Невозможно представить двор частного дома, сад или дачный участок без цветника. Насчитывается около десятка разных видов клумб, и одним из наиболее популярных является бордюр. Это простой вид цветника, который совсем не сложно сделать своими руками. Растения в бордюре высаживаются в виде нешироких лент, расположенных с обеих сторон дорожки. Благодаря этому ими можно любоваться всякий раз, когда нужно пройти через сад или двор.

Где создать бордюр

Обычно бордюр окаймляет дорожки, проложенные между постройками во дворе, на территории сада, от калитки к дому. Часто этот вид клумбы устраивается даже вдоль тропинок на огородных грядках, делая их более живописными. Если двор устлан тротуарной плиткой, бордюрные растения высаживаются вокруг мощения, и оживляют закрытый дворик.

Нередко бордюр устраивается между садовой дорожкой и другим цветником: миксбордером, рабаткой. В этом случае в нем высаживаются низкие виды растений, не загораживающие перспективу. Очень часто бордюр граничит со стриженым газоном, зелень которого оттеняет колорит цветов.

Какие растения выбрать для бордюра

Насаждения для бордюров выбираются примерно по тому же принципу, что и для других видов цветников, то есть, учитывается степень освещенности дорожки, состав почвы и стилевое решение сада.

Яркие цветущие однолетники обычно предпочитают обилие солнца и плохо переносят затененность. Вдоль дорожки на открытом для солнца месте можно посадить агератум, петунию, тагетес, цинию. Их цветение начинается примерно в начале июня и длится до осени, поэтому бордюр привлекает яркостью красок в течение всего лета.

Если дорожка пролегает среди высоких лиственных деревьев, под кронами которых всегда густая тень, для бордюра лучше выбрать теневыносливые многолетние растения. Например, подойдут различные сорта живучек и камнеломок. Они создают плотный ковер с декоративными листьями, быстро разрастаются, не боятся сухости почвы.

Смешанный бордюр

Поскольку бордюр не делается широким, в нем редко высаживаются растения разных видов. Исключение составляют те случаи, когда в его оформлении используются насаждения с коротким сроком цветения.

Чтобы бордюр выглядел живописно в течение всего сезона, в него подсаживаются растения, время цветения которых не совпадает. Например, ранней весной вдоль дорожки великолепно смотрятся луковичные: мускари, нарциссы, рябчики и тюльпаны. К концу мая они теряют декоративность, и им на смену приходят маргаритки и незабудки. Далее в цветение вступает нивяник (ромашки), дельфиниум, календула и другие однолетники, цветущие все лето. В конце вегетативного периода (август-сентябрь) расцветают астры — королевы осенних цветников.

Регулярно удаляя из бордюра отцветшие растения и давая возможность развиваться следующему виду цветов, можно весь летний сезон поддерживать его в «режиме» цветения.

Бордюр из многолетников

За цветником легче ухаживать, если он состоит из многолетних растений, которые не нужно высаживать каждый год. Достаточно контролировать их разрастание, производить прореживание и удалять после зимы подсохшие побеги.

Из многолетников в создании бордюров занимает первенство гайлардия — цветок, напоминающий яркое солнышко на детских рисунках. Она разрастается пышными кустиками высотой 50-70 см, но при этом ее корневая система не является агрессивной (не захватывает безудержно новую территорию).

Часто вдоль дорожек высаживаются полосы из ирисов и низкорослых сентябрин. Ирисы очень эффектны, но их недостаток в цветении, ограниченном сроками (июнь). В оставшиеся месяцы лета растения красуются высокими мечевидными листьями. Сентябрины, в отличие от ирисов, наоборот, расцветают только к осени, а в остальное время создают вдоль дорожек плотные заросли с мелкими темно-зелеными листиками.

Кроме перечисленных многолетников, для создания бордюров применяется лаванда, кошачья мята, живучка, гравилат, очитки.

Больше информации о ландшафтном дизайне тут.

Читайте также

 
Считается, что гектары земель вокруг загородного коттеджа – довольно веский аргумент в его пользу. Много, как известно, не мало: и фантазии есть где разгуляться, и место свободное еще останется. Тем не менее не стоит полагать, что для создания красивого сада обязательно нужны бескрайние просторы, а иначе ничего не получится. Чтобы воплотить собственные представления о рае земном, порой нужно совсем немного места.

Материал посвящен живым изгородям — цветущим кустарникам, которые укроют от любопытных глаз и порадуют великолепием красок.

Использование мха в европейском ландшафтном дизайне — явление довольно новое, удачно позаимствованное из традиционного японского сада. В Японии мох, как и песок, — «садообразующий» элемент. С его помощью из валунов, крошечных островов посреди пруда и лужаек посреди зарослей умелые садовники создают далёкие лесистые склоны гор, таинственные острова, бескрайние равнины — именно так выглядят миниатюрные объекты, засаженные мхом.

Свершилось- вы стали владельцем собственной земли, участка для постройки дома, посадки сада и огорода, разбивки цветника и постройки хозяйственных сооружений. Как правильно распланировать участок, чтобы потом не пришлось что-то заново переделывать или мириться с неудобством проживания?

Вот оно, чудо! Вы купили, а может быть, вам достался в наследство небольшой клочок земли, размером в шесть соток. В голове крутится масса идей о том, что, где и как будет переделано, построено, выращено и посажено. Но все это настолько сумбурно и непонятно, что, оказавшись на участке и взяв лопату в руки, вы просто растерялись, не зная, с чего начать. Ведь очень хочется, чтобы сад получился «на загляденье» и соседям, и друзьями; чтобы можно было приезжать сюда не только летом, но и прекрасно проводить время зимой, отдыхать душой и глазами. Да, да именно глазами! А это возможно только в том случае, если на земле вашего сада присутствуют не только грядки под морковь и помидоры, но ландшафтный дизайн.

С приходом тепла мы стараемся стать ближе к природе. И это оправдано – пьянящий аромат раннего утра манит и зовет нас действовать. Те, кто живет в частных домах, знают это не понаслышке. Для жителей же многоэтажек нет иного выхода, как провести теплое время года на даче или саду с пользой для себя. Но высаживая огород, недостаточно просто высеять семена и ждать урожая. Здесь нужен особый подход, чтобы поездка, а то и просто «поход» на огород, радовали душу и глаз.