Мощение гранитной брусчаткой

Решая проблему садовых дорожек и зон отдыха, многие обращаются к натуральному камню. По качеству и долговечности гранит выигрывает у всех остальных природных материалов и бетонных покрытий. Камень может выдерживать сильнейшие нагрузки, при этом декоративные качества материала остаются на высочайшем уровне. Даже стираясь и изнашиваясь, что бывает крайне редко, гранит будет сохранять цвет и структуру.

 

С древнейших времён мощение гранитной брусчаткой применяли в развитых городах Европы. Не случайно дороги, выложенные гранитной брусчаткой, называли «королевскими». Только очень богатые горожане могли позволить себе использовать такой дорогой природный материал. Но в наше время технология изготовления гранитной брусчатки шагнула далеко вперёд, снизив стоимость на этот уникальный по декоративности материал и сделав его доступным.

Создавая ландшафтный дизайн, профессионалы и частники активно используют живую природу, архитектуру, декор и цвет. Придать яркость и выразительность ландшафтным композициям можно с помощью мощения дорожек камнем разного окраса. Гранит обладает богатой цветовой палитрой: от чёрного до белого, охватывая серый и красноватый.

Используя мощение гранитной брусчаткой разного цвета, можно создавать необыкновенные по рисунку и окрасу садовые дорожки, патио или небольшие дворики частных домов. Камень применяется в различных стилях архитектуры садового дизайна. В классическом английском саду, в японском каменном саду, в русском стиле. Довольно часто дизайнеры используют двухцветное сочетание камня, создавая каменные ковры необыкновенной красоты.


Укладка гранитного камня идёт по особой технологии, включающей в себя много различных компонентов. Не имеющему опыта и специального оборудования частнику с такой сложной задачей справиться практически невозможно. На помощь придут мастера, обладающие огромным опытом и специальной техникой для решения дизайнерских задач. Работы выполняются на отлично, с высоким качеством. Специалисты рассчитают расходное количество строительного материала и помогут составить проект укладки гранитного камня.

Реализованный с их помощью ландшафтный дизайн садовых дорожек и зон отдыха будет радовать Вас долгие годы.

 

Читайте также

Дорожки в загородном доме – значимая, неотъемлемая часть дачного дизайна. Они должны располагаться в необходимых местах, обеспечивая доступ в любой уголок участка, гармонично вписываться в общее оформление.

Материалы для строительства дорожек садовых и площадок на загородном участке играют важную роль, так как от правильного их выбора зависит долговечность, удобство эксплуатации. Ведь дорожками дачники пользуются каждый день, и степень истирания покрытия довольно высока. Обязательно стоит сделать упор на стойкость к атмосферным осадкам, которые могут повредить покрытие и ухудшить эстетический вид.
 

Садовая дорожка – важная часть садового участка. Они выполняют функцию соединения разных зон территории, обеспечивают их доступность и удобство прохождения. Протоптанные тропинки – удел прошлого, в применении они неудобны – после дождя легко поскользнуться. Поэтому, обустройство дорожек волнует многих дачников и жителей частных домов. 

Тротуарная плитка — универсальный и практичный строительный материал, широко используемый для покрытия улиц, тротуаров, пешеходных дорожек. Предшественником тротуарной плитки является брусчатка. По причине высокой стоимости и нехватки камня возникла потребность в дешевом и быстро и легко изготовляемом строительном материале. Покрытие нового типа появилось в Голландии в 19-м веке. В Россию производство плитки пришло в начале 70-х годов 20-го века.

Как правильно укладывать тротуарную плитку своими руками: на песок, бетонное основание — пошаговая инструкция.

Разберем основные виды тротуарной плитки и способы ее производства. Производится плитка двумя способами: прессованием и литьем с применением вибрации. Для того, чтобы выбрать качественную тротуарную плитку, нужно определиться, какую функцию будет нести данный строительный материал. Стоит отметить и единственный недостаток тротуарной плитки- если поверхность для укладки будет подготовлена неправильно, то плитка даст усадку и в конечном итоге финишная поверхность будет неровной.