Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Садовая дорожка – важная часть садового участка. Они выполняют функцию соединения разных зон территории, обеспечивают их доступность и удобство прохождения. Протоптанные тропинки – удел прошлого, в применении они неудобны – после дождя легко поскользнуться. Поэтому, обустройство дорожек волнует многих дачников и жителей частных домов. 



Планирование дорожек – первая и самая важная часть обустройства садовых дорожек. Но, чаще всего, на участке имеются уже протоптанные дорожки, которые необходимо сделать более удобными. Во-первых, дорожка должна быть достаточно широкая, чтобы пройти с ведром или тачкой. Во-вторых, они должны соединять кратчайшим путем наиболее востребованные зоны. Дорожки могут быть как прямыми, так и закругленными, все зависит от планировки, ландшафтного стиля сада и фантазии. 

Садовые дорожки могут быть обустроены из самых разных материалов – и все их можно устроить самостоятельно, потребуется только различный уровень вашей подготовки. 

Материалы для садовой дорожки выбирают следующие:

1. Песок. Самый простой и легкий материал. Но и самый недолговечный – быстро вымывается и дорожку приходится обновлять.

2. Гравий или щебень. Его можно насыпать просто на протоптанную дорожку, для удобства передвижения. Как правило, засыпают сантиметров 10. Применяются на глиняных почвах.

3. Резиновые или пластиковые дорожки. Они составляются из резиновых или пластиковых плит, которые продаются в садово – огороднических магазинах. Набирают популярность дорожки и площадки, выложенные плиткой из резиновой крошки- такое покрытие имеет массу преимуществ перед своими собратьями и уже по достоинству оценено многими загородными жителями.

4. Деревянные доски, бруски, пеньки. Этот материал достаточно популярен, хорошо использовать на глиняной почве. Но подвержен воздействию природных факторов. Если климат дождливый – то дерево быстро сгниет и от красивой дорожки ничего не останется.

5. Кирпич, тротуарная плитка. Кирпичом дорожки выкладывают плашмя или кладут на ребро. Это, пожалуй, самый долговечный материал и самый дорогой способ.

6. Бетон. Заливать дорожки бетоном, цементировать – самый распространенный, традиционный способ.

Но, практически в любом случае (кроме первых двух), устройство дорожек на даче проходит несколько этапов. Первый - это устройство основания (снятие первого слоя, насыпка слоя гравия или битого кирпича), второй – устройство самого покрытия, и третий – водостоки и бордюры. 

Выбор материала для дорожки должен обуславливаться такими критериями, как климат, эстетическая составляющая (лучше всего, когда дорожка гармонирует с общим стилем участка), ну и, конечно, стоимость.

Последние сообщения форума

Re: nadegda
Ребята, спасибо огромное за поддержку и понимание!! Дай Бог , что бы никого эта беда не коснулась!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как отучить козлят от вымени. Лифчик для козы!
Это не лифчик, а прямо армейская РПС - ремни, подсумки ;D ;D ;D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Юля с утра настроена решительно  ;D. Палец в рот не клади   :). Что-то внеплановое произошло видимо  :nezna:            "бывалый" в новом облике: http://s020.radikal.ru/i711/1611/eb/594050d74b7d.gif      Успехов на новом поприще!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мастит у коровы
У этой вымя не распирает, мы ее недавно купили. Месяц у нас. Первотелка. Стояла как вкопанная, даже не шевелилась. А вот дня три как начала ногой махать. А розовые сливки наверное впервые увидела неделю- полторы назад.У нас еще оводов, слепней очень много, может ушиб? Коровы ногами бьют оводов.... Хотя оводы то давно начались... Ну может недавно она хорошо так себя ударила.... В общем незнаю что делать. Наши местные веты.... Даже звонить нехочу. Ни разу ничем не помогли, а другим еще и заг
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
https://img-fotki.yandex.ru/get/52656/210093607.26/0_1ae849_e8b51d89_XL.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------