Роль различных строений в ландшафтном дизайне загородного дома

В соответствии со вкусами владельца, на участке может появиться и вольер для собаки, и домик для кур и цыплят, и грядки с теплицей, и тенистый сад. Непременным атрибутом в последнее время становится газон. Вариантов ландшафтного дизайна может быть бесконечно много, ведь ни один загородный участок не повторяется, на каждом его владелец стремится создать что-то свое. К тому же, на внешний вид участка влияют традиции региона и характер окружающей местности. Вкусы владельца, его дизайнерские способности и финансовые возможности играют в этих вопросах главенствующую роль.

Не может быть двух похожих садов, как не может быть и идеального сада, взятого за образец. Слишком много влияющих факторов, джа и жизнь стала бы намного скучнее, если бы это было не так. Поэтому в наш лексикон прочно вошло понятие ландшафтный дизайн, который приобрел определенную тенденцию интернациональной направленности, усиленно развиваясь и учитывая все аспекты культур различных народов.

Существует два варианта дизайнерской работы- оформление нового участка, со строящимся новым домом, постройками и посадками, или же дополнение уже имеющегося дома вспомогательными помещениями и уютным садом. Дом без красивого окружения на участке становится всего лишь крышей над головой, и утрачивает само понятие «дом», подразумевающее создание единого комплекса, способного скрасить наши будни и помочь во многих делах. «Сад- это самое чистое из всех человеческих наслаждений, оно более всего освежает дух человека, без него здания и дворцы всего лишь грубые творения его рук», писал английский философ Фрэнсис Бэкон. И каким бы путем не решил идти ландшафтный дизайнер, обязательно применить четыре основных принципа организации садовой архитектуры: понимание челлвеческих потребностей, учет местной флоры и фауны, применение трехмерного пространства и использование с максиамальной выгодой применяемых материалов.

Читайте также

В статье рассказывается об основах ландшафтного дизайна, которые необходимо знать, прежде чем пытаться создать сад своими руками. Даются советы и обозначается последовательность дейсвий.

Согласитесь, не каждый из нас силён в таких познаниях, как разбить на своём участке сад, цветник, проложить тенистые аллеи, красиво оформить имеющийся на участке водоём или, при желании, создать искусственный, оборудовать комфортные и живописные уголки для посиделок с друзьями. Даже если приложить огромные усилия и взяться за дело самому, результат может разочаровать. Мы советуем обратиться к специалисту по ландшафтному дизайну.

Для того, чтобы хорошо чувствовать себя в саду в любое время, вы должны соблюсти баланс между открытыми и затененными участками, учитывая движение солнца в течение дня и в течение года.

Посадка сосны обыкновенной начинается с замачивания корневого кома в контейнере в большом количестве воды.

Ночь. Стрёкот сверчков, птичье пение словно золотая рама тишины. Сияние звёзд. Сияние летнего сада…

{jcomments on}Ландшафтный дизайн участка загородного дома. Как было и как стало. Смотрим: