Укладка тротуарной плитки: высокое качество и долговечность

 

 

Укладка тротуарной плитки: высокое качество и долговечность

 

Плитка с давних пор использовалась для мощения тротуаров, дорог, набережных, причалов, подъездных путей. Сегодня тротуарная плитка пользуется большой популярностью для обустройства городских дорог, тротуаров, площадей, садовых дорожек, террас, беседок частных коттеджей и загородных домов. Инновационные технологии и новейшие материалы позволяют производить плитку различных размеров, конфигураций и цветов. Внешняя привлекательность коллекций направлена на создание художественной составляющей облика улиц, площадей и загородных участков.

 Укладка тротуарной плитки

Характерные особенности материала

Современная плитка для тротуаров отличается рядом положительных качеств:

  • высокая прочность и износостойкость (выдерживает большие нагрузки, не боится внешнего воздействия);
  • долгий срок службы (не требует регулярного обновления и ремонта, экономя тем самым финансовые средства);
  • простой монтаж (повышает скорость укладки, снижая общие расходы);
  • стойкость к резким перепадам температуры (возможно использование в любых климатических зонах);
  • стойкость к УФ-лучам и высокой температуре (не плавится и не разрушается);
  • экологичность (изготовлена из природных материалов, не выделяет вредных и неприятных запахов при эксплуатации);
  • невысокая цена (возможность укладки полотна на большой площади).

 

Классификация плитки

Исходя из технологии производства и применяемого материала плитка выпускается:

  • цементно-песчаная (в составе цемент, гравий и вода);
  • клинкерная (специальные сорта глины обжигают при воздействии высокой температуры);
  • резиновая (резиновая масса, наполнитель и обработанный высокой температурой полиуретан);
  • полимерно-песчаная (смесь песка, красителя и полимера).

 

Основные этапы монтажа

Перед укладкой плитки нужно определиться с видом и формой элементов. Популярной считается плитка квадратной, прямоугольной, ромбовидной и шестигранной конфигурацией. С помощью формы и цвета можно уложить покрытие с различными рисунками, узорами, надписями, создать разнообразную мозаику. Разметка границ площадки проводится с помощью веревки и колышков. Для основания вынимается грунт, вместо него насыпается песок или щебень, слой тщательно утрамбовывают. Бордюры устанавливаются за сутки до укладки полотна.

 

Укладка плитки проводится на цементный раствор или сухую смесь. Для плотного прилегания используют резиновую киянку. Применение нивелира позволяет получить ровную поверхность полотна. На финише проводится засыпка швов просеянной мелкой песчаной смесью с помощью щетки. Для качественной усадки применяют специальную виброплиту. Значительной нагрузке дорожку или площадку можно подвергать спустя несколько суток, после обретения ею максимальную твердость. Укладка тротуарной плитки, цена которой зависит от вида технологии производства и объема покупки. Выполнение данного процесса следует доверять профессионалам.

Читайте также

Тротуарная плитка — универсальный и практичный строительный материал, широко используемый для покрытия улиц, тротуаров, пешеходных дорожек. Предшественником тротуарной плитки является брусчатка. По причине высокой стоимости и нехватки камня возникла потребность в дешевом и быстро и легко изготовляемом строительном материале. Покрытие нового типа появилось в Голландии в 19-м веке. В Россию производство плитки пришло в начале 70-х годов 20-го века.

Мощение гранитной брусчаткой – самый модный, самый надёжный, самый долговечный способ декора приусадебного участка.

{jcomments on}Неотъемлемой частью любого земельного участка возле дома являются дорожки и тропинки. С помощью них вы можете попасть в любой нужный вам уголок участка.
 

Материалы для строительства дорожек садовых и площадок на загородном участке играют важную роль, так как от правильного их выбора зависит долговечность, удобство эксплуатации. Ведь дорожками дачники пользуются каждый день, и степень истирания покрытия довольно высока. Обязательно стоит сделать упор на стойкость к атмосферным осадкам, которые могут повредить покрытие и ухудшить эстетический вид.
 

Когда доходят руки до благоустройства участка, в первую очередь, необходимо задуматься о мощении дорожек или площадок: под зону отдыха, под въезд, под парковку, вдоль дома или около террасы. Чтобы дорожки и площадки смотрелись красиво и аккуратно, служили долго, не раскисали после дождей, оптимальным вариантом обычно выбирается мощение тротуарной плиткой на бетонное основание.

Казалось бы, что такого особенного: ну – дорожка и дорожка. Но, если правильно подойти к этому вопросу, дорожки могут стать, чуть ли не главным украшением вашего сада.