Особенности светодиодных фонарей

 

Многие, кто приобрели себе светодиодные фонари (LED), полностью оценили все преимущества, которыми обладает данный вид осветительных приборов. Поэтому с каждым днем эта продукция получает все более широкое распространение среди покупателей. Что же так выделяет светодиодные фонари на фоне стандартных источников освещения.

Основные преимущества фонарей на светодиодах

Для данного типа источников света характерны следующие преимущества:

1) Низкое энергопотребление. Ввиду того, что эти фонари используют светодиоды, они отличаются низким энергопотреблением, которое связано с тем, что КПД светодиодов практически 100% (то есть почти вся потребляемая электроэнергия переходит в свет). В целом, они потребляют в 10 раз меньше, чем лампы накаливания, и в 2,5 раза меньше по отношению к люминесцентным источникам.

2) Долгий срок службы. Такие виды ламп имеют более долгое время эксплуатации (свыше 10 лет).

3) Высокая экологичность. Эти приборы производятся без использования вредных и токсичных веществ. Благодаря этому, даже при поломке светодиодов, отсутствует риск отравления.

4) Более естественное излучение. Спектр излучения светодиодных ламп максимально приближен к дневному свету, поэтому отсутствуют вредные для человека ультрафиолетовые пики. Ко всему прочему, LED фонари освещают территорию в радиусе 100 метров.

5) Высокая устойчивость к внешним воздействиям. Современные светодиодные фонари имеют лучшую сопротивляемость к внешним механическим и температурным воздействиям. Благодаря этому, их применение широко распространено, особенно для систем уличного освещения.

Хочется отметить, что данный перечень преимуществ для светодиодных фонарей не является полным, также в их число можно отнести возможность внедрения «умной начинки», которая при использовании такого освещения для домовладения позволяет создать систему «умного» дома.

Недостатки светодиодных фонарей


Конечно же, если существуют плюсы, то есть и минусы.

  • Цена. На сегодняшний день, этот фактор отпугивает многих потребителей, но в целом одна лампа окупается через 4 года.
  • Спектр излучения. Обычные белые светодиодные лампы, которые наиболее распространены на наших рынках, имеют некоторый недостаток, который заключается в том, что глаза быстро устают от светодиодного излучения. Но этот недостаток сводится на «нет», если приобрести белые светодиодные лампы со вставками красных светодиодов. Это нормализует испускаемый свет до привычного нашему глазу спектра.

Читайте также

Существует несколько разновидностей цветников, каждая из которых характеризуется разными особенностями.

Намного практичнее установить во дворе вашего дома беседку и несколько лавочек, которые станут беспроигрышным вариантом во все времена года и при любой погоде!

Для того чтобы приусадебный участок был красивым, при его обустройстве необходимо придерживаться некоторых правил.

Строительство собственного дома, это приятное и хлопотное занятие. Любой хозяин строит свой дом с расчетом что жить в нем будет не одно поколение его потомков.

Каменистый сад становится непременным атрибутом большинства садовых участков. Это специальное нагромождение камней, на котором растут всевозможные растения. Создание рокария или альпинария требует специальных знаний и умений.

Владельцы дач сегодня с удовольствием обустраивают свои участки для летнего отдыха. Благо – сейчас можно отыскать все что угодно, и даже заказать изготовление необходимых объектов, если имеются особые пожелания.