Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Имея в своем распоряжении даже небольшой загородный участок земли, хочется, чтобы он имел ухоженный, привлекательный вид. А что может украсить его лучше, чем качественный, аккуратный газон вокруг дома?

Ухоженная, зелёная, мягкая трава украшает любой приусадебный участок. Без такого газона не обойтись в любом саду. Обычно он занимает большую часть участка. Он – неотъемлемый атрибут ландшафтного дизайна. Чтобы всегда росла красивая, зелёная трава, а не бурьян или засохшие растения, за газоном нужно ухаживать.

Какую траву выбрать для газона

Для начала нужно определить, какую высеять травосмесь или же засеять всё одним сортом. Выбор её зависит от особенностей участка, типа почвы, затенённости. В магазинах продаются готовые травосмеси. В них подобраны семена тех трав, которые лучше всего будут расти при определённых условиях и не мешать друг дружке. Ведь есть такие растение, которые угнетают другие виды, и их вместе лучше не высаживать.



Также выбор травы для газона, зависит от того, где он будет. Если это солнечный участок, то нужно подбирать смесь солнцелюбивых трав. А в тени лучше высаживать смесь трав, таких как овсяница красная или мятлик лесной.

Особой популярностью пользуются газоны:

  • Элитный. В такой травосмеси подобраны красивые, редкие, но очень прихотливые травы.
  • Универсальный. Такой газон будет всегда зелёным, независимо от типа почвы.
  • Износостойкие (спортивные) смеси трав. Такой газон выращивают на стадионах, или участках где играют дети.
  • Теневыносливые.
  • Солнцелюбивые.

Важно знать! Можно для создания газона использовать не только травосмеси. Есть специальные рулонные газоны.

Как создать красивый газон своими руками

После того как выбран участок, подобраны сорта трав можно смело приступать к созданию газона. Его можно:

  • Посеять;
  • расстелить готовые рулоны.


У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки. Газон, посеянный из семян, всходит хуже, разрастается дольше. Засевают траву на газон в середине осени или ранней весной в дождливую погоду.

В то же время самостоятельно правильно расстелить рулонный газон для новичка достаточно сложно. Подбирать его нужно из питомников по производству рулонного газона, где он выращен на такой же почве, как ваша, где он будет расти в дальнейшем. Укладывать его проще на ровной поверхности.

Ухаживать за газоном нужно начинать тогда, когда сходит первый снег. Нежелательно допускать застоя влаги. Иначе корни начнут подгнивать.

Когда земля подсохнет, следует с газона удалить старую, сухую траву. Также нужно следить, чтобы в газонной траве не начал прорастать бурьян (особенно одуванчики, крапива). Для обработки от сорняков используйте такие гербициды, как "Прополол" или ему подобные, сделанные специально для обработки газонов.

По мере роста травы её обязательно подстригают газонокосилкой, а края возле дорожек и сложные места- триммером или садовыми ножницами. В засушливую погоду газон обязательно поливают. Делать это лучше вечером, когда солнце не так палит.

Чтобы газон всегда был зелёным, его требуется удобрять. Лучше использовать удобрение с высоким содержанием калия и магния. Недостаток этих микроэлементов может вызвать пожелтение травы.

Последние сообщения форума

Re: Без мужика на деревне тяжело, но......
Наташ, проконсультировалась с мужем ;D. Сказал - песочницу делать можно из чего угодно. Если на века - лучше из дуба. Из лиственничных сгниет быстро. Пропитка-обязательна. И удивился, где липовую доску взяли, это редкость :).
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Вы не очень лестно отзываетесь о уукраинцах.Это еще говоря мягко. По отношению к нам Юленька не стесняется в выражениях. 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Филиал ЛПХ "Мои зааненские козы",Беларусь,Мозырь
У меня купили козла годовалого в племцентр, они сразу сказали что никакие бумаги им нафиг не нужны, самая крутая бумажка на козла в России стоит 1500руб- американская и 1200руб европейская и любая увечная козюля станет суперголубых кровей, а вот анализы моим козам всем сделали дотошные. Бедного козла всего прощупали и провертели и всё его потомство и мать изучили и даже подоили дважды. Я ещё понимаю и кровь и мочу и какахи на анализы взяли но у него и со слизистой рта и из носа мазки проверили.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
;Dhttp://nbnews.com.ua/img/text/31/ea/13376699774662.jpgПро Потрошенко что-нибудь выложь, а фотошопом не удиk
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Нижегородский городской или деревенский житель
Да, Леночка, дела.... Понятно, что никого не хочется. Потихонечку придешь в себя, не все сразу. Операция ведь. У меня племяшки замуж выскочили, обе беременные. Одна от женатого забеременела, тот из семьи уходить, мы ее ругаем, но она в розовом тумане и похоже сестра моя(ее мать) тоже.
-------------------------------------------------------------------------------------
Купить игру черепашки ниндзя для компьютера. Какой купить компьютер для игры world of tanks.;двигатели самолета боинг kip;Роман Василенко рейдерский захват