Способы декоративного оформления усадьбы

Высота живой изгороди будет прямо зависеть от ее назначения. На границе участка формируют высокую изгородь, внутри участка — более низкую.

Для создания высокой живой изгороди (1,5—2 м) рекомендуется использовать кустарники и деревья 3—6-летнего возраста  (жасмин, шиповник, облепиха, боярышник). Изгородь средней высоты (1— 1,5 м) формируют, как правило, из сирени, калины, жимолости или акации.

Растения вертикального озеленения высаживают в горшки, ящики или прямо в почву. Опоры для растений вертикального озеленения — изгороди- стены хозяйственных построек, заборы, вертикально натянутые отрезки проволоки, шнуры, столбы, колонки, специальные опорные сооружения, треножники, сбитые из деревянных брусков (трельяжи), галереи деревянных или металлических арок (перголы), беседки. Для вьющихся растений, которые высажены в горшки, предусмотрены следующие разновидности опор: металлическая или пластмассовая сетка, вертикально установленные сухие ветки и др.

Для вертикального озеленения рекомендованы хмель, плетистые формы розы, плетистые формы настурции, фасоль декоративная, клематис, квамоклит, нобея, душистый горошек, виноград и некоторые другие. Их можно высаживать как в горшки, так и непосредственно в почву.

Растения в декоративных сосудах

Преимущество растений, высаженных в декоративные сосуды, состоит в том, что такие сосуды легко перемещать с места на место, переносить в помещение на зиму. Растения могут высаживаться в вазы, вазоны, горшки, подвесные корзинки.

Располагать декоративные сосуды можно по-разному. Например, несколько вазонов вокруг декоративного водоема; сосуды по обеим сторонам главного входа; симметрично расположенные на территории участка декоративные сосуды; один декоративный сосуд в центре двора; один декоративный сосуд в конце центральной дорожки и т. д. Форма декоративных сосудов может быть самой разной.

Требования к декоративным сосудам следующие. Во-первых, дно сосуда должно быть снабжено дренажными отверстиями. Во-вторых, основание сосуда должно быть ровным и плоским. В-третьих, диаметр сосуда не должен быть чрезмерным (не более 20—25 см).

Во всех случаях декоративные сосуды должны быть устойчивыми, доступными для ухода за растениями и не мешать на участке.

В очень красивый сосуд не следует высаживать растения со стелющимися и свисающими стеблями, так как они будут его закрывать; в отдельно стоящий сосуд можно высадить сразу несколько растений; при создании композиции самый высокий сосуд устанавливают в центре.

Обычно декоративные сосуды изготавливают из глины, пластмассы, реже — из дерева. Глиняные сосуды, покрытые глазурью, на зиму необходимо убирать в помещение. Пластмассовые сосуды нестойки к воздействию агрессивных веществ и поэтому нуждаются в своевременной замене. Деревянные сосуды с внешней стороны покрывают краской или лаком, а изнутри обжигают паяльной лампой или выстилают слоем полиэтилена.

В качестве сосудов можно использовать разнообразные подручные средства, с помощью которых можно создавать оригинальные декоративные композиции.

Читайте также

Дачная жизнь ассоциируется с такими словами, как «природа», «цветы», «свежий воздух», «свежие овощи», «наливные яблоки», «романтика». Оттенок романтики любому дачному участку придаёт беседка. Это открытое со всех сторон сооружение позволит вам полностью слиться с природой.

Почему гранит является таким популярным материалом для строительства и отделки? Как используются изделия из гранита и необработанный камень в ландшафтном дизайне?

Согласитесь, не каждый из нас силён в таких познаниях, как разбить на своём участке сад, цветник, проложить тенистые аллеи, красиво оформить имеющийся на участке водоём или, при желании, создать искусственный, оборудовать комфортные и живописные уголки для посиделок с друзьями. Даже если приложить огромные усилия и взяться за дело самому, результат может разочаровать. Мы советуем обратиться к специалисту по ландшафтному дизайну.

Хвойные деревья смогут облагородить каждый сад, придадут особый шик любому ландшафту. Хвойники в целом очень неприхотливы, сочетаются со всеми лиственными породами, могут высаживаться как отдельно, так и группами, в живых изгородях. Хвойные породы деревьев подразделяются на растения с игольчатой хвоей (ель, сосна) и чешуйчатой (туи, можжевельники, кипарисовики, биоты).

Английский пейзажный стиль довольно распространен в практике ландшафтного дизайна. Приведем несколько примеров использования приемов и элементов английского садового дизайна на маленьком участке.