Как подготовить грядку под посадку чеснока осенью

Озимый чеснок — популярная культура, которую сажают под зиму почти на каждом приусадебном участке. Перед посадкой проводят подготовительные работы: выбирают подходящее место для грядки, удобряют, перекапывают, обеззараживают почву. От грамотной подготовки напрямую зависит урожай будущего года. 

Рассказываем, как правильно подготовить грядку под чеснок осенью, чем удобрить почву перед посадкой, какие средства использовать для профилактики болезней.

Определяем время начала подготовительных работ

Время посадки озимого чеснока зависит от климатической зоны: культуру нужно успеть посадить до того, как температура опустится ниже 10°C.

Подготовительные работы начинаются за 2–3 недели до посадки. Ориентировочное время по регионам:

  • Средняя полоса России — с конца августа до конца сентября
  • Северные регионы РФ — с середины августа до середины сентября
  • Южные регионы России — с начала октября до начала ноября

Выбираем место, где будем высаживать чеснок 

Чеснок — довольно капризная культура, и его нельзя сажать где попало. При выборе места для посадки учитывают:

  • Севооборот чеснока
  • Предшественников — растения, которые росли на грядке раньше
  • Кислотность почвы
  • Направление грядки, освещенность участка
  • Влажность грунта

Севооборот чеснока

Главная ошибка, которую часто допускают новички-садоводы, — посадка чеснока в одном месте несколько лет подряд. Корни растения расположены в верхних слоях почвы и за один сезон поглощают из нее большую часть калия, фосфора и других полезных веществ. В итоге почва становится неплодородной и последующее поколение чеснока приносит слабый урожай.

Чтобы этого избежать, участки под посадку озимого чеснока нужно чередовать. На одном и том же месте высаживать растение можно один раз в 4–5 лет. За это время почва успевает «отдохнуть» от истощения и вновь стать плодородной.

Предшественники растения

При выборе места будущей грядки нужно учитывать, какие культуры росли на нем раньше. Подходящие предшественники для чеснока — растения с длинной корневой системой. Длинные корни вызывают естественную аэрацию почвы и извлекают наверх вещества, недоступные для растений с поверхностными корнями.

Чеснок можно сажать в том месте, где росли:

  • Бобовые культуры — горох, чечевица, фасоль, нут, клевер, люцерна
  • Раннеспелые сорта белокочанной капусты — «июньская», «казачок F1», «парел F1»
  • Цветная капуста, брокколи
  • Земляника, клубника

Особенно полезно высаживать чеснок там, где росли бобовые культуры, которые являются эффективными сидератами. Бобовые обогащают почву азотом, ускоряют образование гумуса, доступного для последующих растений. Также они предотвращают развитие эрозии, помогают избавить участок от сорняков, губительно действуют на вредителей.

Кислотность почвы

Чеснок нельзя выращивать в кислой почве — с pH ниже 5,5–6,0. В грунте с высокой кислотностью он не будет получать питательные вещества, расти и развиваться. Кроме этого, в кислой почве быстро размножаются вредители, возбудители болезней, а внесенные удобрения на разлагаются.

Определить кислотность почвы можно с помощью:

  • Электронного pH-метра. Прибор опускают в грунт, и через некоторое время он выдает результат
  • Лакмусовой бумаги. Образец почвы помещают в пластиковую емкость с дистиллированной водой. После смешивания в раствор опускают лакмусовую бумагу. Через полминуты она меняет цвет. По тестовой полоске определяют pH почвы
  • Пищевой соды. Грунт помещают в дистиллированную воду. Сверху раствор обильно посыпают пищевой содой. Если на поверхности появляется пена, значит, почва сильно закислена
  • Листьев черемухи, вишни, смородины: 5–6 листьев помещают в стеклянную тару, заливают их стаканом кипятка. После остывания настоя до комнатной температуры в него насыпают немного грунта. При высокой кислотности почвы настой станет красным, при низкой — синим. Нейтральный грунт придаст настою зеленый оттенок

Направление грядки, освещенность участка

Оптимальное направление будущей грядки — с севера на юг. Под посадку отводите солнечный участок: чем больше освещения получит чеснок, тем крупнее будет урожай. При выращивании в тени головки обычно мелкие, а вкус чеснока ненасыщенный.

Влажность грунта

Все представители рода луковых не любят почву, в которой задерживается влага. Поэтому не сажайте озимый чеснок в низинах, где скапливается вода. При такой посадке нижняя часть растения будет подгнивать, и вы останетесь без урожая. Оптимальное место для высаживания растения — небольшая возвышенность.

Озимый чеснок, посаженный на возвышенности

Вносим в грунт удобрения, перекапываем почву

Перед посадкой чеснока в землю вносят удобрения, богатые калием и фосфором. Калий увеличивает сопротивляемость вредителям и заболеваниям, позволяет получить крупный урожай, который будет долго храниться. Фосфор участвует в обменных процессах растения, ускоряет рост корней, образование и созревание плодов. Для удобрения почвы подойдут:

  • Органика — двухлетний компост, просеянная древесная зола. Последнюю вносят в почву в виде раствора, чтобы она быстрее разлагалась.  Нельзя удобрять почву свежим навозом: в нем много аммиака, который обжигает корневую систему растений
  • Минеральные удобрения — монокалийфосфат, двойной суперфосфат в сочетании с сульфатом калия

Особой эффективности можно добиться, если обогащать грунт минеральными и органическими удобрениями.

Рекомендуется также использовать комплексные минеральные удобрения. Например, к ним относятся диаммофоска, нитроаммофоска.

Удобрения вносят параллельно с перекопкой, которая улучшает структуру и дренаж почвы, уничтожает вредителей, возбудителей заболеваний.

Перекопка участка

Копают землю на глубину до 30 см, переворачивая пласт почвы в ту же лунку. Если грунт очень плотный, то проводят более глубокую перекопку.

Перекопку делают за две недели до посадки чеснока. Если растение посадить в землю сразу после перекопки, то через некоторое время грунт усядет, корни окажутся на поверхности и замерзнут.

Формируем грядку, обеззараживаем грунт

Под чеснок формируют грядку высотой 11–15 см и шириной 0,8–1 метр. Края грядки можно закрыть досками.

 Грядка под чеснок, огороженная досками

За неделю до посадки почву обеззараживают для профилактики размножения в ней паразитов, грибков, бактерий. Обеззараживающее средство можно приготовить несколькими способами:

  • В 10 литрах воды растворить 2 столовые ложки медного купороса
  • В 10-литровое ведро с водой добавить 10 г перманганата калия
  • В 10 литрах воды развести 5 столовых ложек бордоской жидкости

Можно также использовать фунгициды — «Фитоспорин-М», «Акробат МЦ». Препараты надежно подавляют мицелий и споры даже самых устойчивых возбудителей, угнетая их рост и размножение.

После обеззараживания почвы грядку закрывают полиэтиленовой пленкой до дня высадки чеснока.

Больше информации о выращивании озимого чеснока →

Алина Головко

Читайте также

Очередная зима с эпидемией гриппа еще раз заставила нас задуматься об использовании естественных средств защиты, среди которых чеснок находится на одном из первых мест.

Чеснок является одной из наиболее древнейших на земле овощных культур. Он возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Чеснок широко используют при солении огурцов, помидоров, других овощей, для приправы мясных блюд и т. д.

Хочу поделиться с другими дачниками своей неожиданной находкой. Может быть, кто-то переймет мой опыт. Дело в том, что при переезде из средней полосы в Ленинградскую область у меня вывелся яровой чеснок. Не пойму, в чем причина — то ли ему не пришелся здешний климат, то ли почва оказалась недостаточно окультурена.

Культурный чеснок делится на два подвида – бесстебельный нестрелкующийся и стрелкующийся, образующий цветочный стебель. Этот, второй, более зимостоек, его называют озимым и высаживают осенью – обычно во второй половине сентября, т. е. за пять-шесть недель до наступления устойчивых холодов.