Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Фонтаны, ручьи, водопады – эту сказку вполне возможно создать на своем участке. Присутствие живой, бурлящей воды не только украсит ландшафт Вашего сада и даст возможность расслабиться при их созерцании, но и создаст необходимую экологическую атмосферу в саду.

 

 

ручей на участкеА создать такую красоту совсем не сложно. Для ручья идеальным будет естественный уклон Вашего участка. На ровном же участке можно сделать земляную насыпь из-под вырытого пруда, в который и потечет ручеек. Источник ручья – это насос, качающий в него воду.

От размеров ручья, его ширины и длины будет зависеть скорость потока воды в нем. Узкое русло создает условия для быстрого потока воды. А уклон, хотя бы в 3 см на погонный метр, будет способствовать этому.  Сегодня магазины предлагают большой выбор материалов для строительства пруда, ручья, водопада.  Наиболее популярным является пленочное покрытие для русла ручья и пруда.

Альтернативой может быть бетонное русло. Но пленочное покрытие дает больше свободы для моделирования русла. Ручей может быть извилистым с бурным «горным потоком» и водяной лестницей – водопадом. Водопады и каскады потребуют большего уклона. Поэтому для них из камней создают искусственные перепады. Камни бетонируют трассовым цементом. Для предотвращения высыхания ручья в случае выключения насоса на протяжении ручья делаются резервуары, в которых собирается вода. Так же можно сделать сухой ручей своими руками-http://dachadecor.com/104-suhoy-ruchey-svoimi-ruka - этот вариант подойдет тем, кто не хочет возиться с водой.

водопад на участкеНаилучшим вариантом будет ручей шириной от 50 до 120 см и глубиной —30 - 60 см. Постарайтесь застелить русло цельным полотном пленки, иначе ее придется надежно склеить. Для определения необходимого размера пленки к ширине ручья прибавьте две его глубины и по 25 см – на края.

Веревкой измерьте длину ручья, протянув ее вдоль русла. Лучше купить пленку с запасом. После того, как Вы сделали русло ручья и уложили покрытие, приступайте к его декору. Для этого обкладываем берега ручья и пруда валунами, большими камнями, а в промежутках между ними высаживаем любые травянистые многолетние растения и кустарники – на Ваш вкус. Это могут быть ирисы, лилейник, а также различные декоративные злаковые. При этом, старайтесь придать ручью естественный природный ландшафт.

Если Вы хотите посадить растения внутри ручья, сделайте на дне его углубления, обложите их камнями и высаживайте в них подходящие по глубине водяные растения.

Удачи Вам!

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

Последние сообщения форума

Re: Розы, лилии
С летним солнцестоянием!  :)Распускают первые бутоны мои молодые Феи (15-20 см), у меня белая вариация , нормально в диаметре почвопокровная the Fairy достигает 100 см - и вся усыпана мелкими розочками. http://s016.radikal.ru/i335/1706/82/5439c771c43c.jpghttp://s018.radikal.ru/i517/1706/dd/a5fb2eeb110f.jpghttp://s012.radikal.ru/i320/1706/da/70
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
Создают красивые картинки, прикрывая ими крах.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Трындеть можно сколько угодно, а вот заработать деньги или дать их  совсем другое. Не будет денег - не будет стрельбы.  Так и я ж вчера о чем говорила!  Так выпьем за то что бы в США денег на войнушку не было! :D :D :D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Рыбаки у берега сидели,Угасал пылающий закат,Над рекою  тихо,  еле –елеСлышался родной душевный  мат.Вдруг, как в сказке, расступились волныИ на берег, взглядами искря,Все экипированы по полной,Вышли тридцать три богатыря.Сняли ласты, выплюнули воду,Галстуки поправили слегкаИ, проинспектировав природу,Мужикам общупали бока.А потом, прикинувшись кустами,В запонки сказали : - Берег
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
«Хорош ли плох Навальный — значения уже не имеет. Речь идет о выживании страны….» Пишу этот текст в том числе и для самого себя: когда текст написан, он и мысли приводит в порядок. Нужно как-то описать то, что случилось 12-го июня и после. Вообще — весь этот период с 26 марта по сегодня.Во-первых, стало окончательно ясно, что у оппозиции нет никакого другого лидера, кроме Навального. Характерно, что именно сейчас яблочники (от Шлосберга до Явлинского) кинулись его жестко и бескомпром
-------------------------------------------------------------------------------------