Ландшафтное проектирование и разбитие участка на зоны

На самом деле, ландшафтное проектирование является не просто составлением какого либо определенного плана участка, хотя именно так думают многие. Ландшафтное проектирование — это весьма серьезная и творческая работа. Если вы считаете себя таким человеком, то почему бы и нет? Возможно, в вас действительно дремлет талант к подобному делу. Что касается свежих идей, то по этой теме выпущено немало хороших книг. Регулярно выходят периодические издания по ландшафтному дизайну и проектированию. Если имеется такая возможность, то пройдите по территории коттеджных поселков, там можно увидеть немало интересных вариантов. Если прихватить с собой фотоаппарат, то самые достойные композиции и художественные произведения, можно запечатлеть на фото.

Однако и без карандаша в этом деле не обойтись. Поэтому с его помощью на бумаге необходимо будет составить план участка, разделив его на функциональные зоны. Таким образом, в плане должны быть отмечены места, отведенные под сад, огород, хозяйственные постройки, место отдыха и, возможно, какие то другие зоны необходимые вам. Будет правильно, если составленный план вы обсудите в кругу всех членов семьи, которые проживают в загородном доме. Возможно, что кому-то придет в голову дополнить или видоизменить его, внеся свои коррективы. При разбитии участка на зоны, старайтесь сохранить нетронутыми валуны, деревья и кустарники, ручей и все те элементы, которые могут в последующем украсить территорию участка. Когда с членами вашей семьи будут согласованы все поправки, от плана на бумаге можно будет приступать непосредственно к самому ландшафтному проектированию, придерживаясь, безусловно, чертежа на бумаге.

Конечно же, выполнить проектирование ландшафта участка в несколько раз легче, если он имеет ровные границы квадрата или прямоугольника. Куда сложнее, когда вам достанется участок в виде треугольника, трапеции и других сложных фигур. Однако такой вариант имеет и свои положительные стороны. Главное тут правильно продумать и попытаться максимально эффективно использовать каждый его сантиметр. Угловые зоны участка, в зависимости от задач, могут быть использованы в нужных целях. К примеру, в одном из углов можно расположить хозблок или разместить туалет. Можно организовать там небольшой летний душ. Так же, в один из углов участка можно отвести под зону отдыха, поставить там беседку и купить садовые качели http://sfera36.ru/sadovye-kacheli/. Если в вашей семье имеются или планируются маленькие дети, то организовав в углу участка для них игровую зону, вы принесете им немало радости. В противном случае, угол участка лучше замаскировать, высадив там пышный кустарник.

Ландшафтное проектирование, как и разбитие участка на зоны, безусловно, зависит от расположения на нем дома. Так, например, если частный дом располагается в глубине участка, то его необходимо умело отделить от сада, хозяйственных строений и огорода. Делается это при помощи всевозможного рода ограждений, а так же при помощи живых изгородей. Кроме всего прочего активно используют газоны, клумбы, садовые дорожки. На солнечной стороне дома можно построить террасу, которая будет увита виноградом, плющом или цветущими растениями. Отделить дом от прочих построек, можно высадив между ними любящие тень кустарники и деревья.

Если дом располагается с южной стороны участка, то перед ним можно высадить некоторые плодовые деревья. Когда деревья немного вырастут, они создадут под окнами дома тень. Между этими деревьями можно высадить некоторые тенелюбивые растения.

Дом, который располагается на восточной стороне, не редко подвержен порывам ветра, поэтому грамотнее будет высаживать деревья с его северной стороны. В таком случае зону отдыха или же игровую детскую зону необходимо переносить на южную сторону дома.

В любом случае, высаживая на территорию участка деревья и кустарники, не забывайте о том, что они растут и со временем могут загромоздить всю территорию. Поэтому необходимо делать это с расчетом и стараясь сильно не увлекаться.

Если вам понравится, какой либо из вариантов ландшафтного проектирования, скажем, увиденный в журнале или интернете, то не пытайтесь повторить его до мелочей.

Читайте также

Дачный участок у многих ассоциируется со стройным рядом грядок, местом для садовых посиделок и, в лучшем случае, покосившейся банькой для паровых утех. Может ли дача быть чем-то кроме стандартного огорода? Как добиться того, чтобы место летнего отдыха выглядело не хуже элитного средиземноморского курорта?

Намного практичнее установить во дворе вашего дома беседку и несколько лавочек, которые станут беспроигрышным вариантом во все времена года и при любой погоде!

Белый, чёрный, серый… Так небогато, а иногда и совсем уныло раскрашены сады Средней полосы зимой. Только пышные шапки снега или весёлые стайки снегирей и синиц оживят иногда безрадостную картину. Однако настоящий садовод не может мириться с несколькими месяцами садового уныния: есть способы заставить свой сад «цвести» и зимой!

Ландшафтный дизайн – это целое искусство, которое включает в себя такие сферы, как проектирование и строительство, архитектуру и благоустройство, растениеводство и философию. Приобретение земельного участка, безусловно, предполагает его последующее обустройство путем размещения различных элементов: беседок и альтанок, клумб и газонов. В этой статье мы расскажем о том, как можно украсить участок самостоятельно, и указывается, на какие моменты следует обращать внимание, составляя макет, и размещая на территории такие элементы садовой композиции, как альпинарий и пергола, мангал и барбекю.

Для того чтобы приусадебный участок был красивым, при его обустройстве необходимо придерживаться некоторых правил.

Английский пейзажный стиль довольно распространен в практике ландшафтного дизайна. Приведем несколько примеров использования приемов и элементов английского садового дизайна на маленьком участке.