Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

От чего зависит выбор травосмеси для газона? Как правильно рассчитать количество семян? Когда и как правильно нужно выполнять посев газона? Как часто следует поливать будущий газон?

газонЧтобы посеять идеальный газон, нужно следовать нескольким несложным, но важным рекомендациям. Действия садовода-любителя должны быть продуманы еще в момент проектирования газона на земельном участке частного дома. После появится осознание того, что предстоит выполнять длительную и щепетильную работу, результат которой – газон, похожий на «оазис» приусадебного участка. Итак, решение принято: приступаем к действиям.

Какие травы или травосмеси выбрать для посева газона, зависит от того, какое назначение будет иметь будущий газон, а также насколько освещен конкретный участок. Особенно важно принять верное решение, выбирая семена газонной травы, если ваш участок частично или полностью затенен постройками или высокими деревьями.

При покупке семян постарайтесь точно рассчитать их количество. Расчет делают так: на каждый кв. м газона необходимо по 40-50 г семян, или же 4-5 кг на сотку. Помимо этого, некоторое количество семян вам понадобится для подсева и ремонта газона – приблизительно 0,5-1 кг на сотку. Так как для создания первоклассного газона требуется не один год, семена нужно покупать, рассчитывая подсев на 2-3 года, а также учесть, что во время хранения за год всхожесть семян уменьшится на 1-2%.

Наилучшим временем для посева является весна или ранняя осень, в период теплой и достаточно увлажненной почвы. Если почва чересчур рыхлая (на ней остаются следы от обуви), при посеве рекомендуется воспользоваться доской или короткими широкими лыжами. Посев можно сочетать с внесением удобрения для газонов.
Высеивать семена можно вручную или сеялкой; желательно, чтобы в это время была сухая и безветренная погода. Семена перед посевом нужно тщательно перемешать, добавив в равных количествах песок или сухую землю. Выполняя посев, половину семян распределите по поверхности почвы, продвигаясь вдоль участка, а вторую – поперек. Участки по краю газона и вдоль дорожек нужно засеять несколько гуще. Слегка заройте посеянные семена граблями в землю.

Особенно важным этапом после того, как посеяны семена, является качественный полив. Проводить его нужно вечером, выполняя полив мягким дождеванием. Поливать будущий газон нужно обильно (влага должна проникнуть в землю до 10 см), но не допускать застоя воды и образования луж. Если посев летний, в сухую жаркую погоду поливайте газон ежедневно, во время сильной засухи - даже 2 раза в день. Тщательно поливать растения нужно до массового появления всходов (приблизительно две недели). Если посев осенний, как правило, можно обойтись и без полива, так как почва увлажняется дождями.

 

Понравилась статья? Оставьте свое мнение в комментариях или посетите наш форум о газоне: /forum/index.php?board=169.0

Последние сообщения форума

Re: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).
Лариса, спасибо на добром слове.Мне самому двор очень нравится. Получилось так, как и было задумано.Вот только дожди не дают работать. А сколько еще задумано !!!!!!!!!!!!!!!!!!А Настя - это отдельная песня. С одной стороны - практически ежедневные репетиции и отработка танца, с другой - это интервью журналистам радио и ТВ. И прочие какие то мероприятия. Ведь она победила в жесткой конкурентной борьбе. Честно сказать, я даже и не ожидал. 
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Без мужика на деревне тяжело, но......
Петрович, может и так. Спасибо за поправку :). Но, с другой стороны,  мы же здесь не экзамен по русскому языку сдаем? А помогаем советами, если кому требуется помощь и есть что сказать? Блин, форум каким то злым стал, все пытаются друг друга куснуть-цепануть. Даже лишний раз писать не охото...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Вы не очень лестно отзываетесь о уукраинцах.Это еще говоря мягко. По отношению к нам Юленька не стесняется в выражениях.   Алексей , не передергивайте , не путайте мое отношение к мнению группы
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Про Потрошенко что-нибудь выложь, а фотошопом не удивишь.Что за подлючий народец!Да пожалуйста :) https://durdom.in.ua/public/main/photos2/2017-05/x2_photo_73101.jpg спецы работают при необходимости более умно чем кастрюлеголовые.Ну да. Исключительно с помощью боевых обезьян =))))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
"петрович2", а к чему ты приплёл украинцев?         думай прежде чем http://s020.radikal.ru/i718/1704/c9/73cff40cda63.gif
-------------------------------------------------------------------------------------