Облицовочный камень для декорирования внешних стен

 

Отделочный камень, как уже говорилось, может быть искусственным и натуральным. В чем же их отличие?

Искусственный камень изготавливается из бетона, к которому добавляют различные наполнители – минералы, красители и прочее. Разбавив бетон и разлив по формам, спустя некоторое время производители получают искусственный камень, который впоследствии проходит процедуры уплотнения и выдержки в нужных камню условиях – таким образом повышают его прочность. Прочность, кстати – одно из известных преимуществ каменной облицовки. Плюсы искусственного камня – негорючесть, устойчивость к влаге и другим внешним явлениям, и, конечно, декоративные свойства, ведь вы можете подобрать камень какого угодно цвета и размера. Также искусственный камень является экологически безопасным продуктом, его изготовление и последующее применение никак не сказывается на природе – это может оказаться очень важным для защитников окружающей среды.

Натуральный камень, помимо разнообразия цвета и формы, имеет натуральный рельеф и рисунок, что выглядит весьма эффектно. Однако, по количеству цветов такой камень все-таки уступает искусственному. Есть и еще несколько минусов:

Натуральный камень очень тяжел, в связи с чем его очень трудно монтировать и даже транспортировать к месту установки. Помимо этого, масса камня несет с собой и еще одну проблему – облицовка фасадов натуральным камнем требует укрепления несущих конструкций, так как некоторые со временем просто не выдержат большого давления. Однако, если подобный способ облицовки был выбран вами или дизайнером еще на этапе проектирования дома, то никаких проблем не возникнет – вес камня будет учтен изначально.


Еще одной отличительной чертой натурального камня является дороговизна, но ее вряд ли можно назвать существенным минусом, ведь, во-первых, такая облицовка долговечна, а во-вторых, облицовка натуральным камнем из-за высокой стоимости может считаться эксклюзивной. При этом, обращая внимание на минусы, не стоит забывать, что искусственный камень все-таки никогда не сможет сравниться с натуральным, а если и сможет, то превзойдет по цене.

На самом деле, сравнивать отделочные камни можно очень долго и так и не прийти к определенному выводу по поводу превосходства одного над другим, поэтому какой камень использовать для облицовки дома – это выбор хозяина.

Читайте также

Покупая участок земли для загородного проживания, зачастую мы получаем заросшую сорняками неуютную площадку с непригодным для садовых растений грунтом. Проходит некоторое время- и площадка превращается в обустроенный уголок, в котором есть и красивое место для отдыха, и участок для размещения небольшого подсобного хозяйства.

Для того, чтобы хорошо чувствовать себя в саду в любое время, вы должны соблюсти баланс между открытыми и затененными участками, учитывая движение солнца в течение дня и в течение года.

Дачная жизнь ассоциируется с такими словами, как «природа», «цветы», «свежий воздух», «свежие овощи», «наливные яблоки», «романтика». Оттенок романтики любому дачному участку придаёт беседка. Это открытое со всех сторон сооружение позволит вам полностью слиться с природой.

Ландшафтный дизайн – это целое искусство, которое включает в себя такие сферы, как проектирование и строительство, архитектуру и благоустройство, растениеводство и философию. Приобретение земельного участка, безусловно, предполагает его последующее обустройство путем размещения различных элементов: беседок и альтанок, клумб и газонов. В этой статье мы расскажем о том, как можно украсить участок самостоятельно, и указывается, на какие моменты следует обращать внимание, составляя макет, и размещая на территории такие элементы садовой композиции, как альпинарий и пергола, мангал и барбекю.

Сегодня светодиодные светильники стремятся заполнить практически все ниши, где используется освещение, их экономичность и безопасность использования завоёвывают всё больше поклонников. Ознакомившись с областями применения, возможностями, выбор освещения, особенно уличного, почти неизбежно выпадет на светодиодное.

Рокарий или каменистый сад очень популярен. Слово «рокарий» происходит от английского «госк», то есть «скала». Рокарий – это самый современный вид каменистого сада, который создается при помощи комбинирования разных камней с цветущими растениями.