Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Что может означать фраза "озеленение дачного участка"? Любой непросвещённый человек может сказать, что это посадка растений на участке, и он будет прав. Создание хорошего, ровного и ухоженного газона - это часть озеленения.

Во время планирования вашего участка вы обязательно столкнётесь с этой проблемой, но не беспокойтесь, тут нет ничего сложного. В основном этот процесс включает в себя выбор наиболее хорошего по расположению места для создания газона. Само же создание газона включает в себя довольно большую цепочку действий, которые требуют от человека строгого соблюдения их последовательности.

Что вообще представляет собой газон?

Газон является не только декором вашего участка, то и местом прогулки, игр ваших детей. Долгое время в нашей стране не пользовались популярностью газоны, однако несколько десятилетий назад и до нас с Запада дошла мода на них. Только с первого взгляда выращивание газона кажется таким лёгким, однако это не просто выращивание, это трепетное слежение, поливка, подготовка участка. Всё это в общей сумме далеко не лёгкая работа, не получится постоянно сидеть дома, ничего не делая. Если вы готовы уделить время на создание хорошего газона, а его потребуется не мало, то эта статья для вас. Тут описывается в общих чертах то, что нужно сделать, чтобы у вас появился красивый, приятный глазу газон.

Виды газонов

Для начала следует определиться, что вам нужно от вашего газона - декор или хорошее место для отдыха, пикников и прогулок, к примеру, с собакой.

Если вам нужна красота, то вам прекрасно подойдёт партерный газон. Этот вид характеризуется высоким качеством травы, однотонная окраска всей поверхности газона, однородная поверхность травинок. Создание такого газона нуждается в особо тщательном выравнивании.

Если же газон вам нужен не только ради красоты, то вам следует воспользоваться основой из устойчивых к механическим повреждениям трав- спортивный газон. По статистике это самый популярный вид газонов. Так же этот вид называют садово-парковым. Этот газон практически невозможно затоптать, он в самый раз подойдёт для детских площадок, футбольных полей, газонов полей для гольфа. Так же это прекрасное решение, если ваш участок является необработанным. Так же плюсом этого газона является тот факт, что он не требует частого полива.

Последовательность создания газона

Самым первым будет подготовка к посеву. Эта самая важная часть. Если хотите видеть на своей территории хороший газон, а не обычную травку с луга, то следует позаботиться не только о правильной посадке ростков, но и о постоянном уходе за ними. Так же газон во многом зависит от почвы, на которой он посажен. За почвой тоже нужно ухаживать. Так же нужно постоянно чистить свой дачный участок от осенних листьев, от случайного мусора, а так же от сорняков. Проще всего воспользоваться для этого садовым опрыскивателем с раствором специального гербицида для газонов. От этого тоже зависит красота вашего газона. Можно покупать необходимые для питания трав удобрения, можно установить распылители воды, это облегчит вам жизнь, не придётся постоянно самостоятельно поливать вручную большую площадь.

Ещё нужно учитывать, что толщина питательного грунта под травой должна быть минимум десять сантиметров. Кроме грунта можно использовать так же торфяную смесь, компост, либо можно использовать подготовительную смесь, если вы в состоянии постоянно обеспечивать свой участок запасом этого. Далее следует закатать землю катком не менее чем 300 килограммов. Это нужно для того, чтобы просадка грунта была как можно меньше, иначе весь газон очеь скоро покроется канавами и ямами. Сажать газон можно только после того, как ваш участок, где вы хотите разместить газон, будет полностью очищен от сорняков. После этого следует поливка, удобрение. На следующий день после этой процедуры следует прокатить по газону лёгким катком, а после этого снова полить. Не допускайте пересыхания участка с посеянным газоном, в идеале земля должна находиться во влажном состоянии, пока трава не наберет силу и не вырастет до размеров, необходимых для первого укоса.

Последние сообщения форума

Re: Новости на разные темы
"петрович2", а к чему ты приплёл украинцев?         думай прежде чем http://s020.radikal.ru/i718/1704/c9/73cff40cda63.gif
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Без мужика на деревне тяжело, но......
Наташ, проконсультировалась с мужем ;D. Сказал - песочницу делать можно из чего угодно. Если на века - лучше из дуба. Из лиственничных сгниет быстро. Пропитка-обязательна. И удивился, где липовую доску взяли, это редкость :).
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Вы не очень лестно отзываетесь о уукраинцах.Это еще говоря мягко. По отношению к нам Юленька не стесняется в выражениях. 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Филиал ЛПХ "Мои зааненские козы",Беларусь,Мозырь
У меня купили козла годовалого в племцентр, они сразу сказали что никакие бумаги им нафиг не нужны, самая крутая бумажка на козла в России стоит 1500руб- американская и 1200руб европейская и любая увечная козюля станет суперголубых кровей, а вот анализы моим козам всем сделали дотошные. Бедного козла всего прощупали и провертели и всё его потомство и мать изучили и даже подоили дважды. Я ещё понимаю и кровь и мочу и какахи на анализы взяли но у него и со слизистой рта и из носа мазки проверили.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
;Dhttp://nbnews.com.ua/img/text/31/ea/13376699774662.jpgПро Потрошенко что-нибудь выложь, а фотошопом не удиk
-------------------------------------------------------------------------------------