Грибы зимой — это возможно.

грибы зимойМногие из нас любят зимой лыжные прогулки в лесу. А как же быть тем, кто любит собирать грибы? Оказывается, что зимой, также можно встретить в лесу всеми любимый этот деликатесный продукт. Правда, разнообразием они нас не порадуют, но собирать их совсем несложно.

Вешенка, зимний опёнок, ложноопёнок серопластинчастый — это те виды грибов, которые растут всю зиму. Обычно их можно увидеть на упавших деревьях либо на стволах. На фоне белоснежного покрывала их видно очень далеко, поэтому и собирать их гораздо удобнее зимой.

Осенний опенок, чешуйчатый и серно-желтый трутовик — это осенние съедобные грибы, но их также можно встретить ранней зимой. Большие перепады температур не способствуют их росту. А вот зимним грибам — это не страшно и они прекрасно себя чувствуют и растут всю зиму.

Такой несъедобный гриб, как берёзовая чага, является целительным. Он часто используется в традиционной и народной медицине. Это наиболее значимый гриб среди непригодных к употреблению в пищу. Если вы где-либо в лесу увидите большой чёрный нарост на берёзовом стволе, можете не сомневаться — это берёзовая чага. Лекарства из неё повышают сопротивляемость организма различным болезням, укрепляют нервную систему. Берёзовая чага является хорошим антисептиком, природным стимулятором.

Зимний опенок — довольно яркий грибок, жёлто-оранжевого цвета со шляпкой, покрытой слизью. У него плотная длинная ножка, тёмная у основания и покрытая ворсинками. Снежный гриб, зимний гриб, зимушка — это всё названия того же зимнего опёнка. На Дальнем Востоке этот гриб выращивают и употребляют не только в пищу, но используют также и в медицинских целях. Говорят, что он предотвращает рост раковых клеток, обладая противовирусными свойствами. Этот гриб можно найти на старых лиственных деревьях, причём растёт он целыми группами. В кулинарии из него готовят разнообразные блюда, он обладает превосходными вкусовыми качествами.

К съедобным грибам также относится ложноопёнок серопластинчастый. Это вполне безопасный и вкусный гриб бурого или жёлто-серого цвета. Но со временем его пластинки могут изменить цвет от жёлто-белого к серо-голубому. Растёт этот гриб на пнях или сухих хвойных ветвях. Также в лесу можно встретить ядовитый гриб, похожий на этот — ложноопёнок серно-жёлтый. Если растереть шляпку ложноопёнка серопластинчатого, то она имеет приятный грибной аромат, в то же время у ядовитого гриба запах очень неприятный.

Чтобы получить удовольствие от прогулки в лесу зимой, нужно одеваться в соответствии с погодными условиями. Но, если у вас возникнет желание собирать грибы, обязательно возьмите с собой острый ножик, а для сбора берёзовой чаги вам придётся воспользоваться ещё и топориком. Зимняя прогулка в лесу не менее чудесна, чем в любое другое время года. Очень много людей любят именно активный отдых. Как вы смогли убедиться, отдыхать телом и душой, при желании, можно всегда.

Так будьте бодрыми и здоровыми целый год!

Читайте также

Есть в российском грибоводстве одно весьма перспективное направление — выращивание шиитакэ. Учёные возмущаются: правильно гриб называть «сиитакэ», однако для русской артикуляции такое сочетание неудобно. Да и главное не в буквах: шиитакэ — гриб уникальный — вкусный, дорогой (это важно для тех, кто замыслит свой бизнес), но главное — целебный!