Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Каждый земельный участок нуждается в системе сообщения, функцию которой выполняют дорожки. Какой материал садовых дорожек лучше подходит для той или иной зоны? Из какого материала лучше выполнять мощение таких дорожек? Давайте узнаем.



Вполне возможно основную дорожку, которая, например, ведёт от калитки к дому и окружает сам дом, выполнить из наиболее устойчивого или дорогостояще­го материала, купить форму для садовой дорожки и сделать прочное покрытие в часто посещаемых зонах, а остальное пространство выложить деревом, деревянными спи­лами, отдельными плитами и так далее. Вам же дана свобода оформлять свой сад так, как вы сочтёте нужным. Отдельные зоны вы можете оформить в разных сти­лях, поэтому потребуется их дополнить материалами, отличающимися друг от друга по внешнему виду и наиболее под­ходящими к тому или иному окружению. Главное - это подбирать материал моще­ния примерно в одной цветовой гамме или, по крайней мере, визуально разгра­ничивать отличающиеся дорожки, чтобы различная фактура, цвет не бросались в глаза, и так вам удастся построить гармо­ничное сочетание.

Дорожка из камня: мощение из натурального или искусственного камня

Натуральный камень с неровными коло­тыми краями сам по себе очень органи­чен, вписывается практически в любой ландшафт, при условии, что планировка сада близка к природной, живописной. В пейзажном саду дорожка из натурально­го известняка или песчаника извивается, приводя нас к беседке, в уголок с одиноко стоящей скамейкой или просто петляет но всему владению. По ней приятно прогу­ляться, она придаёт вид естественности, ей быстро можно придать «возраст», а старый сад всегда в цене. Для такого живописно­го стиля и растения нужны природно­го облика. Многочисленные многолетние травянистые растения - бадан, живуч­ка ползучая, аквилегия (или водосбор), астильба, различные колокольчики, гвоздика травянка, серовато-голубая, дельфиниум, хосты и так далее. Из ку­старников подойдут лапчатка кустарнико­вая, гортензия метельчатая, калина обык­новенная, дёрен белый, барбарис обыкно­венный и Тунберга. А также в таком саду можно использовать вересковые — соб­ственно верески многочисленных сортов, эрики, рододендроны.

Растения вместо мощения

Можно часть мощения заменить расте­ниями, которые будут устойчивы к вы­таптыванию или не будут мешать при прогулках. Для этого в рисунке мощения оставляются пустые места, «дырки», ко­торые заполняются низкорослыми тра­вами, кустарничками или просто газо­ном. Для этих целей подойдут тимьян ползучий, ранний, лимоннопахнущий, камнеломки, очитки едкий и ложный, гвоздика травянка, мыльнянка и дру­гие. А размещать растения можно как хаотично, создавая иллюзию самостоя­тельного расселения трав на незанятые пространства, так и более-менее логично, сделав, например, дорожку или площад­ку в виде модульного садика. Использо­вание в композициях пряных трав, таких как тимьян или мята, добавит ещё и не­забываемый аромат! Каждый раз, когда вы будете проходить и задевать аромат­ные травы, он будет вам сопутствовать. Можно даже совместить декоративную функцию и утилитарную. Устроить такой садик на дорожке или площадке в непо­средственной близости от садовой кухни или места для приёма гостей и приёма нищи. Тогда по дороге к столу можно со­брать те травы, которые вам понадобят­ся для приготовления угощения или за­варивания чая.

Дорожка из дерева: деревянное мощение

Деревянные спилы больше подходят природному, дере­венскому саду или участку, расположенному в лесу. Тогда и растения нужно подобрать естественного вида или даже происхождения. Сюда подой­дут герань луговая, болотная и садовая, незабудка лесная, манжетка мягкая, различ­ные виды кустарников, таких как дёрен белый, барбарис обыкновенный, спирея раз­личных видов и сортов, бу­зульник, шалфей дубравный, хосты, папоротники, коло­кольчики, мальва, рододен­дроны, верески и эрики, брус­ника и т.д.

Если с деревянным моще­нием соседствует водоём, или же его берега выполнены с ис­пользованием камня или гра­вийной отсыпки, его можно оформить ирисом болотным и сибир­ским, хостами, декоративными тра­вами, влаголюбивыми кустарниками и деревьями - ивой, дёреном белым, спи­реями, клёном татарским и т.д. Если вы выполните берег водоема в виде дере­вянного дека, на него можно выставить контейнеры с растениями, причем даже с теми, которые не зимуют в нашем климате, достаточно на зиму их унести в зимний сад или на застеклённый балкон.

Дорожка из гравия: формальный сад

Релулярный стиль и используемые для его воплощения клинкер, кирпич и гравий­ная отсыпка требуют более «причесан­ного» ландшафта вокруг. Здесь уместны будут стриженые кустарники, деревья, живые изгороди, хвойные, которые бла­годаря особенностям сорта имеют вид почти правильных шара или конуса. Это могут быть колонновидная туя запад­ная «Brabant» и не очень высокая туя западная «Gold Cone», сорта туи за­падной шарообразной формы, напри­мер «Danica», интересные миниатюрные хвойные, например ель обыкновенная «Nidiformis» u «Echiniformis» и другие подобные растения. Конечно, использо­вание этих материалов для мощения не подразумевает только регулярный стиль. Вокруг может быть и пейзажный сад. Можно подчеркнуть дорожку стрижен­ными живыми изгородями и бордюрами из кустарников. А в них, как в раму, за­ключить уже менее формальную компо­зицию, где могут соседствовать луговые травы, декоративные травы - злаковые, архитектурные растения, осоки - для воплощения модного сейчас направления Удольфианства, и даже розы.

Пошаговая дорожка

Отдельные участки садовых дорожек можно уложить пошагово, а выполнить эти островки из натурального камня или спилов брёвен для придания саду природ­ной нотки, или бетонных плит. Чтобы до­полнить картину, нужно высадить вдоль дорожки лесные или луговые травы, ку­старники с естественной формой кроны. С этой задачей справятся папоротники, манжетка, лапчатки, спиреи, рябинник рябинолистный, гортензии древовидная и метельчатая, волжанка, таволга, ко­локольчики, герань садовая или луговая, и многие другие уже упоминавшиеся.

Одним словом, растительный мир на­столько многообразен, что к любому виду мощения можно подобрать соответству­ющее окружение. И необязательно при этом следовать нашим рекомендациям, здесь описана лишь малая часть растений и комбинаций, вы можете фантазировать и творить сами.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Алёна, очень мало у нас военного надводного флота по срав
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
мыш, иди полем, а хочешь лесом ;DМы своего  Рощина и птицу не дадим в обиду! :- :-Vous emelya ;D :-X :-X
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
Сергей Лавров – УKPAИHA БУДEТ PA3БИТA МГHOBEHHO – МИД РОССИИ – 29.06.2017http://www.youtube.com/watch?v=A35yoH4um8Y#
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Спасибо всем за поздравления))))) а погода действительно свихнулась, от жару уже не знаем кула деться. Животным бедным вообще тяжело.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Проблема с козлятами. Срочно нужна помощь!
Столбняк не заразен. спасибо. пошли резать его :'( :'( :'(
-------------------------------------------------------------------------------------