Выбор плитки для загородного участка

 

Производится посадка деревьев, цветов, выполняются дорожки в живописном необычном индивидуальном стиле. Место непосредственно перед домом должно быть самым красивым и удобным. Лучший материал для применения для такого рода мест – специальная плитка для тротуаров. Сегодня имеется огромный выбор таких плиток, как по цвету, так и по качеству. Можно сделать красивый необычный орнамент из плиток разных цветов и учесть при этом общий стиль дома и пристрастия его обитателей.



Тротуарная плитка. Её типы




Самое главное – наиболее правильно выбрать необходимый и наиболее подходящий тип плитки. Она бывает двух разновидностей: вибролитая, а также вибропрессованная. В чём же заключаются между ними существенные различия и почему первая из них более дорогая по стоимости?



Отличия между этими типами не только и не столько в стоимости, но и во всей технологии того, как они изготавливаются. Вибролитой тип делается из смеси со специальными добавками для большей прочности и износоустойчивости. Благодаря этому зимой плитки не разрушаются. Причина состоит не в самом холоде, а в периодах частых оттепелей, когда вода постепенно просачивается в микроскопические трещины на плитках и расширяет их, постепенно разрушая полностью. Поэтому, если плитка будет использоваться в климате с постоянными оттепелями, лучше взять именно плитку вибролитого типа, предназначенную для таких трудностей. При изготовлении плитки такого типа используется специальный станок с вибрацией, который делает плотным раствор бетона. Поверхность такой плитки очень хорошо блестит и идеально ровная по своей структуре.



Вибропрессованный тип создаётся из смеси бетона полусухого состояния, которая тоже постепенно уплотняется. Поверхность такой плитки — с ровной структурой, но на ощупь с шероховатостями. Она хороша для изготовления тротуаров, так как не скользит.



С недавнего времени стал распространён и приём изготовления плиток с помощью такого процесса, как гиперпрессинг. Этот процесс полностью схож с предыдущими, но идёт он вовсе без применения вибрации. Под воздействием пресса создаётся плитка, очень гладкая и экономящая материал для её изготовления. Расходы при таком приёме становятся гораздо меньше, а это немаловажно.



Есть и вид плитки, который создаётся из таких материалов, как полимер и песок плюс краска какого-либо цвета. Называется она полимерпесчаной по названию тех материалов, которые используются для её создания. Плитки такого типа служат очень долго, а снег и лёд на них не задерживается, поэтому они прочные. Но есть и важный для многих недостаток – дороговизна такого типа плиток.




Какую плитку выбрать




Чтобы выбрать правильный тип плитки, стоит продумать, насколько большое по интенсивности будет движение непосредственно по ней. Если на этом месте будет ездить транспорт, то нужно обязательно отдать предпочтение типу плитки достаточно толстому (не менее 80 миллиметров). Если это будет простое мощение дорожки или пространства, то тогда можно ограничиться и 60 миллиметровой толщиной. Место непосредственно перед гаражом или домом подвержено постоянно довольно большой нагрузке. Для них стоит выбрать плитки именно прессованного типа. В процессе изготовления этот тип армируется, и поэтому более устойчив к различному износу. Конечно, разнообразие форм такой плитки довольно скудно. По цветовому разнообразию этот тип тоже гораздо хуже, чем литой. Для создания такой плитки берётся бетон более прочного качества. А литой тип создаётся из бетона белого цвета, который способен быть разнообразных ярких цветов, но такой материал гораздо менее прочен.



Цвета плиток вибролитого типа более разнообразны, да и формы тоже причудливы, ведь для создания такой плитки производители могут заказывать изготовление пресс-форм для литья практически любой конфигурации. Но, если при изготовлении плитки были допущены какие-либо возможные недочёты, то структура плитки станет достаточно неустойчивой в применении. Если плитки были очень плохо уплотнены, то они прослужат всего каких-то пару лет, не больше. Если не был соблюдён такой параметр, как размер, то придётся претерпеть неприятные дополнительные расходы во время работы по её укладке. Нужно лишь уповать на то обстоятельство, что производитель все же был достаточно добросовестным и не брал для экономии сырья более дешёвых материалов, не тех марок, которые существенно снизили качество плитки. Если все технологии соблюдены, то плитки будут служить долго (до 15 лет). Перед тем, как купить плитку, стоит обязательно проверить сертификат, а также и просмотреть все протоколы по испытаниям, не лишней будет и проверка плитки посредством машины.

 

Читайте также

С каждым днем число людей, желающих приобрести свой собственный дом за городом, увеличивается. Конечно же, большинство будущих собственников загородных имений не только испытывают желание быть ближе к природе и наслаждаться всей красотой пейзажей, а хотят делать это в самых лучших условиях, с максимальным комфортом.

Тротуарная плитка — универсальный и практичный строительный материал, широко используемый для покрытия улиц, тротуаров, пешеходных дорожек. Предшественником тротуарной плитки является брусчатка. По причине высокой стоимости и нехватки камня возникла потребность в дешевом и быстро и легко изготовляемом строительном материале. Покрытие нового типа появилось в Голландии в 19-м веке. В Россию производство плитки пришло в начале 70-х годов 20-го века.

Как приятно пройтись по живописной дорожке, полюбоваться своим садом, насладиться ароматом цветов и послушать пение птиц. Есть множество способов проложить дорожки, которые украсят ваш сад.

Дорожки в загородном доме – важная, неотъемлемая часть дачного дизайна. Они должны размещаться в нужных местах, обеспечивая доступ в любой уголок участка, гармонично вписываться в общее оформление.

Уже много веков для мощения пешеходных дорожек используется тротуарный клинкерный кирпич, еще называемый брусчаткой.

{jcomments on}Неотъемлемой частью любого земельного участка возле дома являются дорожки и тропинки. С помощью них вы можете попасть в любой нужный вам уголок участка.