Профессионал на участке или ландшафтный проект как основа для будущего сада




Превращение вашего земельного участка начнётся с создания ландшафтного проекта. Его оформление необходимо как вам – заказчику проекта, так и людям, которые будут делать весь объём запланированной работы. Они будут являться исполнителями вашего заказа на ландшафтный дизайн участка. Непосредственно вам ландшафтный проект нужен для того, чтобы точно знать стоимость предстоящей работы, количество времени, за которое вам обязуются выполнить заказ, иметь точное представление о том, каким должен быть конечный результат. Исполнителям также важен ландшафтный проект, так как он является для них главным документом, определяющим объём всей запланированной работы, последовательность её исполнения, устанавливает временные рамки. Это документ, в котором будут учтены все ваши пожелания. Конечно, проект может быть дорогим. Цена будет зависеть от объёма и сложности работ, степени детализации и визуализации данного ландшафтного проекта, но существует и минимальный пакет проектной документации, необходимый для того, чтобы рабочие могли приступить к осуществлению вашей мечты. Процесс создания ландшафтного проекта состоит из нескольких этапов: выезд специалиста на ваш участок с целью осмотра и снятия замеров, заключение договора на осуществление проектных работ, проведение геодезической и планиметрической съёмок, создаётся концепция проекта, разрабатывается стиль будущего сада.



Давайте подробно рассмотрим, какие документы могут входить в проект ландшафтного дизайна.




План с исходными замерами участка




На вашем участке осуществят замеры, проведут геодезическую и планиметрическую съёмки территории. Геодезическая съёмка осуществляется в том случае, если на вашем участке имеются существенные перепады высот (склоны, обрывы), или же он имеет сложную конфигурацию, большую площадь со сложным рельефом. Планиметрическая съёмка проводится для того, чтобы спланировать небольшие участки для создания ровных площадок. На основании полученных данных заключается с вами договор на осуществление проектных работ.



Концепция проекта по озеленению и благоустройству участка




В этом пункте также учитываются ваши пожелания. Сохранение взрослых деревьев на участке, зелёных насаждений, сохранение особенностей рельефа. Будет учтена освещённость вашего участка, что определит, каким растениям будет комфортно в вашем саду. Определяется стиль будущего сада. Учитывается расположение дома и построек на всём участке.



Предварительные эскизы дизайна сада




Дизайнер предложит вам несколько эскизов, где наглядно будут представлены варианты дизайна будущего ландшафта. Вы сможете выбрать понравившийся вам вариант, внести поправки. Специалист учтёт все ваши требования.



Генеральный план




На основе выбранных эскизов создаётся генеральный план. Прорабатываются все детали, создаются схемы, рабочие чертежи, планы. Все последующие работы будут выполняться строго по этому генеральному плану.



Дендроплан участка




Будет учтён характер почвы вашего земельного участка, составлены схемы расположения:



• Деревьев и кустарников.

• Дорожек и площадок.

• Цветников, водоёмов, альпинариев.

• Чертежи и эскизы беседок, барбекю, уголков отдыха и прочих малых архитектурных сооружений.



Каждая деталь вашего заказа будет грамотно отображена в данном проекте.



Предварительная смета




В смете будут указаны все финансовые затраты, которые потребуются для осуществления проекта. Грамотно составленная смета убережёт вас от лишней траты денег.



Пояснительная записка к проекту




В ней указывается порядок и сроки выполнения работ.





После согласования и утверждения проекта рабочие смогут приступить к выполнению работы. Качество и своевременность выполнения этих работ, зависит от правильного составления данного проекта. Чёткая последовательность действий, предполагаемые финансовые затраты, учёт всех пожеланий, отображённых в этом документе, приведут к желаемому результату. Правильно составленный специалистом ландшафтный проект позволит избежать неточностей и ошибок в исполнении вашей мечты. Остаётся только добавить, что на составление ландшафтного проекта, его согласования и утверждения требуется, примерно один месяц. Всё зависит от сложности и масштабности предстоящих работ.



Пусть ваш участок превратится в прекрасный сад, где будут царить красота и гармония. Желаем вам удачи!

 

Читайте также

Дизайнерам-любителям наверняка придутся по вкусу советы, которые приводятся в нашей статье. Они касаются простого и стильного преобразования собственного сада в духе «русской усадьбы», в «пейзажном» стиле, устройства альпийских горок и ставшего обычным озеленения.

Туя Смарагд – наверное, самый привлекательный вид туи Западной. Селекционерам удалось вывести невероятно стройное, высокое, с удивительно красивой кроной растение.

А вы кур продаёте? А яйца? А кофточки и шали вяжете крючком на заказ? Может, печи кладёте или мебель реставрируете? А козы у вас совершенно случайно не водится ли — той, что молоко вкусное и полезное даёт?..

Миксбордер у входа в дом – это первое впечатление о хозяине-садоводе. Его хочется сделать лаконичным, и в тоже время, выразительным. Ярким, но не кричащим. Стильным, но не застывшим, а живым. Растения не всегда «послушны» хозяину, и получить устойчивый вид не просто. Он будет меняться не только от года к году, но и в течение сезона….

{jcomments on}Правильная планировка- это одна из самых важных задач, которая стоит перед владельцем участка. К ее решению следует подходить с большим вниманием и никогда не решать наспех. В настоящее время существуют фирмы, специалисты которых помогут составить планировку, выбрать архитектурный стиль и, при желании владельца земельного участка, помогут воплотить идею в жизнь.

Помните исторические фильмы 60-х — 70-х, фоном для событий в которых служили «дворянские гнёзда» наподобие усадьбы Болконских или маленькие имения, как у Базаровых в «Отцах и детях»? Дома, окружённые садами, большие веранды, будто стирающие границы между внутренними покоями и лужайками, извилистыми тропинками меж кустов, огородами и грядками, прудом — непременно старым и заросшим… Окна распахивались прямо в сад, ветви склонялись к столу или изголовью, ночами, невидимый в пене яблонь и черёмух, изводил сердце соловей…