорастают очень долго — около двух недель. Перец медленно растет в начальной стадии роста, поэтому семена сеют довольно рано. Возраст рассады при пересадке в грунт должен быть 60-70 дней с момента высадки.

Уральские перцы не уступят голландским
Журналистка и садовод из Екатеринбурга рассказывает об опыте выращивания великолепных перцев на Урале. Так как наш климат не сильно отличается от уральского, уверены, что ее положительный опыт вполне пригодится и у нас. Про цены на это чудо природы я не говорю. Понятно, что это не для нас с вами. Но вырастить у себя подобных «голландцев» очень даже возможно. Нелегкий, правда, будет труд, но ведь нам с вами не привыкать, да? Причем я говорю об истинных «голландцах» — толстостенных (с толщиной стенки до 10 см) и длиной аж в 20 сантиметров, а иногда и более, к тому же любых цветов радуги.