Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Посадка сосны обыкновенной начинается с замачивания корневого кома в контейнере в большом количестве воды.

 

Посадка сосны обыкновенной – несложная процедура, но решая посадить у себя на участке это удивительное дерево, следует изучить правила посадки.

Сосна неприхотлива, не капризна, жизнестойка, но при посадке следует быть очень аккуратным. Время высадки маленьких сосенок – ранняя весна. Для небольших деревьев – это время самое лучшее, поскольку к зимним холодам растение придёт хорошо укоренившимся. Саженцы лучше приобретать в питомнике растений, так Вы получите гарантированно качественный посадочный материал. Растение должно быть в контейнере, с закрытой корневой системой.

Высадка саженца из контейнера не сложна, но и здесь есть свои особенности.

При посадке хвойных растений основное правило – не оголять и не пересушивать корни саженца. Поэтому посадка сосны обыкновенной начинается с замачивания корневого кома в контейнере в большом количестве воды. Это нужно для того, чтобы в процессе перевалки деревца в посадочную яму не рассыпался земляной ком.

Посадочную яму следует подготовить заранее, выкопав её в два раза больше, чем ком с саженцем. Почвенную смесь также следует подготовить заранее. Её делают, смешивая дерновую землю с торфом и песком в пропорции 2:1:1. При кислых почвах добавляют 200 грамм извести или доломитовой муки.

Поместив растение в посадочную яму, начинают засыпку. Для более качественного заполнения посадочной ямы грунтом поливают каждую порцию почвенной смеси водой. Ещё одно правило, которое следует соблюдать, – корневая шейка растения должна быть на уровне земли, не ниже. Можно высадить с небольшим подъёмом, сантиметров на пять, но ни в коем случае не заглублять.

После посадки сосны приствольный круг обязательно обильно поливают и мульчируют хвоей, торфом, опилками, древесной корой. Мульчирование – не менее важная часть процесса посадки. Помимо ухоженного вида, приствольный круг будет защищен от пересыхания, перегрева и сорняков летом и промерзания зимой.

Посадка сосны обыкновенной завершается закреплением дерева в вертикальном положении. Очень важно правильно закрепить растение в грунте растяжками, чтобы ветер не наклонил или не повалил растение. Двух колышек для качественной растяжки будет недостаточно, минимум – три, а лучше четыре. Так растение будет надёжно защищено от искривления ствола в процессе роста. При соблюдении правил посадка сосны обыкновенной будет качественной и растение гарантированно приживётся на новом месте.

 

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
  Командование ВСУ всё чаще наделяет ополченцев Донбасса уникальными и даже сверхъестественными способностями уничтожать украинскую военную технику без единого выстрела. Об этом журналистам сообщил глава управления народной милиции ЛНР полковник Михаил Филиппенко. Дело в том, что украинские военнослужащие, в частности бригадные командиры, беспощадно воруют всё, что плохо лежит, и бронетехнику распродают по частям и даже режут на металлолом. В официальных отчётах такие «бонусы» комбригов чис
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: nadegda
Сегодня у нашей Надечки день рождения....Вспомним.....Любим и скорбим....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
    В советское время с 1930-х годов наиболее распространённым типом производственных предприятий в сельском хозяйстве были сельскохозяйственные артели, колхозы.В промышленности и сфере услуг существовали промысловые артели. Советское государство со времен НЭПа активно способствовало кооперированию в промысловые артели кустарей-одиночек, предоставляя артелям налоговые и финансовые льготы.Ленинградская артель «Столяр-строитель», начав в 1923 году с саней, колес, хомуто
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Я лично такого мнения, что не мы для коз, а козы для нас!!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как вылечить алкоголизм?
Что такое пиво? Спор то о чём? Технология приготовления пива на Руси и современная технология отличаются как небо и земля. И какое бы оно ни было: из частных пивоварен либо от пивзавода. Суть одна: на литр воды идёт определённое количество спирта, в зависимости от сорта пива. Другое дело, что иногда этот спирт получается путём естественного брожения, а чаще всего просто напросто добавляют  спирт  непосредственно в сусло, не выдерживая время брожения.  Никто сейчас не будет ждать .
-------------------------------------------------------------------------------------