Посадка сосны обыкновенной – несложная процедура, но решая посадить у себя на участке это удивительное дерево, следует изучить правила посадки.

Сосна неприхотлива, не капризна, жизнестойка, но при посадке следует быть очень аккуратным. Время высадки маленьких сосенок – ранняя весна. Для небольших деревьев – это время самое лучшее, поскольку к зимним холодам растение придёт хорошо укоренившимся. Саженцы лучше приобретать в питомнике растений, так Вы получите гарантированно качественный посадочный материал. Растение должно быть в контейнере, с закрытой корневой системой.

Высадка саженца из контейнера не сложна, но и здесь есть свои особенности.

При посадке хвойных растений основное правило – не оголять и не пересушивать корни саженца. Поэтому посадка сосны обыкновенной начинается с замачивания корневого кома в контейнере в большом количестве воды. Это нужно для того, чтобы в процессе перевалки деревца в посадочную яму не рассыпался земляной ком.

Посадочную яму следует подготовить заранее, выкопав её в два раза больше, чем ком с саженцем. Почвенную смесь также следует подготовить заранее. Её делают, смешивая дерновую землю с торфом и песком в пропорции 2:1:1. При кислых почвах добавляют 200 грамм извести или доломитовой муки.

Поместив растение в посадочную яму, начинают засыпку. Для более качественного заполнения посадочной ямы грунтом поливают каждую порцию почвенной смеси водой. Ещё одно правило, которое следует соблюдать, – корневая шейка растения должна быть на уровне земли, не ниже. Можно высадить с небольшим подъёмом, сантиметров на пять, но ни в коем случае не заглублять.

После посадки сосны приствольный круг обязательно обильно поливают и мульчируют хвоей, торфом, опилками, древесной корой. Мульчирование – не менее важная часть процесса посадки. Помимо ухоженного вида, приствольный круг будет защищен от пересыхания, перегрева и сорняков летом и промерзания зимой.


Посадка сосны обыкновенной завершается закреплением дерева в вертикальном положении. Очень важно правильно закрепить растение в грунте растяжками, чтобы ветер не наклонил или не повалил растение. Двух колышек для качественной растяжки будет недостаточно, минимум – три, а лучше четыре. Так растение будет надёжно защищено от искривления ствола в процессе роста. При соблюдении правил посадка сосны обыкновенной будет качественной и растение гарантированно приживётся на новом месте.

 

Читайте также

Дизайнерам-любителям наверняка придутся по вкусу советы, которые приводятся в нашей статье. Они касаются простого и стильного преобразования собственного сада в духе «русской усадьбы», в «пейзажном» стиле, устройства альпийских горок и ставшего обычным озеленения.

Рокарий или каменистый сад очень популярен. Слово «рокарий» происходит от английского «госк», то есть «скала». Рокарий – это самый современный вид каменистого сада, который создается при помощи комбинирования разных камней с цветущими растениями.

Хвойные деревья смогут облагородить каждый сад, придадут особый шик любому ландшафту. Хвойники в целом очень неприхотливы, сочетаются со всеми лиственными породами, могут высаживаться как отдельно, так и группами, в живых изгородях. Хвойные породы деревьев подразделяются на растения с игольчатой хвоей (ель, сосна) и чешуйчатой (туи, можжевельники, кипарисовики, биоты).

Свершилось- вы стали владельцем собственной земли, участка для постройки дома, посадки сада и огорода, разбивки цветника и постройки хозяйственных сооружений. Как правильно распланировать участок, чтобы потом не пришлось что-то заново переделывать или мириться с неудобством проживания?

Каменистый сад становится непременным атрибутом большинства садовых участков. Это специальное нагромождение камней, на котором растут всевозможные растения. Создание рокария или альпинария требует специальных знаний и умений.