Делаем дорожки на даче

Вперед чем прокладывать дорожки, решите, где именно они нужны. Для этого какое-то время походите по участку без дорожек там, где вам удобнее всего. На схему земельного участка нанесите все имеющиеся постройки и укажите те места, где тропы были наиболее явными. После того план проанализируйте: наметьте место расположения центрального газона (его дорожка не может пересекать), не забудьте без подхода ни одну из построек (беседку, сарай, баню и пр.). По завершению приступайте к работе. Из отделки для изготовления дорожек выберите тротуарную плитку (наиболее простое и надежное), а для въезда на дачу – бетонирование.

 

Для покрытия тротуарной плиткой по намеченным линиям углубите канавы осадкой приблизительно на 15 сантиметров. Канавы нужно засыпать щебнем на глубину 8-10 см, а поверх слоем песка, эту «подушку» надо полить водой и тщательно разровнять. Непосредственно на песок укладывайте плитку, поверх посыпайте сухим песком, который затем надо тщательно смести веником или щеткой в щели. Для украшения дорожек вместо песка в щели можно уложить землю, перемешав с семенами газонной травы. Зелень прорастет, и получится очень красиво. Плитку на стежки, по которым вы больше всего ходите, лучше всего уложить на бетонный раствор. Вот сейчас ваши дорожки в полном порядке и вам не страшна весенняя распутица и осенняя грязь.


Переходим к бетонированию основной дорожки. Канаву для нее также выкапываем глубиной 15 см, наполняем щебнем на 10 см, утрамбовываем и устанавливаем опалубку. Ну а впереди самое тяжелое – нужно месить бетон и заливать дорожку. При заливании не забудьте про уклон (приблизительно 2 градуса), дабы дождевая вода и талый снег свободно стекали на землю. Если отыщете строительный миксер, то здорово облегчите свою жизнь. Заглаженную специальными гладилками , еще не совсем застывшую поверхность посыпьте влажными опилками, укройте целлофаном и оставьте на 3 дня. Не помешает изредка сбрызгивать дорожку водой из шланга, не допуская ее пересыхания. Далее нужно тщательно промести поверхность дорожки — и все готово.

Подобрать понравившуюся тротуарную плитку в Москве вы можете в компании «Стройдек», выпускающей продукцию высшего качества по приемлемой цене. И вот наконец у вас на участке красота: зеленая газонная трава, цветы, отличный сад, дорожки выглядят естественно и расположились там, где надо…. Единственный совет: такая тяжелая работа не всем по плечу, но вы вполне можете доверить ее профессионалам. 

 

Читайте также

Каждый земельный участок нуждается в системе сообщения, функцию которой выполняют дорожки. Какой материал садовых дорожек лучше подходит для той или иной зоны? Из какого материала лучше выполнять мощение таких дорожек? Давайте узнаем.

Плитка с давних пор использовалась для мощения тротуаров, дорог, набережных, причалов, подъездных путей.

Дорожки в загородном доме – значимая, неотъемлемая часть дачного дизайна. Они должны располагаться в необходимых местах, обеспечивая доступ в любой уголок участка, гармонично вписываться в общее оформление.

{jcomments on}Неотъемлемой частью любого земельного участка возле дома являются дорожки и тропинки. С помощью них вы можете попасть в любой нужный вам уголок участка.
 

Садовые дорожки должны быть красивыми! Чтобы не тратить деньги на плитку или создать нечто оригинальное (у всех свои причины), для мест с невысокой проходимостью, а точнее — с обычной для домашнего сада-огорода, можно изготовить тротуарную плитку самостоятельно. Для этого понадобятся всего лишь песок, цемент, вода и инструмент: корыто для размешивания, лопата, формы для плитки и ваши руки.

Разберем основные виды тротуарной плитки и способы ее производства. Производится плитка двумя способами: прессованием и литьем с применением вибрации. Для того, чтобы выбрать качественную тротуарную плитку, нужно определиться, какую функцию будет нести данный строительный материал. Стоит отметить и единственный недостаток тротуарной плитки- если поверхность для укладки будет подготовлена неправильно, то плитка даст усадку и в конечном итоге финишная поверхность будет неровной.