Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

В статье даны рекомендации по созданию пруда на участке.

Все больше людей желают иметь природный водоем на своем садовом участке, будь то озеро, ручей, водопад или пруд. Химически очищенная вода в бассейне уже не выглядит привлекательной даже для купания. Более того, создание искусственного водоема с живыми организмами и растительностью является полезным с точки зрения экологии. Водоем в саду сделает сад особенно красивым и даже способен изменить климат в нем.


Пруд в живой природе всегда имеет кристально чистую воду, не нуждающуюся в фильтрации. Большие объемы воды природных резервуаров самоочищаются естественным путем. Этому способствуют состав воды, наличие подземных и поверхностных течений, живых организмов, растений, солнечный свет, температура, воздушные потоки, глубина и многие другие факторы.


У садовых прудов дно покрыто искусственным материалом, необходимым для удержания воды. Поэтому природные процессы очищения затруднены. Но, тем не менее, можно добиться относительной чистоты водной поверхности, следуя некоторым рекомендациям по созданию водоемов.


Перед строительством водоема необходимо выбрать идеальное место для него. При этом избегать мест, находящихся полностью в тени, растениям и животным в воде и вблизи пруда требуется достаточно солнечного света. Избыток солнца также может плохо сказываться на них, особенно на мелководье, где вода прогревается очень быстро. Можно посадить у воды деревья или высокие прибрежные растения, которые будут частично затенять ее поверхность. Но при этом обеспечить хорошую фильтрацию воды в связи с большим количеством опавших листьев.


Также важно определиться с назначением пруда. Он может использоваться для разведения рыбы, для купания или же в качестве декоративного ландшафтного дополнения к саду и радовать окружающих живописной растительностью. Можно создать целую композицию водных растений с лилиями, кувшинками, плавучими островами.
Большой популярностью пользуются пруды, которые иногда используются для купания, а зимой - катания на коньках. В этих прудах вода очищается только биологически. Водоем обычно  состоит из двух частей. Первая глубокая зона находится в центральной части, в ней можно купаться, плавать. Вторая зона, примерно того же размера - спокойная водная гладь, глубина воды где достигает одного метра. Дно заполнено речными и болотными растениями, создающими вместе с микроорганизмами оптимальное биологическое равновесие.


Форма и размер водоема должны соответствовать стилю и площади земельного участка. Можно приобрести готовую емкость для пруда из усиленной пластмассы или стекловолокна. Искусственные водоемы устойчивы к ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры и механическому воздействию. Интересный вариант – совмещение нескольких однотипных емкостей, через которые протекает вода. Искусственные пруды выпускаются с многоступенчатой глубиной удобной для высадки различных растений. Чем больше и глубже садовый пруд, тем лучше его экологическое равновесие. Чтобы вода зимой не замерзала, глубина емкости должна быть не менее 80см. Готовые водоемы чаще используются при нехватке времени для строительства и недостаче лишнего места. Они быстро монтируются, относительно недорого стоят и являются идеальным вариантом для небольших садов. Их недостаток – заранее заданная форма и размер.


В этом смысле наиболее подходящий материал для пруда – гидроизоляционная пленка, которая позволяет выложить любую заданную форму. Пленка бывает из разных материалов (поливинилхлорид (ПВХ), бутилкаучук), разных размеров, толщины и цветов.


Средства и силы, потраченные на создание пруда на участке, вполне будут компенсированы получаемым удовольствием от созерцания водной поверхности в любое время года, любую погоду, будь то снег, дождь или яркое солнце.


Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Рыбаки у берега сидели,Угасал пылающий закат,Над рекою  тихо,  еле –елеСлышался родной душевный  мат.И чё ты тут старьё выкладываешь? Тем более, что Омар Хаям это у Некрасова спёр.Смотри-ка как бьются за бабло... Стихи постят.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Петрович, любой психолог скажет тебе, что те картинки, что ты постишь, ты показывать сам себя.  Поэтому сожалею, ты из мартышки уже в Осла превращаешься. Таков твой выбор.                                    
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я Татьяна, жду в гости на вареники с творогом и сметанкой .
Тань,картошка у вас уже большая ботва,а у нас в этом году неровно как то взошла и плохо растёт,погода холодная,особенно по ночам холод. Бычара то как блестит,аж лоснится весь. :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Ларис,тогда делись тайной,почему крыс нет.Мне кажется,что эти твари везде присутствуют,хотя могут и незримо.У нас до капитального ремонта в доме их кишело везде,от подвала до чердака.Но как весь дом разобрали  до коробочки четырёхугольной,и крышу,и окна-двери меняли,обшивку всю,разом всё за одну осень,то они ринулись кто куда.Тогда мы их безжалостно травили везде,в хлевах,в подвале.Из подвала вёдрами выносили-жуть была.С тех пор в доме тихо,но в подвале бывают погрызаны картошка,свекла,немн
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У телят понос!
знаю случаи,когда от биовита 80 дристали
-------------------------------------------------------------------------------------