Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Что может быть лучше летнего отдыха на даче? Особенно, замечательно было бы, если на даче появился свой бассейн. Только представьте, на улице плюс 30, солнце в самом разгаре, а у вас есть спасение на даче – бассейн. Так зачем мечтать, когда это реально сделать. Оборудовать бассейн на даче – дело совсем не сложное, даже проще, чем его установка в доме или бане. Так, что при желании и времени, находите себе пару помощников, и смело хватайтесь за реализацию своих планов.



бассейн на дачеМного времени проводите на даче? Не лишайте себя удовольствия и обеспечьте дополнительный комфорт, установив бассейн для дачи в любом городе России- регион не имеет значения, ведь все мы любим поплескаться в бассейне в жаркую летнюю погоду. Перед тем, как начать возведение бассейна, выбираем для него место размещения. Для этого определяемся с конструкцией искусственного водоема. В зависимости от типов, бассейны подразделяются на: каркасные (частично или полностью расположенные на поверхности) и котлованные. Первый вариант гораздо проще в установке и обслуживании, к тому же место его установки можно менять по желанию. Оборудовать котлованный бассейн, несколько труднее, придется приложить немало усилий на его установку, зато по стоимости этот вариант намного дешевле.



Каркасный бассейн


как сделать бассейнСуществует огромное множество вариантов возведения каркасного бассейна. Однако, большей популярностью пользуются бетонно-металлические конструкции. Надо признаться, что вид у таких бассейнов отменный, но и семейный бюджет может понести значительный урон. Каркасный бассейн можно изготовить на деревянной основе, а облицовку можно выполнить из оцинкованной жести или же листов алюминия. Последний вариант гораздо предпочтительнее, если дачный бюджет ограничен.

Верхняя и нижняя обвязки бассейна делаются из соснового бруса, промежуточную – из толстых досок. Чтобы придать конструкции жесткости, из тех же досок выполняют раскосы.



Несомненное удобство конструкции в ее простоте демонтажа, например, на зимний период. Заменить воду так же не представляет особого труда. На днище обычно монтируют кран, и если к нему присоединить гибкий шланг, то практически всю воду можно использовать и в целях поливки газона или огорода. Чтобы не было утечек, конструкцию хорошо герметизируют, при помощи специальных средств или обыкновенной полиэтиленовой пленки. Для обеспечения водоотталкивающих свойств, используют обычную солярку.



Такой бассейн, который вы сделаете собственными руками, будет выглядеть достаточно презентабельно, и отлично впишется в любой интерьер дачи.

Стационарный самодельный бассейн


бассейн своими рукамиПредлагаем вам один из самых экономичных вариантов возведения бассейна своими руками – котлован в грунте. Он хотя и занимает много сил, но поверьте это того требует. Минимальный размер такого бассейна: 4 х 4 метра, глубина – 1,5 метра.



В первую очередь выбираем место для размещения бассейна, и выкапываем яму, подходящего размера. В процессе работы избавляемся от корней растений, чтобы они никоим образом не могли помешать укладке гидроизоляции и утрамбовке дна бассейна.



В центре выкапываем еще одну яму, диаметром 30-40 сантиметров и глубиной – не меньше 50 сантиметров. Засыпаем вовнутрь гравий так, чтобы верхний слой был немного ниже того грунта, который уже утрамбовали. Затем засыпаем горизонтальную поверхность слоем песка, высотой в 20 сантиметров. В качестве гидроизоляционного материала, так же используют обыкновенный полиэтилен. Им необходимо обтянуть всю поверхность котлована так, чтобы полиэтилен выступал за края бассейна, примерно, на пол метра.



Слив для бассейна




Трубу для слива углубляем в гравий так, чтобы верхнее отверстие было над песчаным слоем. Естественно, отверстие в полиэтилене, в том месте, где будет проходить труба, нужно хорошо загерметизировать. Иначе вода будет утекать гораздо быстрее, чем вы бы этого хотели. На трубе слива, с помощью резинового кольца плотно закрепляем капроновую ткань, ее задача – фильтровать поступающую воду. Причем ее не нужно плотно прикреплять к сливному отверстию. Сама труба так же нуждается в плотном закрытии плотной пробкой. Итак, завершена работа с основанием бассейна. Остается сделать конструкцию не только действующей, но еще и красивой.



Дизайн бассейна




Дно водоема можно заполнить чистым речным песком, примерно, на 10 сантиметров. Если еще такой же песок будет на краях бассейна, то иллюзия пляжа вам гарантирована. Также оригинальным решением могут стать бортики из деревянных планок. Оборудуйте лесенку для спуска, тогда купальщикам будет проще спускаться в бассейн.



Надеемся, мы развеяли ваши мечты и сделали их реальностью. Как видите, сделать бассейн своими руками оказалось не так уж и сложно.

Автор текста yulia-lia

Последние сообщения форума

Re: Я родилась в Сибири! Тихие будни маленького омского подворья.
давно не была у тебя.а здесь такие новости....Наташка...мои тебе  наидобрейшие  пожелания
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Охохо)) Каяться? В чем? ???
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Пупремстройхоз и новые пупышевцы. Заходите к нам!
http://s42.radikal.ru/i096/1709/c2/4cfbefe057e8.jpghttp://s018.radikal.ru/i527/1709/b3/2b99de70a4b8.jpghttp://s015.radikal.ru/i331/1709/b3/68c2be8470f6.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/1709/f2/77c3f805c334.jpghttp://s019.radikal.ru/i639/1709/57/bcbe920f4fd6.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Хроническое инфекционное заболевание
Всем здравствуйте!Меня зовутОлеся.Прошу помощи.У меня 2козочки альпийки,и Козлик альпо-нубик.Последнее время заметила что они очень часто чихают,фыркают как кони,испытывают зуд по телу,слишком громкое урчание в животе,иногда срыгивают житкую жвачку,бывает вздутие,а самое главное вместе с калом иногда выходят комочки слизи,коз невозможно накормить они вечно голодные.корм трава(выпас)+веники+овес+овощи,комбикорм ок-80.козам3,5 года,по2окота,козлику 5мес.Проблема очень серьёзная,т.к мне казаться чт
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
http://s019.radikal.ru/i609/1709/c3/051418566a4c.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------