Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Красивая зеленая лужайка возле частного дома, расцвеченная редкими кустиками дикорастущих цветов – это ли не мечта любого садовода. Как правильно создать и, главное, сохранить газон, чтобы он всегда радовал глаз? Этот вопрос мучает многих. Казалось бы, трава и трава – посадил и забыл.  Бегай себе босиком. Но вдруг Вы замечаете появление проплешин посреди зеленого луга, каких-то сорняков, или другие неприятные глазу вкрапления. Для того, чтобы Ваш газон был всегда «на высоте», за ним нужно постоянно и грамотно ухаживать. Вот об этой грамоте мы и хотим рассказать.

 

Виды газонов

уход за газономПрежде всего, определите целевое назначение Вашего будущего газона. Будет ли он декоративным садово-парковым, радующим глаз, или же спортивной детской площадкой, которая регулярно вытаптывается. Для разных целей подбирается соответствующий состав трав.

Декоративные виды газонов в свою очередь подразделяются на:  садово-парковые, луговые и партерные. Партерный газон – это элита. Его располагают в самом видном месте участка. Для него требуется плодородный слой почвы глубиной 30 см. Состоит он из многолетних злаковых трав с высокой кустистостью и нежными тонкими листьями. Это овсяница красная и белая, мятлик луговой, полевица обыкновенная, райграс.

Садово-парковый газон предназначен для того, чтобы по нему ходить, поэтому смесь трав для него подбирается с прочной дерниной, выдерживающей любые механические повреждения. В состав смеси входят мятлик лесной и обыкновенный, овсяница всех сортов, гребенник обыкновенный, житняк гребневидный, райграс однолетний и многоцветковый, пырей безкорневищный и другие виды трав. Сбалансированные смеси можно купить в специализированных магазинах. Можно выбрать смеси для затененных и солнечных участков.

Семена для газона, посев

В состав травосмеси для луговых газонов включены некоторые виды бобовых: эспарцет, клевер белый, красный и гибридный; многие виды люцерны, и другие. Часто такой газон устраивают на естественных лугах, подсеивая на них культурные растения после скашивания.

Вы можете создать мавританский газон, добавив к обычной травосмеси семена декоративных растений: мак, лен, немезия, ноготки, и другие, цветущие в разное время года. Этот разноцветный газон будет радовать глаз от весны до наступления холодов. Поэтому скашивать его нужно один раз, после окончания цветения всех декоративных трав.

После посева семян рекомендуется укрыть газон нетканым тонким полотном до момента появления всходов, чтобы семена не сдувало ветром и не смывало дождем, особенно, если участок имеет уклон.

Уход за растущим газоном

Итак, газон у Вас уже есть. Теперь необходимо запомнить и выполнять комплекс мероприятий, позволяющих газону всегда оставаться зеленым и пушистым. Для этого создан календарь, который поможет Вам  без всякой паники сохранить первозданный вид Вашего участка.

В апреле после схода снега убираем сухую траву. Стараемся не ходить по мокрому газону, - только по дорожкам. Если на поверхности газона образовалась ледяная корка, ее нужно разбить для того, чтобы трава начала дышать, то есть делаем аэрацию газона.

В мае уплотняем газон с помощью катка. В оголенных местах подсеваем смесь семян с большим содержанием овсяницы красной. В местах повышенной влажности подсевайте смеси с большим содержанием мятлика обыкновенного. Вместо подсева можно закрыть проплешины кусками готового свежего газона. В это время полезно произвести подкормку удобрениями, предназначенными для газонов (в магазинах – большой выбор). Подкормку нужно проводить в сырую пасмурную погоду, после чего – обильно полить газон.

В июне убираем сорняки, делаем повторную подкормку комплексным удобрением, регулярно поливаем в засушливые дни.

В июле – те же мероприятия, что и в июне. В случае появления грибкового заболевания, применяем фунгициды, то есть опрыскиваем ими пораженные места.

В августе опять проводим подкормку удобрением. В случае необходимости производим пескование почвы, то есть попросту рассыпаем песок по всей территории газона. А также делаем аэрацию и известкование почвы. Не забываем о регулярном поливе в засушливые дни. В конце августа внедряем специальное осеннее удобрение, убираем сухие листья.

В октябре при необходимости проводим подсев семян под зиму. Конечно же, убираем сухие листья. С октября по май, когда температура ниже +5 С, рост травы прекращается. В этот период газон отдыхает. Ходить по нему нельзя, так как уплотнение почвы нарушит естественный природный баланс. Именно в это время активно развивается корневая система, то есть создается плотный дерн.

Немного о стрижке газонов

Теперь о стрижке газона. Именно за счет стрижки газон приобретает вид плюшевого ковра. Если газон находится рядом с домом, удобно применять электрическую газонокосилку, газон в отдалении или газон больших размеров проще подстричь бензиновой газонокосилкой. Стрижку любого газона нужно проводить, как минимум, раз в 5 – 7 дней за весь период роста травы, начиная с конца мая. Эта процедура, к тому же, позволяет избавиться от однолетних сорняков. Стрижку, как правило,  делают в пасмурные дни.  Высота стрижки садово-паркового газона не превышает 5 см. Более низкая стрижка может привести к выкорчевыванию травы, и как следствие - появлению сорняков. В засушливую погоду высота стрижки должна быть выше на один-два сантиметра. Прекращать косить газон нужно в середине августа, чтобы трава успела отрасти до холодов и газон не вымерзал.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Понравилась статья? Оставьте свое мнение в комментариях или посетите наш форум о газоне: /forum/index.php?board=169.0

 

Последние сообщения форума

Re: Без мужика на деревне тяжело, но......
Наташ, проконсультировалась с мужем ;D. Сказал - песочницу делать можно из чего угодно. Если на века - лучше из дуба. Из лиственничных сгниет быстро. Пропитка-обязательна. И удивился, где липовую доску взяли, это редкость :).  Наталья, извини, но наверное, из лиственных, а не лиственничных?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
"петрович2", а к чему ты приплёл украинцев?         думай прежде чем http://s020.radikal.ru/i718/1704/c9/73cff40cda63.gif
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Вы не очень лестно отзываетесь о уукраинцах.Это еще говоря мягко. По отношению к нам Юленька не стесняется в выражениях. 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Филиал ЛПХ "Мои зааненские козы",Беларусь,Мозырь
У меня купили козла годовалого в племцентр, они сразу сказали что никакие бумаги им нафиг не нужны, самая крутая бумажка на козла в России стоит 1500руб- американская и 1200руб европейская и любая увечная козюля станет суперголубых кровей, а вот анализы моим козам всем сделали дотошные. Бедного козла всего прощупали и провертели и всё его потомство и мать изучили и даже подоили дважды. Я ещё понимаю и кровь и мочу и какахи на анализы взяли но у него и со слизистой рта и из носа мазки проверили.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
;Dhttp://nbnews.com.ua/img/text/31/ea/13376699774662.jpgПро Потрошенко что-нибудь выложь, а фотошопом не удиk
-------------------------------------------------------------------------------------